Опоящивающиеся боли ,эпигастрия и грудная клетка
Помогите понять как убрать боли я так понимаю боль опоясывающая это пагкреотит,есть холецистит без каменый,из лечения гимекромон и урососан,но боли как не поем и начигает стчгивает всю грудную клетку,алкоголь давно не пью,бывпет покуривпю на фоге этих болей ,стчгивает так что отдает под гружь в руку,и такое ощущение как вздохнуть аж тяжело
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы довольно неспецифичны, опоясывающий характер боли действительно типичен для панкреатита. также могут быть при межреберной невралгии (если боль усиливается при глубоком вдохе, движении).
Оптимальнее провести ряд обследований, чтобы ничего не пропустить:
- ЭКГ
-Желательно МРТ или Кт с контрастированием органов брюшной полости
- ФГДС с прицельной биопсией при необходимости
На данном этапе можно рекомендовать
прием спазмолитика (спарекс, дюспаталин, ниаспам) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + соблюдение достаточного питьевого режима + ИПП (разо, омез, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, щадящий режим питания - исключить острую пищу, жирную, жареную, копчености, соленья, колбасы и сосиски, консервы минимум на 7-10 дней, далее по результатам определяться в плане дальнейшего лечения и питания
Добрый день сейчас все загружаеться
Все обследованич
Посмотрите все загрузила
И так питаюсь без жирного,завтрак яйца в виде омлета,хлеб 1 кусосек с маслом
А вы мне ответите
Здравствуйте, смотрю обследования по порядку
по биохимии крови - без отклонений, повышен витамин В 12
далее по узи описаны диффузные изменения поджелудочной железы, утолщение стенок желчного пузыря
Теста Бека показывает высокую вероятность депрессивного синдрома
По МРТ данных за холецистит и панкреатит не описано - МРТ более информативно чем узи, поэтому ориентируемся на него
Биопсия ФГДС - описан хронический атрофический гастрит, с явлениями кишечной метаплазии, НР отрицательный
Далее кт - описаны признаки сгущенной желчи.
Терапия действительно включает курсовой прием препаратов удхк (урсосана) для улучшения реологических свойств желчи, курс минимальный обычно 3 месяца, дозировка 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки. Данных за панкреатит по описанию МРТ и КТ - нет, опоясывающая боль в верхних отделах может быть характерна все-таки для желудка, в данном случае актуален прием препаратов ИПП (разо, нексиум нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели и в таком случе вместо дюспаталина, о котором выше писала оптимальнее тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
ФГДС контроль рекомендуется раз в 1-3 года с биопсией по OLGA
Хеликобактер не подтвержден по биопсии, вероятно ранее было лечение (эрадикационная терапия?) Если не было, то оптимальнее через 6-8 недель после завершения лечения выполнить отдельно 13С уреазный тест на хеликобактер, так как при проведении биопсии не всегда бывает достоверный результат
Вот поела суп на бедре с лапшой и все тут же затошнило,это желудок или это уже на дипресии
Добрый вечер!
Депрессивный синдром относится к нарушению вегетативной нервной системы, которая контролирует работу ЖКТ, поэтому конечно возможны на ее фоне разного рода нарушения сократимости внутренних органов, в частности желудка, чтобы минимизировать реакции удобен индивидуальный подбор питания, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно, с результатом теста Бека рекомендуется обратиться к психотерапевту, чтобы он помог сориентировать в плане лечения, для ЖКТ рекомендуется терапия (выше расписала), чтобы помочь органам ЖКТ восстановиться
Вот мне гастроэнтеролог сказал кушать жирные завтраки ,я по завтракала и минут через 40 заболело все в эпигастрии с отдачец в грудину
В таком случае жирную пищу пока исключить из рациона
Хорошо
А какой тогда завтрак кушать
И как навсегда или на время
И что это среагировало,желудок или поджелудочная
Здравствуйте! По поводу завтрака - можно яйца ( омлет на пару, отварное яйцо,) каша любая на молоке с добавлением небольшого количества сливочного масла - это можно, бутерброды с сыром, некрепкий чай, нежирный творог, сырники запеченные, примерно так
актуально в течение месяца, далее постепенно расширять рацион, я думаю, что в бОльшей степени тут реакция желудка, МРТ не подтвердила заболевание поджелудочной железы
Принятый ответ
Добрый день.
По биохимии крови без значительных отклонений.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной, диффузные изменения печени, по желчному пузырю изменение стенки, но это не является признаком холецистита.
Панкреатическая эластаза в пределах нормальных значений.
По МРТ никаких проблем с поджелудочной, желчным, печению не выявили.
По гистологии - атрофический гастрит желудка с метаплазией.
В дальнейшем по МРТ признаки застоя желчи в желчном пузыре.
Повышен уровень амилазы в моче, но по крови он абсолютно нормальный.
По исследованиям данных за панкреатит нет.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Консультация невролога очно с осмотром, подобные боли может давать неврологическая патология (остеохондроз?).
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Тримедат форте по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Приём лекарственных препаратов обязательно обговаривается на очном осмотре, так как сайт носит информационный характер.
Урсосан и Гимекромон назначены обосновано.
Касательно Атрофии рекомендуют:
1. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Курсы Ребагита 3 раза в год по 2 месяца.
Доброе утро а у менч нет аналтза что амилаза повышалась в моче,диастазу я сдавала она в норме была
Но боль в эпигастрии и опоясывает от любой еды,это же панкреотит
От 17.09.2025 определение активности альфа-амилазы в моче, пересмотрела файлы.
При панкреатите всегда есть изменения по МРТ/КТ - кисты/воспаление и другие. По прикрепленным анализам с поджелудочной всё хорошо.
Плюс имеются отклонения по крови - амилаза/липаза, панкреатической эластазе кала - таких отклонений нет. Поэтому о панкреатите речи не идет.
Опоясывающие боли бывают не только при панкреатите.
А чем может быть связано кроме невралгии,просто начинаю выходить с 5 стола и через час минут 40 боль в эпигастрии сильнейшая ,толком не чем не купируеться
Подскажите пожалуйста у меня руки уже опускаються
Я в первом сообщении указала, что подобная картина может возникать при Функциональной диспепсии (нарушении моторики и чувствительности желудка).
А можно узнать норма же до 450 идет значение или я не правильно понимаю
По поводу какого анализа?
Амилазы в моче
Теперь я больше переживаю
Вы абсолютно правы, норма амилазы до 450, извините за опечатку.
Это еще одно указание в плане отсутствия Панкреатита.
Хорошо прислушаюсь к вашему лечению,а вот не может быть это психосоматика
Может быть. Как раз на фоне психосоматики обостряется Функциональная диспепсия.
Спасибо
А вот с вами лично если будут вопросы можно связаться
Можно создать вопрос с таким же названием на сайте, я увижу и отвечу.
Хорошо спасибо