Легкая степень многоводия

Добрый день! На сроке 37.2 впервые выявили многоводие легкой степени (ИАЖ 296 мм). В прошлый скрининг на сроке 33.2 ИАЖ составлял 217 мм. Плод с 20-й недели маленького размера, но с 32-й недели набирает стабильно по 200 гр.в неделю. Отстает в основном по ОЖ, но везде проходим по нижней границе нормы, что не позволяет поставить ЗРП + допплер тоже в порядке, ктг тоже. На данный момент вес ребенка составляет около 2400 (девочка). В связи с многоводием тактика у врачей разнится: один назначает антибиотик и настаивает на раннем родоразрешении путем КС, другой назначает свечи метромикон-нео и придерживается выжидательной тактики (повторные узи, фотометрия, допплер, контроль ктг). Из сопутствующего: моча без воспаления, кровь без воспаления, стрептококк отсутствует, инфекции по мазку тоже отсутствуют. Единственное, что присутствует - это превышение лейкоцитов в том же мазке (50 вагинально, 80 в цервикальном канале). Принимала флуомизин, тержинан и сейчас начинаю метромикон. Поскольку вес ребенка пока скромный и учитывая положительную и стабильную динамику в росте, хочется пролонгировать беременность максимально. К тому же, со слов врачей характер вод в норме и плацента не состарена. Хочу послушать ваше мнение на предмет дальнейшего ведения данной беременности.

Гипотиреоз, астма
28 лет

Здравствуйте, причиной многоводия чаще всего является инфекционный процесс, поэтому в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести антибактериальное лечение.
При умеренном многоводии рекомендуется:
- Регулярное наблюдение у врача
- Контроль уровня глюкозы
- Периодическое УЗИ и КТГ
- Соблюдение режима отдыха
- Исключение физических нагрузок
Обычно стараются продлить беременность до 37-38 недель . После 37 недель возможно плановое родоразрешение .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все представленные данные, будет целесообразно пролонгировать беременность, насколько это возможно.
Если кровотоки не нарушены, КТГ - нормальный тип, ИАЖ не нарастает, то показаний к досрочному родоразрешению так же нет.
В мазках повышение лейкоцитов скорее местная реакция, а не системное воспаление.
Рекомендуется динамическое наблюдение - контроль КТГ 2 раза в неделю, УЗИ с контролем ИАЖ и УЗ-допплер — каждые 7–10 дней.
Если все в пределах нормы - то пролонгирование беременности, так же учитывая вес малыша