Низкий феритин

Здравствуйте. Постоянно низкий гемоглобин (был до сегодня) на протяжении 5 лет. Сегодня сдал, гемоглобин 144, но очень низкий феритин. Пару лет назад сдавал гемоглобин, он был 122, проходил полностью обследование, кал на скрытую кровь тоже сдавал. Ничего не нашли, поставили функциональное расстройство кишечника. Анализы прилагаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина у мужчин чаще всего связано с хронической кровопотерей ( язва желудка,хронический геморрой, воспалительные заболевания кишечника ,донорство крови ) или снижением поступления железа с пищей
Интенсивные физические нагрузки так же могут быть причиной снижения уровня ферритина
Подскажите,есть ли какие то хронические заболевания?делали ли фгдс?

Ксения Андреевна, хронических нет, фгдс не делал

Хронического геморроя нет?кровь донором не сдаете?

На данный момент какие то жалобы есть?

Виктор,прикрепите результат анализа кала на скрытую кровь

Ксения Андреевна, бывает легкий дискомфорт под левым ребром, но я проходил обследование, ничего не нашли. Поставили загиб желчного и функциональное расстройство кишечника. Как понимаю нужно опять по новой проходить обследование

Да,чтобы выявить причину сниженного ферритина рекомендуется пройти дообследование
В таких случаях рекомендуется:
ФГДС (исключить заболевания желудка и 12перстной кишки)
УЗИ органов брюшной полости,почек
ТТГ,Т4 - исключить заболевания щитовидной железы
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD !
Фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
Общий анализ мочи
ПСА

Мясо присутствует в рационе?

Ксения Андреевна, да присутствует. Еще вопрос, может ли феритин быть низким при срк или сибр? Весной гемоглобин был 122, сейчас 144. Последние пару месяцев я пью карсил, моему жкт очень нравится его эффект. Становится легче, стул более оформленный. И как я полгаю на этом фоне и вырос гемоглобин. Возможно весной фиретин был ещё ниже, но я его не сдавал

На фоне СИБР возможно да, так как нарушается микрофлора кишечника,всасывание железа снижается
СИБР диагностировали водородным тестом?

Ксения Андреевна, собираюсь завтра, на прошлой неделе сдавал хеликобактер, отрицательный тест

СРК обычно не сопровождается снижением ферритина,но при частой диареи возможно
Обычно рекомендуем как раз таки кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин,чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике
При СРК кальпротектин не будет выше нормы
При СИБР обычно тоже в пределах нормы или незначительно повышен

Хеликобактер определяют на данный момент двумя способами- анализ кала или уреазный дыхательный тест
Анализ крови не информативный!

Ксения Андреевна, делал уреазный дыхательный тест

Это самый информативный и высокочувствительный тест 👍🏻

Ксения Андреевна, анализ отрицательный, прикрепил результат.

Как я понимаю сейчас нужно сдать кал на скрытую кровь. Если положительный, то нужно обследовать жкт. А если отрицательный?

Пока не вижу результата анализа в прикрепленных файлах

Ксения Андреевна, готово

Благодарю 🙏
Да,отрицательный результат
А кал каким методом сдавали?
Просто это важно

Ксения Андреевна, я уже не вспомню. Знаю, что сдавал на паразитов, кальпротектин и кровь

Выше написала рекомендации,каким методом
Если результат отрицательный,обычно проведение ФКС не требуется

СИБР завтра будете сдавать?

Высокий кальпротектин является показанием к проведению ФКС

Ксения Андреевна, да завтра сдам

Ксения Андреевна, вспомнил, когда сдавал кал, то врач сказал, что есть много непереванной пищи

Непереваренная пища может быть при недостатке ферментов поджелудочной железы,большом употребление клетчаки,функциональном расстройстве кишечника ,заболеваний кишечника

Ксения Андреевна, мне и ставили функциональное расстройство. Как я понимаю из-за этого может и фиретин падать, верно?

Ксения Андреевна, поджелудку тоже проверяли, сдавал суточную мочу, тоже в норме

Функциональное расстройство кишечника это диагноз исключения,то есть сначала исключаем возможные органические патологии кишечника
При функциональном расстройстве кишечника ,особенно с диареей ,может быть нарушение всасывания железа

Ксения Андреевна, спасибо. В общем сдаю сибр и кал на скрытую кровь

Да
С результатами анализов консультация гастроэнтеролога
Пожалуйста!всего доброго и крепкого здоровья!

Ксения Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте,Виктор
По анализам скрытый дефицит железа.

В таких случаях обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : анализ крови на ПСА общий и свободный,УЗИ простаты, флюорография, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Здравствуйте!

Вышеописанная картина анализов характерна для скрытого дефицита железа.

Несколько причин могут вызвать данное состояние:
✅снижение поступление железа с пищей
✅заболевания Желудочно-кишечного тракта, что нарушает всасывание железа.
✅ повышение объема циркулирующей крови( что бывает у беременных)
✅и кровопотеря как острая так и хроническая ( к примеру частые носовые кровотечения, или кровь при деффекации из геморроидальных узлов и тд. )

Учитывая, что обследование прошли и причины не выявлено, возможно, что Ваш рацион содержит малое количество железа и его нужно пересмотреть.
В таких случаях врачи, как правило рекомендуют:

1. Обогощенный железом рацион: красное мясо, гречка, шпинат, чечевица,красная капуста, бобы и тд.
И уменьшенное потребление продуктов содержащие танины, что может нарушать всасывание железа ( кофе, чай, какао и другие)

2. Тардиферон 80 мг по 2 табл во время еды. Курс лечения 2-3 месяца, через месяц контроль гемоглобина, ферритина .

3. Витамин С 500 мг 1 раз в сутки после еды.

Учитывая отсутствия аллергий на данные препараты.

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Уточните пожалуйста, нет ли периодических кровотечений (носовое, геморрой)?
Мясо в рационе ежедневно?

Анастасия Александровна, мясо есть. Из кровопотерь в период орви идёт кровь из носа. Но это бывает раза три-четыре в год. Может грамм 30 выходит крови максимум за обострение. Кривая перегородка, слизистая слабая

Поняла, для укрепления сосудов можно курсом пропивать аскорутин по 1 т 3 р в день, 2-4 недели.
И обязательно восполнять дефицит железа.

Здравствуйте, Виктор!

Действительно, Ферритин низкий.

Железодефицит у мужчин всегда требует тщательного обследования, так как в отличие от женщин, у мужчин нет ежемесячной кровопотери и если ферритин падает, значит есть источник «микро» кровотечения.

Уточните, гастро и колоноскопию выполняли? Кал на скрытую кровь не всегда обладает достаточной информативностью, когда речь идет об анемии, рекомендуют именно диагностическое визуализирующее исследование, чтобы оценить стенку кишечного тракта.

Анна Сергеевна, нет не проходил ни одно ни другое

Поняла! А препараты железа принимали?

Анна Сергеевна, нет еще не принимал

При выявлении сниженного ферритина назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

В плановом порядке очень важно пройти гастро и колоноскопию, чтобы исключить источник микро кровопотери из кишечника.