Очень сильная боль в спине.
У мамы очень сильно болит спина. Начиналось с того, что было больно вставать с постели. Потом стало больно ходить, а теперь сильная боль даже лёжа. Пробовали НПВС и миорелаксанты, витамины группы B и капельницы с дексаметазоном - ничего не помогает. Становится только хуже. За три неделинедели - от больно вставать, до невозможности вообще встать! Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно нужно делать МРТ и исключать органическую патологию позвоночника. Температура тела не поднималась? Какие НПВС использовали? Они боль совсем не уменьшали? В покое если не двигаться тоже сильная боль? По ночам не спит?
Сделано СКТ. Описание я прикрепил.
Температуры не было. НПВС не назову к сожалению. Боль не уменьшали вообще. Мидокалм был точно. По ночам спит, но с пробуждениями. В покое раньше было без боли, теперь нужно искать определенное положение тела.
Буквально сейчас выяснил что болит левее позвоночника (где-то 5 см от него), но локализация может меняться, то выше то ниже.
В данном случае гораздо информативнее МРТ, так как лучше визуализируется именно ткани, а костной структуры, возможно там есть воспаление в позвонке которое не видно на СКТ.
Такая выраженная боль, которая не реагирует на НПВС и усиливается не характерна для скелетно- мышечной патологии, все же я бы направила такого пациента на МРТ обязательно.
Можно рассмотреть к приему более сильное обезболивающее Велдексал 2 мл в/м 2 раза в день, 5 дней, Стезиум 75 мг 2 раза в день. У терапевта можно взять рецепт на трамадол ( чтобы дойти до МРТ). Это сильное обезболивающее наркотическое. По результатам исследования уже определится с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описаны посттравматические изменения позвонка.
Рекомендована консультация эндокринолога для обследований и лечения на предмет остеопороза
Также если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
При неэффективности указанных вами препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Сделано СКТ. Описание я прикрепил.
по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По терапии было пройдено стандартное лечение, следующий шаг это обследование на предмет ревматической патологии
Из препаратов габапентин, противоболевые антидепрессанты (указывала выше) так как терапия острой боли не дает эффекта
А как быть с очень сильной болью? Она уже не встаёт с постели. За три недели такой результат.
Нужно чтобы выписали рецепт на габапентин, согласно выписки его назначали, но минимально эффективная дозировка 900 мг/сут, по необходимости можно увеличивать до 1800 мг/сут
Также рекомендую взять рецепт на противоболевые антидепрессанты например: венлафаксин или дулоксетин (более подробно про эти препараты писала в первом сообщение)
По анализам повышен СРБ, что может быть при ревматической патологии, рекомендовано сдать дополнительные анализы
Самостоятельно дома можно пробовать разные обезболивающие препараты например: диклофенак, кетопрофен, налгезин форте и др + омепразол для защиты желудка
Дексаметазон 4-8 мг в/м 3-5 дней + омепразол (может повышать давление, глюкозу в крови)
Но учитывая всю ситуацию более эффективным будет габапентин или дулоксетин, так как это следующая ступень терапии после НПВС и миорелаксантов
Ревматическая патология это остеопороз, и это к эндокринологу? На рецептурные препараты за рецептом к терапевту? Остеопороз может приводить к таким болям, или искать патология во внутренних органах или мышцах? Извините, просто я в растерянности.
Ревматические заболевания это например: ревматоидный артрит, болезнь бехтерева и тд, этими заболеваниями занимается ревматолог. Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
При выявление патологии назначается специфическая терапия
Остеопороз это изменение плотности костей, что может приводить к переломам, по КТ описывают посттравматические изменения.
К эндокринологу нужно обратиться для выявления остеопороза, обычно назначают денситометрию, анализы крови: кальций, витамин Д И др
При выявление остеопороза, эндокринолог назначает препараты для укрепления костей, чтобы избежать переломов в будущем
Препараты габапентин, венлафаксин или дулоксетин рецептурные, чтобы получить рецепт нужно обратиться к неврологу
Остеопороз может дать перелом, боли такие маловероятно
Дополнительно стоит выполнить узи органов брюшной полости и почек, узи малого таза, для исключения патологии внутренних органов
Так как боль сильная и препараты не помогают, нужно обследоваться и выявить возможные причины
Это не является каким-то специфическим знаком, так может быть и при ревматической патологии и при патологии внутренних органов, локализация может меняться
Извините, ещё один момент хочу уточнить. Мама говорит, что при нажатии на точку, где локализована боль, ей становится легче. Никак это не поможет с постановкой диагноза?
Это говорит о том, что задействованы мышцы, если будет исключена ревматическая патология и патология внутренний органов это может быть хронический болевой синдром (болят мышцы и связки) на фоне выраженной нагрузки или ее отсутствия, на фоне стресса, длительного вынужденно положения и тд
Лечение при длительных болях как указывала выше: габапентин, венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), клиновидные деформации позвонков(могут быть на фоне остеопороза и требуют в таких случаях консультации эндокринолога и ревматолога).
Из дообследования также исключают патологию тазобедренных суставов(если резко перестала ходить).
К лечению в таких случаях добавляют антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, миртазапин), которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Все препараты рецептурные, поэтому необходим хотя бы приём терапевта на дому.
По МРТ нет причин для местной боли. Чаще всего местная боль связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы, при этом боль как раз и может менять локализацию.
Так обычно проявляется мышечный спазм(миофасциальный синдром). При нажатии на спазмированную мышцу она может временно расслабиться и боль ослабляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мскт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, сами по себе они обычно не беспокоят и не болят.
Клиновидная деформация тел позвонков может быть в рамках остеопороза. В таких случаях рекомендуется обычно консультация эндокринолога или ревматолога.
Локальный болевой синдром в спине чаще всего связан с миофасциальным болевым синдромом (боль за счет мышц и связок).
Если обычные нпвс и миорелаксанты малоэффективны, то обычно используются антиконвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Являются рецептурными и назначаются обычно неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ крестцово -подвздошных сочленений
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога