Консультация невролога /

Троичный нерв при рассеянном склерозе — вопрос №1070835

Здравствуйте. Маме 58 лет, болеет рассеянным склерозом уже 27 лет. Последнии 8 лет лежит, садим ее покушать.
Почти три недели назад при приеме еды сильно начала кричать и плакать, было больно кушать. Подумали на зубы, вызвали стоматолога, он сказал, что боль не со стороны зубов, скорее воспаление нерва, можно пропить антибиотики.
Затем вызвали невролога, он понажимал на точки, за ухом было больно, подтвердил воспаление троичного нерва.
Прописали нейромедин, мильгаму и фенлепсин. При приеме таблеток боль утихает на пол дня, потом снова появляется.
Сейчас больно при глотании и когда например кашлять начинает.
МРТ сделать возможности нет.
Подскажите пожалуйста может это не троичный нерв и чем лечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Невролог
Мария, здравствуйте!

Скажите пожалуйста - боли жгучие, стреляющие и отдают в лицо? Вашей маме больно умываться или расчесываться? появляется боль которая похоже на жжение и чувство электрического тока?

В какой дозировке принимаете финлепсин?
Клиент
Виталий, здравствуйте. Да умываться больно слева, когда умываем тоже начинает дергаться. Боль как током есть. А про остальные не могу сказать, так как проблема в том что, она плохо говорит и не может объяснить какая боль.
Фенлипсин 100 мг два раза в день, 4 дня пропили

Невролог
Мария, да, это характерные боли при неврите тройничного нерва.
Единственное лекарственное средство, которые купирует боли в данном случае - Карбамазепин ( Финлепсин)
тут енобходимо подбирать индивидуальную дозировку, однако 200 мг, которые Вы принимаете - очень мало. очень.

Вам необходимо выйти на дозировку 600 мг. Отсюда будет хороший, выраженный эффект препарата
Клиент
Виталий, а как долго может проходить эта боль?
То есть пока увеличивать дозу и принимать фенлепсин?
Невролог
Да. на фоне приема финлепсина в высоких дозах боль полностью уходит
Клиент
Виталий, год назад была такая же боль мы дали таблетку фенлепсина ( вилимо большая доза была) ( боль сразу прошла тогда) но она спала у нас целыми днями, почти неделю и совсем с нами не контактировала. Это нормальная реакция?
Невролог
Мария, да, финлепсин обладает седативным эффектом и от него может быть повышенный сон, слабость
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию это тройничный нерв
В какой дозировке пропивает финлепсин?
Необходимо подключить нпвс к лечению
Вам лучше уколы или таблетки?
Клиент
Офелия, здравствуйте. По 100 мг два раза в день. У нас год назад была такая же ситуация с такой же болью, мы дали таблетку фенлепсин, только не знаю дозу, и она у нас спала и днём и ночью целую неделю. Сейчас боимся увеличивать дозу или ничего страшного что так много спала?
Лучше уколы.
Невролог, Терапевт
Да ничего страшного
Давайте финлепсин 200 мг 2 раза в день
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Мария, добрый день. По симптомам это невропатия тройничного нерва. Часто при рассеянном склероме происходит воспаление тройничного нерва, так как именная система работает не в полной мере. Лечение правильное, тройничный нерв лечится длительно, то есть за пару дней болевой синдром полностью не купируется, лечение в течении месяца а то и больше. Основной препарат это антиконвульсант( в вашем случае вам назначен финлепсин, можно заменить его на Габапентин принимать по схеме). Остальное для нервной проводимости. Главное исключить переохлаждения, умываться тёплой водой.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А какую дозу фенлепсина принимать?
Год назад дали вилимо большую дозу но один раз и она у нас спала целую неделю, сил не было бодровствлвать совсем, или это нормальная реакция?
Невролог
У финлепсина это такая реакция на организм. По мне лучше препарат это Габапентин, у него эффект лучше и побочек нет в виде сонливости, слабости и тд. А так если останетесь, то по 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А гепапентин в какой дозе принимать?
Невролог
По схеме. Каждый день с увеличением дозы максимально до 1 таб 3 раза в день. Если будет хорошо боль уходить на 1 таб 2 раза в день, можно так оставить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это тройничный нерв, может быть и самостоятельно и как проявление РС. Лечение назначили верное, в какой дозе идет финлепсин?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. По 100 гр два раза в день.
Невролог, Терапевт
Модно увеличить дозу, по 100 мг утром и днем и 200 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте !В какой дозе принимаете финлепсин?
Клиент
Нонна, здравствуйте по 100 2 раза в день.
А ещё подскажите пожалуйста может ли быть температура ?
Невролог
Карбамазепин вы принимаете очень маленькую дозу начните увеличивать 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день 7 дней, потом по 200 - 3 раза в день Курс лечения 3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены
Невролог
Температуры ни должно быть