Сердечная недостаточность после инфаркта
У брата был обширный инфаркт, поставили стенд ,через 10дней инсульт. Фракция выброса вначале была 25%, потом подросла до 30%, в при выписке , через полтора месяца уже 20% . При выписке появилась уже одышка, хотя до этого не так явно была. Все препараты назначенные принимает-метопрол, ивабрадин,периндоппил, форсига,спиронолактон,плавикс, торасемид,нольпаза, варфарин, липримар. Почему снижается фракция выброса и что предпринять?
Наталья, здравствуйте!
На Ваш вопрос нет простого ответа, поскольку явно не хватает информации.
Снижение фракции выброса после перенесенного инфаркта миокарда может быть по многим причинам.
Соответственно - не зная точно причину, можно предпринять неверные действия (и значительно ухудшить состояния пациента). Но несмотря на множество причин, они все вытекают из двух основных - фракция выброса (то есть снижение насосной функции сердца) в такой динамике, как Вы указали - 20%, затем увеличение до 30%, а затем - опять снижение-
может происходить из-за
а) продолжающейся ишемии миокарда (ИБС прогрессирует дальше)
б) преходящие нарушения сердечного ритма
Для уточнения состояния (и изменения тактики лечения) необходимо проведение суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ (СМАД и Холтер ЭКГ) - эти результаты доктор должен оценить совместно с динамикой из 3-х сделанных ЭХОКГ
Плюс к этому необходимо выполнить нагрузочный тест (вид теста доктор выбирает исходя из состояния пациента)
Илья, доброе утро. Прикрепила результат холтера за день до выписки делали.
Холтер сделан на фоне приема Метопролол+Ивабрадин, или препараты назначены позже?
Илья, прикрепила выписку, точто не знаю, кода стали давать эти препараты.
Если Вы не знаете точно, когда начат прием этих препаратов, а сейчас Ваш родственник их принимает (и падает фракция выброса) необходимо сделать повторный Холтер уже на фоне приема препаратов
Во-вторых, необходимо выполнить суточный мониторинг артериального давления, поскольку на такой низкой фракции возможно возникнет необходимость подбора других препаратов для контроля АД (вместо периндоприла)
Здравствуйте, Наталья!
Главная причина снижения фракции выброса- состояние после инфаркта, так как нарушается кровоснабжение сердечной мышцы, она хуже начинает сокращаться, нарушаются внутренние энергетические процессы и вследствие происходит увеличение камер сердца из-за перегрузки объемом и давлением.
Терапия при сердечной недостаточности подобрана правильно. Иногда удается немного повысить фракцию выброса, а иногда не получается. Динамику лучше смотреть через 3 месяца. Также очень зависит от УЗИ специалиста, так как на разных аппаратах разные врачи, могут посчитать по разному. Желательно динамику отслеживать в одном и том же центре, на одном и том же аппарате и у одного специалиста, чтобы более объективно оценивать динамику.
При увеличении одышки и отеков, обычно рекомендуют увеличивать дозу мочегонных( например, торасемида до 15-20 мг), при условии нормального давления, не низкого.
Если давление не низкое, также можно рассмотреть назначение препарата Юперио, вместо периндоприла. Однако часто у пациентов с сердечной недостаточностью очень низкое давление, что не позволяет назначать данный препарат для увеличения фракции выброса.
Подскажите, пожалуйста, а препарат варфарин, принимаете? МНО контролируете?
Мария Хоэль, спасибо за ответ.
МНО контролируем.
Сегодня утром давление 120*90, вчера было такое же. Пульс от 85-93 в течении дня.
При таком давлении можно рассмотреть препарат Юперио вместо периндоприла для большей эффективности лечения сердечной недостаточности. Этот препарат назначается после отмены периндоприла не ранее чем через 36 ч.
Препарат дорогой, но при такой фракции показана инвалидность и обеспечение льготой по которой могут выдавать данный препарат. Необходимо обсудить это очно на приеме с врачом.
Добрый день! В вашей ситуации произошло поражение достаточного большой части миокарда, что в последствии привело к снижению сократительной функции миокарда, насосная функция снижена. То что вы описываете называется ремоделированием миокарда, происходит утолщение поврежденных стенок и расширение полостей с последующей напряжением стенок миокарда - это уже сейчас видно по узи сердца и как в следствии резкое снижение фракции выброса и проялвений признаков сердечной недостаточности.
К сожалению теперь предстоит огромный труд и контроль показателей давления, пульса и наблюдение за одышкой и отеками. В плане вашей терапии желательно поменять перидноприл на препарат который высоко доказан при наличии сердечной недостаточности - юперио, однако очень тщательно нужно смотреть за давлением, препарат назначается через 36 часов после последнего приема перидноприла, затем при склонности к гипотонии начинается прием юперио с минимальных дозировок 50мг 2 раза в сутки утро вечер.
Еще я бы особое внимание обратила на наличие тромба в полости сердца. У вас в ходе инфаркта миокарда сформировалась аневризма в полости которой есть тромб, лизирование этого тромба достаточно трепетный момент который требует добиться целевых значений МНО на фоне приема варфарина. целевые показатели 2,5 -3,5 для достижения лизиса!
Очень много значит наличие тахикардии в формировании сердечной недостаточнтсти. По холтеру у вас достаточно хорошие показатели, аритмий нет, поэтому необходимо добиться нормальных комфортных показателей пульса до 75 уд в мин.
В случае усилении одышки и присоединение отеков нижних конечностей рекомендуется увеличение дозировки т.торасемида, изначально до 20 мг, в случае неэффективности можно принимать 40 мг в сутки.
Подскажите пожалуйста, какие показатели давления и пульса на принимаемой вами терапии?
Сергеевна, спасибо за ответ.
Сегодня и вчера давление 120*90, пульс в течении дня 85-93.
пульс высокий, это крайне неблагоприятно для сердца, подскажите, беталок зок пьете в каокй дозировке? Принимаете ли ивабрадин?
Мария Сергеевна, беталое 25мг утро, ивабрадин 5мг 2 раза в день.
Немного отеть стали голени, фото прикрепляю.
Принятый ответ
Наталья, возможно вам стоит вернутся обратно к обычному метопрололу и принимать как в стационаре по 12,5 мг 3 раза в сутки - утро, обед, вечер или просто начать прием беталок зок 50 мг в утренние часы. С учетом вашей низкой фракции выброса и тахикардии отеки будут нарастать. Нужно нормализовывать показатели пульса.
Теперь что касаемо отеков, пастозность есть. В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку торасемида до 20 мг в сутки. Следите за объемом воды который он пьет, сейчас с учетом сердечной недостаточности объем выделяемой жидкости должен быть равен поглощаемой или даже быть чуть больше.
Если будут нарастать отеки, одышка в покое, то в таких ситуациях рекомендуют не тянуть и обращаться за мед помощью очно.
Здравствуйте!
К сожалению, в падении фракции в какой-то степени виноват и инсульт, так как любая декомпенсация в организме приводит к снижению сократимости сердца, так как возрастает нагрузка на миокард.
Если говорить о терапии, то обращает на себя внимание, что идут два препарата для снижения пульса. Но помимо просто медикаментозной терапии, важно исключать вторичные факторы, которые влияют на пульс в сторону его повышения.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Немаловажно, полноценное питание, богатое белком, особенно после инсульта. С учётом того количества времени, что было проведено в больнице, важно иметь энергию и субстрат организму для восстановления.
Другой главный вопрос, что для повышения фракции выброса вместо периндоприла куда более рациональным было бы назначение юперио. Это современный препарат, который отлично поднимает фракцию выброса, однако сильно снижает давление.
Скажите пожалуйста, какие в основном цифры давления?
Алена Германовна, в основном давление 120*90, пульс 85-93.
В больнице плохо спал, сейчас говорит что спать хочет, появляется страх.
Страх чего именно?
Алена Германовна, он не может объяснить, но говорит как то некомфортно ему.
Попросите его пройти тест HADS, нужно оценить, нет ли подо всем этим скрытой депрессии. Потому что есть есть, пациенты бывает отказываются от еды, не пьют таблетки
Алена Германовна, от еды не отказывается,но говорит, что нет аппетита, таблетки пьет, но говорит слабость есть
Тогда важно посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, то есть анемию