Расшифровка МРТ
Делала МРТ головы и сосудов по назначению врача. Изначально обращаюсь с постоянными головными болями и подвижностью глаза ( после длительного положения лежа, когда встаешь левый глаз медленнее моргает и движется, как замороженный ) Поставлен предварительный диагноз мигрень без ауры. На основании осмотра и перечисленных жалоб. МРТ сделала, но врач ушла в отпуск. А оставаться в неведении я не могу )
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций, синус-тромбоза и других патологий нет, это самое главное.
По головному мозгу описаны возрастные изменения: очаги дистрофии(или ещё их называют очаги глиоза или сосудистые очаги), минимальное расширение ликворных пространств, отложение кальция. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Также в придаточных пазухах носа есть небольшой отек. Чаще всего связан с перенесенным орви или хроническим ринитом. При наличии жалоб заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога.
Причин для головной боли по обследованиям нет. Если головная боль соответствует критериям мигрени, то это мигрень. При частых приступах(более 4-6 дней головной боли в месяц) подбирается профилактическая терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств и отложения кальция чаще всего являются возрастным изменением.
По сосудам описаны только индивидуальные особенности строения сосудов, они у вас с рождения, компенсированы и лечения не требуют.
По поводу отека слизистых можете проконсультироваться с отоларингологом.
Принятый ответ
Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По поводу изменений в пазухах - рекомендуется консультация ЛОР-врача.
На данный момент рекомендуется рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, по головному мозгу очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Касаемо отложения солей кальция, тут необходимо проверить уровень кальция и фосфора в крови, с целью исключения органической патологии.
Касаемо боли, то в случае мигрени для купирования боли применяются ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности триптаны (суматриптан или эскенза), но не более 10 дней в месяц. Если боль более 10 дней в месяц или не купируется анальгетиками, то переходим на топиромат или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, это по рецепту. Как вариант доя профилактики боли моноклональные антитела (аджови, иринекс), но это уже дорогостоящее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По артериям, венам и синусам патологий не описывают. Описывают только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаги дисциркуляторно-дистрофического характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Патологий также не описывают.
По отека слизистой пазух носа можно проконсультироваться с лор-врачом.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность. Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу изменений в пазухах носа рекомендуется консультация отоларинголога
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)