Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №334075

здравствуйте.Случился инфаркт.Начался приступ с физ.нагрузки-ДЕЛАЛА УПРАЖНЕНИЯ на шею.В груди затрепетало, резко ,в одну секунду подскочило давление,ЗАКРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА,пульс 130 ударов примерно.дикий страх.ПОСЛЕ таблетки каптоприла давление и пульс стали снижаться.В Скорой по экг -полная блокада левой ножки пучка гиса.В стационаре по анализам крови повышены тропонины.Но у меня не было боли в груди совсем.За месяц до этого переболела ковидом,поражение легких 25 процентов.По исследованием стационара желудочковые параксизмы.Теперь живу как в аду.ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ каждый день,доктора нет в городе ни одного,скорые не выезжают,Боюсь повторения приступа,таблетки прописанные все принимаю.У меня вопрос может случится инфаркт абсолютно без боли в груди?Может быть у меня было что то другое?

Педиатр
Здравствуйте! Что принимаете?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Престариум,плавикс,эгилок,кордарон,кардиомагнил

Педиатр
Терапия вполне адекватная .Риски инфаркта минимальные . Паниковать не надо .
Пройдите по возможности перечисленные исследования ,придерживайтесь данных рекомендаций . Ведите как минимум дневник Ад .
Педиатр
Вам надо сделать мрт шейного отдела позвоночника. Исключить упражнения, которые могут повлиять на сердечный ритм,кровоснабжение головного мозга( подбирать такие упражнения можно только после консультации с неврологом, вертебрологом ,мануальным терапевтом)

Держать в норме коагулограмму липидограмму оак сахар крови,вес, давление .Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Поработать хоть по Скайпу с психотерапевтом
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
Вам проводили исследования ЭХОКГ и Холтер? если да, то прикрепите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте!
Узи сердца делали?
Педиатр
Здравствуйте атеросклероз есть?
Клиент
Елена, здравствуйте.Совсем немного.20 процентов в одном месте ,делали коронарное исследование
Педиатр
Значит нужно принимать статины
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
Да, безболевая форма острого инфаркта миокарда довольно часто случается.
Если по экг диагностировали полную блокаду Левой ножки пучка Гиса ( это происходит на фоне ишемии миокарда) и повышены Тропинины, нет сомнения что это был именно инфаркт!!!
Берегите себя!!! И соблюдайте все рекомендации по приему препаратов!!!
Кардиолог, Терапевт
Принимайте все необходимые препараты, я прочла, Вы пьёте все необзодимое, инфаркт может быть и безболевой. И скорее всего ковид спровоцировал
Кардиолог
Безболевая форма инфаркта может быть, а может быть и миокардит который так же может сопровождаться нарушениями проводимости и повышением уровня кардиотрлпных гормонов. Думаю имеет смысл сделать коронарную ангиография в плановом порядке и холтер экг с целью верификации аритмии.
Кардиолог
Виктор, здравствуйте! Да безболевая форма инфаркта бывает почти в четверти случаев. Пугаться развития повторного инфаркта не нужно, только принимайте все таблетки какие вам сейчас назначили. Учитывая что ритм сорвался на фоне нагрузки на шею, я бы Вам посоветовал сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй снимок с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков. Кроме того в шейном отделе спинного мозга располагается сосудодвигательный центр который регулирует пульс и артериальное давление. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если у Вас приступы тревоги и сердцебиения возникают почти ежедневно - нельзя все списывать только на панические атаки - нужно сделать суточный монитор ЭКГ и исключить аритмию