Подозрение на рассеянный склероз
Здравствуйте! Мне 22 года. Стали мучить тремор, "дымка" перед глазами, постоянная усталость и небольшие судороги по ночам. Также расширены зрачки. Ухудшилась память. Сходила на консультацию к неврологу и МРТ гм без контраста. По результатам МРТ обнаружен единичный очаг с чёткими ровными до 4мм паравентикулярно височному рогу левого бокового желудочка. Боковые желудочки расположены ассиметрично. После МРТ невролог предположил рассеянный склероз. Скажите, пожалуйста, по вашему мнению могут ли описанные признаки быть симптомов рассеянного склероза? Стоит ли его исключать или искать причину в другом? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте , конечно в один диагноз не стоит упираться, врач должен пока оставить дифференциальный ряд диагнозов и направить на дообследование. МРТ с контрастом, пункция на олигоклональные антитела.
Анастасия, спасибо за отклик!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полное заключение МРТ ,И если есть на руках неврологический осмотр.
Эльвира, спасибо за отклик! Понимаю, данных мало, только сегодня обратилась к врачу и распереживалась. Полные данные по МРТ на диске, который сейчас, к сожалению, открыть не могу. Сейчас прикреплю небольшое заключение, которое есть на руках в данный момент.
Окулист смотрел глазное дно?
Анастасия, спасибо за отклик!
Пока до окулиста не дошла.
Добрый день! Данных, которые есть у Вас недостаточно для диагноза РС. Обязательно нужно сделать МРТ с контрастом в динамике, есть ли осмотр окулиста?
Посетите планово
Спасибо! Теперь можно поподробнее ваши жалобы, особенно про Тремор и дымку перед глазами. Так же опишите, на сегодняшнем осмотре все ли вы смогли выполнить, что просил врач? Какие нарушения описал доктор?
Эльвира, как раз проблема в том, что врач мне только расшифровал МРТ.
Тремор очень усиливается при сильных эмоциях, даже если они положительные. Порой не могу насыпать сахар в чай, не рассыпав. Голос сильно дрожит, что мешает в целом социальной жизни. Раньше пела, теперь не могу, так сильно дрожит. И предметы часто роняю.
По поводу дымки... Знаете, будто бы объем внимания уменьшился, сложно объяснить. Из-за этого очень неуклюжая стала. Вот вроде бы боковым зрением вижу, если хочу, но в целом информация куда-то проваливается. Сшибаю все, спотыкаюсь.
Здравствуйте! Проверьте щитовидную железу, сахар, аД. гемоглобин, глазное дно
Маргуба, спасибо за ответ! Проверю. Гемоглобин в норме был полгода назад, давление у меня все время низкое, 90/60
Вам необходима конс окулиста и мрт с контрастом для точного установления диагноза
Татьяна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.Сделайте обследование. окулиста на зрител .потенциалы..И обратитесь в центр по диемилинизир.заболеваниям или по рассеян.склерозу.Вам нужно очно чтобы Вас посмотрели там неврологи
Двоение,головокружение,онемение,слабость?
Лада, спасибо за ответ!
Онемения вроде не было, слабость и головокружение постоянно
Окулист ,Глазное дно обязательно
Вам нужно обязательно-
1.МРТ с контрастом и МРА сосудов головы и шеи.
2.Глазное дно и Зрит.потенциалы
3.Осмотр в центре по диемилизир
.заболеваниям или в центре рассеян.склероз..Для уточнения,есть или нет
4.В вашем случае ,нам сложно Вам осмотреть онлайн..Для исключения этого заболевания,есть тонкости в обследование для невролога
Исключать , конечно, стоит. МРТ с контрастом даст ответ на этот вопрос.
Поняла, спасибо!
По вашему МРТ действительно тяжело сказать РС это или нет. Вообще, по критериям должно быть 2 и более очага..
Я вам рекомендую, сейчас планово обратиться к окулисту и проверить глазное дно и зрительные поля.
Далее, через 4 месяца пройти повторно МРТ с контрастом, если будет большее количество или если этот очаг активный, то уже необходимо будет обратиться в центр РС.
Так же необходимо пройти зрительные и слуховые потенциалы, но это только если в центр РС отправят. Острой необходимости в этом нет.
Извините за деликатный вопрос. Недержания мочи нет?
Эльвира, недержания нет, с этим все хорошо.
Спасибо, что так подробно отвечаете.
А почему все рекомендуют глазное дно проверить? Просто мне этого сегодня не сказали. Что с ним должно быть?
Зрител.нарушение первичный симптом ..Поэтому и просим сделать )
Глаза зеркало души))
Если есть нарушения в головном мозге, первым реагирует именно глаза.т.е. мозги снаружи, можно так сказать.
Исключить необходимо отек зрительного нерва.
Всё что я написала и др.пишут это.Сделайте и проконсультируйтесь..Все рекомендации они Вам в центре дадут..Если подтвердят диагноз..
Впервые я согласна с Романом))
На мой взгляд как то не выписывается ваше заключение в РС... Для твоего подтверждения, просто необходимо МРТ в динамике через 4 месяца.
Ой, для такого подтверждения, извините.
Поэтому пусть сделает с контрастом и проконсультируется в ближайшее время..У Романа кругом психосаматика..Пусть в чате пишет ,если врач..
Принятый ответ
Лада, думаю согласитесь. Без осмотра все равно что гадать на кофейной гуще.по жалобам есть опасения. А по МРТ косвенно.
Я своё Эльвира написала.Я не соглашусь..Есть небольшая диемилинизация по МРТ..И рекомендую пройти до обследование и проконсультироваться в центре
Нам сложно в постановке диагноза этого..не можем увидеть и осмотреть.Но мы хоть таким образом решаем как помочь..И даём маршрут..