Консультация невролога /

Подозрение на рассеянный склероз — вопрос №109596

Здравствуйте!
Мне 22 года. Стали мучить тремор, "дымка" перед глазами, постоянная усталость и небольшие судороги по ночам. Также расширены зрачки. Ухудшилась память. Сходила на консультацию к неврологу и МРТ гм без контраста.
По результатам МРТ обнаружен единичный очаг с чёткими ровными до 4мм паравентикулярно височному рогу левого бокового желудочка.
Боковые желудочки расположены ассиметрично.
После МРТ невролог предположил рассеянный склероз.
Скажите, пожалуйста, по вашему мнению могут ли описанные признаки быть симптомов рассеянного склероза? Стоит ли его исключать или искать причину в другом?
Заранее спасибо за ответ!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно в один диагноз не стоит упираться, врач должен пока оставить дифференциальный ряд диагнозов и направить на дообследование. МРТ с контрастом, пункция на олигоклональные антитела.
Клиент
Анастасия, спасибо за отклик!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полное заключение МРТ ,И если есть на руках неврологический осмотр.
Клиент
Эльвира, спасибо за отклик! Понимаю, данных мало, только сегодня обратилась к врачу и распереживалась. Полные данные по МРТ на диске, который сейчас, к сожалению, открыть не могу. Сейчас прикреплю небольшое заключение, которое есть на руках в данный момент.
Гематолог, Терапевт
Окулист смотрел глазное дно?
Клиент
Анастасия, спасибо за отклик!
Пока до окулиста не дошла.
Невролог
Добрый день! Данных, которые есть у Вас недостаточно для диагноза РС. Обязательно нужно сделать МРТ с контрастом в динамике, есть ли осмотр окулиста?
Гематолог, Терапевт
Посетите планово
Невролог, Детский невролог
Спасибо! Теперь можно поподробнее ваши жалобы, особенно про Тремор и дымку перед глазами. Так же опишите, на сегодняшнем осмотре все ли вы смогли выполнить, что просил врач? Какие нарушения описал доктор?
Клиент
Эльвира, как раз проблема в том, что врач мне только расшифровал МРТ.
Тремор очень усиливается при сильных эмоциях, даже если они положительные. Порой не могу насыпать сахар в чай, не рассыпав. Голос сильно дрожит, что мешает в целом социальной жизни. Раньше пела, теперь не могу, так сильно дрожит. И предметы часто роняю.
По поводу дымки... Знаете, будто бы объем внимания уменьшился, сложно объяснить. Из-за этого очень неуклюжая стала. Вот вроде бы боковым зрением вижу, если хочу, но в целом информация куда-то проваливается. Сшибаю все, спотыкаюсь.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щитовидную железу, сахар, аД. гемоглобин, глазное дно
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Проверю. Гемоглобин в норме был полгода назад, давление у меня все время низкое, 90/60
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходима конс окулиста и мрт с контрастом для точного установления диагноза
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.Сделайте обследование. окулиста на зрител .потенциалы..И обратитесь в центр по диемилинизир.заболеваниям или по рассеян.склерозу.Вам нужно очно чтобы Вас посмотрели там неврологи
Невролог
Двоение,головокружение,онемение,слабость?
Клиент
Лада, спасибо за ответ!
Онемения вроде не было, слабость и головокружение постоянно
Невролог
Окулист ,Глазное дно обязательно
Невролог
Вам нужно обязательно-
1.МРТ с контрастом и МРА сосудов головы и шеи.
2.Глазное дно и Зрит.потенциалы
3.Осмотр в центре по диемилизир
.заболеваниям или в центре рассеян.склероз..Для уточнения,есть или нет

4.В вашем случае ,нам сложно Вам осмотреть онлайн..Для исключения этого заболевания,есть тонкости в обследование для невролога
Педиатр
Исключать , конечно, стоит. МРТ с контрастом даст ответ на этот вопрос.
Невролог, Детский невролог
Поняла, спасибо!
По вашему МРТ действительно тяжело сказать РС это или нет. Вообще, по критериям должно быть 2 и более очага..
Я вам рекомендую, сейчас планово обратиться к окулисту и проверить глазное дно и зрительные поля.
Далее, через 4 месяца пройти повторно МРТ с контрастом, если будет большее количество или если этот очаг активный, то уже необходимо будет обратиться в центр РС.
Так же необходимо пройти зрительные и слуховые потенциалы, но это только если в центр РС отправят. Острой необходимости в этом нет.
Извините за деликатный вопрос. Недержания мочи нет?
Клиент
Эльвира, недержания нет, с этим все хорошо.
Спасибо, что так подробно отвечаете.
А почему все рекомендуют глазное дно проверить? Просто мне этого сегодня не сказали. Что с ним должно быть?
Невролог
Зрител.нарушение первичный симптом ..Поэтому и просим сделать )
Невролог, Детский невролог
Глаза зеркало души))
Если есть нарушения в головном мозге, первым реагирует именно глаза.т.е. мозги снаружи, можно так сказать.
Исключить необходимо отек зрительного нерва.
Невролог
Всё что я написала и др.пишут это.Сделайте и проконсультируйтесь..Все рекомендации они Вам в центре дадут..Если подтвердят диагноз..
Невролог, Детский невролог
Впервые я согласна с Романом))
На мой взгляд как то не выписывается ваше заключение в РС... Для твоего подтверждения, просто необходимо МРТ в динамике через 4 месяца.
Невролог, Детский невролог
Ой, для такого подтверждения, извините.
Невролог
Поэтому пусть сделает с контрастом и проконсультируется в ближайшее время..У Романа кругом психосаматика..Пусть в чате пишет ,если врач..
Невролог, Детский невролог
Лада, думаю согласитесь. Без осмотра все равно что гадать на кофейной гуще.по жалобам есть опасения. А по МРТ косвенно.
Принятый ответ
Невролог
Я своё Эльвира написала.Я не соглашусь..Есть небольшая диемилинизация по МРТ..И рекомендую пройти до обследование и проконсультироваться в центре
Невролог
Нам сложно в постановке диагноза этого..не можем увидеть и осмотреть.Но мы хоть таким образом решаем как помочь..И даём маршрут..