Боюсь что может РС?
Доброго времени суток! Примерно месяц назад начали беспокоить панические атаки и тревожность по этой причине обратился к психотерапевту предположили ГТР и назначили эсциталопрам и атаракс на ночь К ночи симптомы регрессируют, с утра как проснусь разбитость и скованность в верхней части спины шеи с ноющими болями и так каждый день к ночи проходит Самостоятельно прошел МРТ гм +ку Нашли один очаг 8,5 на 8 на 6 мм юкстакортикально в белом веществе правой височной доли без убедительных признаков кумулирования контрастного вещества дифференцировать дисциркуляторный и демиелинизирующий характер МРТ шейного и грудного отдела позвоночника без патологий Был на приеме у невролога в центре РС Сказала что клиники РС у меня нет и очаг может быть из-за моей хронической мигрени с аурой Написала диагноз резидуальная энцефалопатия/ тревожное расстройство/ мигрень с аурой/ кис ??(маловероятно) Не дает покою когда за гуглил было сказано что юкстакортикальное расположение суперхарактерно для РС и сосудистые изменения там бывают редко Очень сильно волнуюсь что РС сплю плохо мысли только об этом(
Здравствуйте, действительно юкстакортикальное расположение очагов более характерно для рассеянного склероза, но бывают исключения. В настоящее время рекомендуются продолжить лечить тревожное расстройство, а за очагом продолжить наблюдение-повторить МРТ головного мозга с контрастом Гадовист через 6 месяцев. Вы действительно не описываете симптомы рассеянного склероза, поэтому вам надо взять себя в руки и верить в то, что это просто сосудистый очаг, который возникает в норме у любого здорового человека.
Здравствуйте! Очаги демиелинизации бывают не только при РС, но и при мигрени, как правильно вам и сказал врач в центре. Очаги демиелинизации при мигрени не имеют никакой клинической значимости, т е не дают симптомов и лечения не требуют.
Также единичный очаг такой локализации может быть врожденный на фоне гипоксии в родах.
Отсутствие накопления контраста говорит о том,что он неактивный и не может вызвать симптомов.
При мигрени с частыми приступами(более 4-6 дней головной боли в месяц) рекомендуется профилактическая терапия (для уменьшения количества и выраженности приступов): моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ
10 месяцев назад я так же проходил МРТ там очага небыло но структура уже была неоднородная как сказала врач невролог
Вообще рс маловероятен в моем случае? Очень сильно переживаю
РС обязательно должен проявляться неврологическим дефицитом. Если его не было,то это уже исключает диагноз. Головной боли РС давать не может, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний
Спасибо вам огромное! И последний вопрос немного изменены ощущения и как мурашки большой палец и пятка на правой ноге пару недель ночью проходит, врач в центре рс сказала что при склерозе никогда не немеет точечно а отключает чувствительность кластерно и физикальный осмотр подтверждает что это локально а не от мозга
Это не симптом рс?
Принятый ответ
Врач прав. При РС онемение было бы от поясницы во всей ноге. Локальное онемение не бывает при демиелинизирующих заболеваниях и чаще всего связано в ногах с ношением неудобной обуви и сдавлением мелких ветвей нервов
Спасибо вам большое!!!
Здравствуйте! данных за рс нет
с учетом мигрени и для ее профилактики препарат выбора - противоболевой АД - венлафаксин
Профилактическое лечение головной боли также может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Ростислав, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ
только на основании такой неоднозначной картина на МРТ диагноз РС поставить нельзя, за это время вероятно была бы клиническая картина РС,чего у Вас нет, вероятно очаг сформирован на фоне мигрени
Это значит что скорее всего рс нету?
Принятый ответ
да, данных за РС нет
Добрый день! Описанная вами симптоматика не укладывается в клиническую картину обострений при рассеянном склерозе. Боли в принципе не совсем характеры для РС.
Также единичный очаг может быть и врожденный и от мигрени. На приеме вам оценили неврологический статус, если были бы подозрения, то сказали бы об этом. Специалисты центра по РС специализируются на данном заболевании и имеют насмотренность в этом плане.
В вашем случае произошло следующее - на уже имеющееся тревожное расстройство наложился возможный факт тяжелого заболевания. Ознакомившись с информацией из интернета, что категорически делать нельзя, ситуация еще больше обострилась.
Рекомендуется продолжить терапию, ждать действия препаратов - через 3-4 недели после выхода на рабочую дозировку.
Любовь, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Маловероятно, вообще единичный очаг не совсем характерен для РС. К тому же чтобы выставить диагноз нужны эпизоды обострений. Рс это комплексный диагноз
Здравствуйте!
Рассеянный склероз это органическое заболевание центральной нервной системы, если бы оно действительно было, то было бы обострение, которое бы могло проявляться неврологическим дефицитом стойкого характера (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд). Не заметить данные симптомы нельзя.
По описанию все-таки действительно нельзя исключить, что данный очаг является проявлением мигрени, тк при мигрени тоже образуются очаги демиелинизации.
Марина, здравствуйте!
Получается рс можно практически полностью исключить? Очень сильно переживаю на этот счет
Думаю да, можно исключить.
Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!)
Марина, еще такой вопрос
в этот промежуток ( между МРТ)был приступ мигрени с аурой
Это могло явиться причиной? Еще я бросил пить и курить в январе до этого десять лет ежедневно пил пиво очень по многу ( 3,5 литра) и курил кальяны тоже каждый день может тоже роль сыграло?
Принятый ответ
Да, мигрень с аурой как раз могла стать причиной, все верно.
Отмена и сами вредные привычки не вызывают формирования таких очагов.