Слабость после иммунотерапии и таргетной
Онкобольной. Меланома. История болезни в прикрепленных ранее документах. Слабость и плохое самочувствие не уходит, а усугубляется, хотя два месяца не получает таргетные препараты и больше года прошло с иммунотерапии. Буквально, еле ходит. Всегда низкий кортизол, но в норме АКТГ. До 2024 года кортизол был в норме. Что может давать такую слабость, боль во всем теле? В 2024 году кололи гидрокортизон и от него становилось лучше. Когда начинают болеть ноги, потом все тело. Похоже и на нейропатию. (Как провериться?)
Здравствуйте.
Наиболее частые побочные проявления после иммунотаргетной терапии это гипотиреоз, подавление функции щитовидной железы.
Все вышеперечисленные жалобы описывают это состояние.
В таких ситуациях всегда необходимо наблюдение и лечение у эндокринолога.
Мне нужно изменить статус вопроса и написать эндокринолог вместо онколог?
Возможно это будет лучше, в этом вопросе более компетентны именно эндокринологи, и лечением таких проявлений тоже занимаются они.
Здоровья вам
Здравствуйте
Очень частое осложнение имммунотарпиии - это гипотиреоз
На терапии пемьролизумабом бывает в 80 процентов случаев
Именно поэтому крайне важно определять ТТГ каждые 3 месяца
При высоком ТТГ (то есть гипотиреозе) назначают коррекцию
Нейропатия тоже может быть
Для этого обязателен очный осмотр невролога
Но она встречается многократно реже гипотиреоза
А гипотиреоз - ведущая причина слабости при иммунотерапии
Но я же прикрепила анализы. Или их не видно? Могу ещё прикрепить ТТГ в норме
Анализы вижу, ТТГ в норме - это полностью исключает гипотиреоз
Если невролог не подтвердит нейропатию - тогда ситуацию можно объяснить иммуноопосредованной слабостью
В подобных ситуациях эффективными бывают лишь малые дозы глюкокортикоидов - Преднизолона или Дексаметазона
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильная, нарастающая слабость после иммуно- и таргетной терапии может быть связана с несколькими эндокринными нарушениями, включая хроническую надпочечниковую недостаточность и гипотиреоз, даже если ТТГ и АКТГ находятся в норме. Симптомы могут усиливаться при низком кортизоле, и временный эффект от гидрокортизона подтверждает, что надпочечники могут функционировать недостаточно.
Также возможны нейропатические проявлени, боли и прострелы в конечностях, которые требуют очной оценки неврологом с электрофизиологическим исследованием (ЭМГ/НCS). Рекомендуется обратиться к эндокринологу для комплексной оценки функции надпочечников, щитовидной железы, а при необходимости и других желез внутренней секреции, а неврологу для подтверждения или исключения нейропатии.
Спасибо. Понятно. Обратились. Снова начинаем дексаметазон. Переживаю , поэтому сюда и написала. За вторым мнением . Про невролога понятно. Тоже думала об этом
Принятый ответ
Здравствуйте
Кроме пэт-кт при меланоме показано проводить каждые 6 месяцев мрт головного мозга с ку, так как пэт-кт не информативно в отношении очагов в головном мозге за счет высокой метаболической активности в органе.
Если не проводилось обследование, его нужно выполнить.
По анализам в целом нет ничего критичного, как и по результатам обследования.
Отмечается незначительный лейкоцитоз, и снижение кортизола в крови. Кортизол оценивается с утра и в слюне, если кортизол низкий АКТГ увеличивается и наоборот.
Причинами слабости может быть снижение уровня кортизола , так как причин таких жалоб на фоне прекращения терапии не должно быть. Показана консультация и дообследование у компетентного эндокринолога+мрт головного мозга с ку.
Для исключения полинейропатии проводят энмг , но жалобы не совсем типичны для полинейропатии.
Здравствуйте
Иммунотерапия особенно пембролизумаб часто вызывает нарушение функции щитовидной железы с развитием гипотиреоза. Поэтому контроль ТТГ каждые три месяца обязателен а при его повышении требуется гормональная коррекция. Нейропатия также возможна но встречается значительно реже и требует очной оценки невролога. В подавляющем большинстве случаев выраженная слабость на фоне иммунотерапии связана именно с гипотиреозом.