Консультация невролога /

Давление, головные боли — вопрос №244067

Резко скакнуло давление(впервые) , было сильное головокружение и рвота. Скорая сделала укол магнезии и сосудистый. Сейчас давление снижается после принятия физиотенза, но головные боли и головокружение не проходит. Ходить не могу, мотает и слабость.

Терапевт
Добрый день. Какое было давление до приезда скорой и какое сейчас?
Сами с чем то связываете состояние? Рвоты не было?
Терапевт
Рвоты после приезда скорой имею ввиду больше не было?

Клиент
Юлия, рвоты больше не было. Изначально думали, что чем то сильно отравилась. Поэтому приняла энтеросгель. И только на 2-ой день поняли, что возможно давление. Измерили 150 на 90. Вызвали скорую. Врач намерял 200. О нижнем умолчал. Магнезией сбросили до 110. Сейчас утром принимаю физиотенза. Так как давление выше 140 не поднимается, а после таблетки снижается скорую не вызываем. Голова болит по разному. То плывёт, то со стороны висков как в тесках, то давит на затылок и лобную часть.
Терапевт
Вам нужно начать измерять давление ежедневно утром и вечером в течении недели и вести записи. Физиотенз можно принимать только во время криза, когда резко поднялось давление, и то это не препарат выбора, лучше каптоприл 50 мг под язык , можно повторить через 15-20 мин. Начните принимать лизиноприл 10мг утром на постоянной основе. Если давление будет снижаться менее 120/70, принимайте половинку таблетки . И ежедневно измеряйте давление. После карантина как появится возможность, нужно будет обследоваться(общий анализ крови, мочи, биохимия, липидный профиль, экг, глюкоза) и посетить врача для коррекции лечения.
Клиент
Юлия, Утром меряю сразу после сна. 130-140. Вчера вечером 138. Нижнее не повышается. Мы всё таки ищем возможность сделать кт или мрт. Потому что для меня такое состояние совсем не типично. Веду достаточно активный и здоровый образ жизни, - хожу в горы, занимаюсь фитнессом, воспитывают 3-х детей. А тут вдруг приходится лежать. Спасибо за ответы.
Терапевт
Можете конечно делать и кт и МРТ, но при давлении, которое заметили впервые, тем более был криз, первым делом обследуют органы и системы, которые могут быть этому причиной. Это почки и надпочечники ( узи), щитовидная железа ( гормоны, узи), нужно проверить экг, по возможности ЭХОКГ, липидный профиль, глюкоза крови, и общие анализы. Обследуйтесь конечно и будьте здоровы!
Невролог
После гипертонического криза,почти всегда сохраняется головная боль ,на несколько дне
Невролог
Иэвините прервалось.
Остается спазм(сужение) сосудов, и нарушается питание мозга и гипоксия.Что проявляется болью и головокружением.
лечение;Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.танакан 40 мг- 2 раза. 3 мес
Таб. нобен 30 мг 2 раза.
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мексидол это сосудистое? Тяжело даже сидеть. В сидячем положении давит на затылок, а в лобной части болит. Сколько дней может быть такое состояние? Скорая была во вторник
Невролог
мексидол- это антиоксидант .восстанавливает работу мозга. Без лечения бывает длительно,на фоне лечения станет легче на 2-3 день.