Пароксетин, фенибут для лечения ПА
Здравствуйте, впервые столкнулась с ПА в 20 лет после стресса. Тогда мне помог финлепсин ретард 200 мг. 1/2 утром и 1/4 на ночь. Прикрывала феназепамом 1 мг. на ночь. Прошло, было всё нормально. В мои 40 лет скоропостижно умерла мама от ТЭЛА, а год назад умер папа от онкологии. Тоже быстро ушёл за 2 месяца. ПА ещё после мамы стали проявлятся. Ощущение мурашек от затылка и по всей голове, поднимается пульс под 90, начало скакать давление до 130 (при рабочем 110/70). Неделю назад было 145/110, пульс 100. Вызвала скорую, но за 30 минут всё нормализовалось. Скорая отклонений в ЭКГ не зафиксировала, т.к. к еë приезду мне стало лучше (таблеток никаких не принимала). В тот же день была у терапевта, он посмотрел кардиграмму, обратил внимание на регургитацию АК по УЗИ, но сказал, что это была ПА. Выписал феназепам для снятия приступов, но отправил на консультацию к психиатру. Психиатр прописала Пароксетин по схеме : 1/2 утром 7 дней, потом 1 утром на 3 месяца. Фенибут 1/2 утром и 1 на ночь. Вчера для пробы выпила фенибут 1/4 на ночь посмотреть на реакцию организма. Выпила в 20.00, а к 22.00 уже легла спать. В течение ночи много раз просыпалась. Было ощущение мурашек и тяжести в голове. Возможно это от неправильной дозы. Вопрос такой. Пароксетин ведь нужно чем-то прикрывать, если вдруг ПА усилятся. Чем? Феназепам подойдёт или нужно другое? Хотела рассмотреть приëм атаракса, но писали, что он повышает сердцебиение. Тогда чем прикрывать? Что делать с фенибутом? Пить или нет? Сейчас из-за шейного остеохондроза и протрузий дисков возобновилась вестибулопатия. Ещё по анализам не хватает витамина Д и магния, пью магний биглицинат 500 мг. 1 раз в день. Можно ли его продолжить принимать, если начну лечение? Постоянную тревогу не ощущаю, но чувство внутренней напряжëнности имеется. Голова как бы затуманена бывает, это перед или уже после ПА. Вес 83, дальше располнеть нельзя (пишут, что от параксетина такое бывает). В анамнезе ХПН 2 степени, ХСН 2 степени, ЖДА. Пью препараты железа, фолиевой и витамин С. Хочу с умом подойти к лечению. Без слоновых доз, так как работаю с детьми, вожу автомобиль. Не хочу быть сонной, но и расслабиться тоже не мешало бы. Также прошу учесть проблемы с почками и сердцем, чтобы на них была минимальная нагрузка во время лечения. Прошу вашего совета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пароксетин хороший препарат в лечении тревоги и ПА , но заход на него часто более трудный чем на другие антидепрессанты , поэтому прикрытие нужно обязательно . Феназепам неплох , но только коротким курсом , не более 14 дней. И есть вероятность сонливости на нем , тут стоит посмотреть индивитдуально , как его переносите. Если выбирать из анксиолитиков то - атаракс ( не всегда повышает пульс , это индивидуально) или тералиджен.
Прием фенибута считаю в данном случае нецелесообразным , противотревожного эффекта он не оказывает , более того доказанной эффективности в лечение тревожных расстройств не имеет . Поэтому смысла в нем не вижу.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Если прикрытие делать феназепамом, то в каких дозах?
Дозировка подбирается индивидуально , в зависимости от вашей реакции на него , начинают с минимальных , обычно 1/2 таб, далее если не хватает эффекта наращивают постепенно
Ольга Андреевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста взаимодействует ли эсциталопрам с соталолом и рабепразолом? Пью их на постоянной основе первый от высокого пульса 80 мг, второй от изжоги 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В начале терапии пароксетином тревога может кратковременно усилиться, иногда появляются панические атаки. Поэтому в первые 2-3 недели чаще всего назначают прикрытие. Можно использовать фенозепам, но применять его стоит коротким курсом до 14 дней, чтобы избежать привыкания, он не мешает работе, но вызывает сонливость у части людей, так же возможно применять атаракс, вызвать тахикардию не всегда, все индивидуально. Так же возможно назначение грандаксина или стрезама, но это дневные транквилизаторы, они более мягкие и не всегда эффекта бывает достаточно.
Фенибут, как правило, при тревожном расстройстве не назначается, он является ноотропом и может усиливать тревожность и многими экспертами эффективность данного препарата ставится под сомнение. Вит д, препараты магния, железа, Вит с можно продолжать принимать.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ. Если прикрытие делать феназепамом, то в каких дозах?
Как правило, это по 1/2 таб утро, вечер (т.е 0,5-1 мг в сутки).
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста взаимодействует ли эсциталопрам с соталолом и рабепразолом? Пью их на постоянной основе первый от высокого пульса 80 мг, второй от изжоги 20 мг.
Если вы принимаете соталол, важно контролировать ЭКГ хотя бы 1-2 раза в год (или по назначению врача).
Между Эсциталопрамом и рабепразолом никаких опасных перекрёстных эффектов нет. Эти препараты можно принимать вместе, рабепразол не влияет на концентрации эсциталопрама, не повышает рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема, которую Вам предложили (пароксетин + фенибут + феназепам) не самая удачная. Пароксетин - довольно тяжелый препарат, даёт сонливость, влияет на вес, и при ХПН/ХСН его переносят не всегда гладко. Фенибут вообще не используется при ПА и ГТР по клиническим рекомендациям - он вызывает нестабильные реакции и привыкание, у многих ухудшает сон, может еще больше усиливать тревогу. Прикрываться постоянно феназепамом тоже так себе вариант: он помогает только кратко и быстро формирует зависимость. При Ваших сопутствующих состояниях (ХПН, ХСН, вестибулопатия) в качестве основного антидепрессанта лучше подходят эсциталопрам или сертралин. Они работают при панических атаках, тревоге, соматоформных симптомах, не усиливают аритмии, почти не влияют на вес и легче переносятся на старте. Прикрытие при медленном наращивании дозы антидепрессанта в ряде случаев вообще не требуется, но если всё-таки очень тревожно, используются минимальные дозы алпразолама или клоназепама по необходимости, не каждый день и не дольше 5–7 дней. Это намного безопаснее, чем фенибут или постоянный феназепам. Магний можно продолжать, он не конфликтует с антидепрессантами.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Помогите пожалуйста определиться эсциталопрам или сертралин? Ничего из этого не пробовала. И с каких дозировок начинать, как наращивать и до какой дозировки нужно дойти? Какая длительность приëма для достижения стабильного результата должна быть? И как его потом отменять (ступенчато или сразу).
По моему мнению, лучше начать с эсциталопрама. Он помягче. Для более плавного входа обычно начинают с 2,5 мг (1/4 таб.) и далее увеличивают каждую неделю еще на 1/4 таб. до общей дозы 10 мг (1 таб.) утром. В этой дозе препарат принимается не меньше 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния с последующей постепенной отменой, снижая дозировку также на 1/4 таблетки каждую неделю.
Дмитрий Владимирович, я периодически, когда сильно подскакивает пульс принимаю соталол (сотагексал) 80 мг, также иногда пью корвалол в таблетках (не более 1й в сутки, иногда неделями в нëм нет необходимости), персен ночной (но принимаю в дневные часы, прийдя с работы). Они совместимы с эсциталопрамом? Ещё у меня предменопауза, низкий прогестерон (менее 0.05). Гормональной терапии по гинекологии не принимаю.
Дмитрий Владимирович, очень жду вашего ответа по взаимодействию препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата фенибут ставится под сомнение, по моему мнению в качестве прикрытия больше подходит атаракс( не надо его бояться, не всем он чсс поднимает и в любой момент убрать его можно), либо феназепам( но не дольше 14 дней, что бы без зависимости); пароксетин отличный ад, с 5 мг страт и по 5 мг в неделю увеличение до 20 мг, на ней 4-6 недель и решается дальше по тактике( более мягкий ад -золофт).
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Если прикрытие делать феназепамом, то в каких дозах? А если Атараксом, то какие дозы нужно соблюдать?
Это индивидуально надо подбирать с кому -то четвертинки феназепама достаточно, другим и 2 т мало, с минимальной начинаем и в пределах максимальной по инструкции подбираем. Так же и с атараксом.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста взаимодействует ли эсциталопрам с соталолом и рабепразолом? Пью их на постоянной основе первый от высокого пульса 80 мг, второй от изжоги 20 мг.
Можно, но с осторожностью; может потребоваться коррекция доза соталола; в любом случае 2-3 ч промежуток с эсциталопрамом
Екатерина Дмитриевна, помогите мне пожалуйста правильно понять ситуацию. Сегодня в 13.00 я пришла с работы и выпила 1/4 эсциталопрама. 2.5 часа я чувствовала лëгкую сонливость, мне даже понравилось. Однако далее у меня поднялось давление до 130/90 (моë 110/70) и пульс до 95. Ощутила несколько приливов к голове в виде мурашек, небольшую тревогу, начало подташнивать. Приняла 1мг феназепама. Прошли все симптомы, кроме тошноты с позывами на рвоту. У меня кстати часто ПА основаны на длительный тошноте и даже рвоте. Вопрос в следующем, как понять границу между адаптацией к АД и тем, что он мне не помогает? Будут ли ухудшаться симптомы с наращиванием дозы или адаптация от дозы не зависит? Сколько по вашим наблюдениям людям тошнит, приходят ПА пока они адаптируются? Очень нуждаюсь в вашей помощи, у нас 1 психиатр на город, который принимает 2 дня в неделю с 8.00 до 9.30 утра. Попасть нереально!!! И ещё один момент, если на меня подействовала так 1/4, то принимать АД с утра я точно не смогу, мне же идти работать с детьми. Можно его по времени оставить на 12.00 или 13.00?
Адаптация идет почти весь срок пока вы выходите на минимальную рабочую дозу 10 мг и еще может 2-3 недели после, т.е.к 3-6 неделе приема по 10 мг мы оцениваем эффект, побочные должны уйти и должна пойти положительная динамика.
Могут ухудшаться, могут ослабляться, каждый раз индивидуально
Около месяца тошнота обычно, 1,5–2 максимум
Если препарат дает сонливость, то можно перед сном принимать
Если будут вопросы по ходу приема, то обращайтесь, есть и личные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Фенибут на ночь не принимают, так как это ноотропным препарат и он может стимулировать.
Паксил назначен правильно, только срок приёма должен быть не менее полугода.
В качестве купирования тревоги обычно назначается транквилизатор: стрезам или грандаксин - у них нет снотворного действия