Здравствуйте! Беременность 36 недель и 4 дня. Прошу прокомментировать УЗИ допплер. Очень переживаю за нарушение кровотка в левой артерии, насколько всё опасно и чем это грозит? Отставание плода по весу. На прошлом УЗИ всё было в норме по кровотокам и вес за неделю немного прибавился. Неужели за неделю мог так нарушится кровоток?? Прошу сравнить УЗИ (я прикрепила). Плановое УЗИ снова через неделю, смотреть динамику и приём у гинеколога. За неделю не произойдёт ли ничего страшного? Очень переживаю за мылыша. Сейчас пью Элевит, Сидерал Форте, магнерот, рибоксин (его только начала пить) Может нужно ещё что-то пить и можно ли ещё как-то улучшить этот кровоток? И вот то, что головка низко это говорит о скорых родах, врачи по разному говорят, одна сказала, что не о чём не говорит, а другой, что чуть ли не угроза, сейчас рожу. Помогите разобраться, пожалуйста.
Алексей, здравствуйте! По КТГ он всегда спит (так совпадает) отсутствуют акцелерации поэтому... Ставят 7-8б по Фишеру. И это меня тоже напрягает. Насколько это всё опасно на моём сроке уже?
Здравствуйте, Анна.Не волнуйтесь, у Вас уже практически доношенная беременность. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях, не говорит что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, но относит пациентку к группе риска и требует динамического контроля.
Вера, а то, что отстаёт по весу, не опасно ли это. Я просто переживаю, если раньше роды начнутся, что он такой худенький. Может можно ещё как-то повлиять?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Нарушение гемодинамики 1 а степени не требует госпитализации и назначения лечения. Контроль допплерометрии через 1,5 недели.
Светлана, здравствуйте. А то, что он отстаёт по весу это не патология, сказали животик худенький? Может можно ещё как-то повлиять на это? Если родится раньше срока, это же ещё маленький вес?
Здравствуйте! Дополнительно прием препаратов не нужен. Только наблюдение, контроль Ктг раз в неделю. Гуляйте на свежем воздухе не менее 2ч в день, отдыхайте, полноценно питайтесь.
Араксия, на ктг он тоже всегда спит, так получается, именно в момент исследования затихает, поэтому по Фишер вот последний раз поставили 8баллов, было и 7 один раз. Поэтому и переживаю вся... Вот теперь контроль ктг и УЗИ через неделю. Боюсь, чтобы ничего за этот период не произошло
Араксия, там, как врач сказала, что акселераций нет... И что это может быть гипоксия, вот я и связываю это с кровотокам. Вам спасибо большое, что успокоили.
Здравствуйте .Для начала по поводу веса:нет никакого отставания при массе плода более 2400 г,это уже исключено !возможно вы сама или муж не крупные. Насчёт кровотока :этот показатель вообще может в течении 5 минут меняться на исследовании ,не обращайте на него внимания ,кровоток в пуповине отличный и это единственный главный показатель. Успокойтесь и готовьтесь к родам ,вам не стоит так переживать без причин .
Эльвира, вот и я думаю, да ещё и на таком сроке уже. Тем-более я пью магнерот почти всю беременность. А в плане больше гулять, дышать и кушать белок это действенно?
А магний в связи с чем принимаете ? Да вот именно то что вы описали влияет на кровоток,и небольшая физическая нагрузка тоже положительно скажется на кровообращении,а пока в мире нет ни одного препарата улучшающего кровоток в маточных артериях,главное в пуповине плода все отлично .
Тогда продолжайте приём ,вот как раз хотела спросить что если у вас ВСД то нарушения кровотока в ваших маточных артериях может вообще быть нормой при беременности .Так что не волнуйтесь ,и готовьтесь к родам ,осталось чуть-чуть .
Эльвира, спасибо большое, что успокоили меня? Можно ещё вопрос? Я очень переживаю ещё по поводу отслойки плаценты, как-то врач говорила, что при ВСД это возможно и на моем сроке тоже может произойти? Хотя я читала, что это из-за гипертонии, но мне вешали СМАД и гипертонии нет, но поставили ВСД.
Анна,отслойка это не частое явление,для этого есть много факторов предрасполагающих ,то что вы перечислили у каждой второй беременной ,а отслойка к счастью по статистике редко.Давайте думать о хорошем ,пусть вас это никогда не коснётся !