Ноет в районе затылке с правой стороны
Здравствуйте! Около 10 дней ноет в районе затылка с права на уровне ямки , боль раздражающая , может ныть сильнее , может слабо , не могу избавиться от этой боли , постоянно думаю о ней , бывает день не ноет , Потом опять , я очень стрессовый человек , постоянно на панике , ноет чаще всего в одной точке иногда чуть ниже ближе к шеи Пол года назад делала узи сосудов шеи и висков , МРТ головы и МРТ шейного отдела , все хорошо за исключением остеохондроза . Также 2 месяца назад на протяжении месяца я промывала нос долфином водой из под крана , не всегда из под крана но довольно часто и увидела видео что этого делать нельзя и очень испугалась , но врачи ответили что такие случаи очень редки и встречаются не в России ,после этого как раз дней 10 назад у меня началась эта раздражительная боль , подскажите я не могла себе так навредить или что это за боль такая ? Ноет не всегда , но это очень раздражительно Сейчас принимаю стезиум и пикамилон
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Промывание носа не могло вызвать боль в затылке.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? Бывает пульсирующая головная боль? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее помогает?
Анастасия , добрый день
Эта головная боль не вызывает ничего такого
Немного бывает головокружение, точнее шаткость .
Голова не болит , а как будто просто раздражает . Такая неприятная ноющая
Принятый ответ
По описанию вероятнее это головная боль напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц). Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу шаткости характерно для анемии, патологии щитовидной железы или тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Добрый день. Промывание носа с головной болью не связано. Пройдите тестирование по шкале hads с целью исключения тревожно-депрессивного синдрома. Боль в затылочной области может быть обусловлена наличием мышечно-тонического синдрома в шейном отделе. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, таб. мидокалм лонг 450 мг 1р/д вечер - 10-14 дней), НПВС коротким курсом (таб. Ацеклофенак 100 мг 2р/д утро/вечер 5-7 дней), капс. Омепразол 20 мг 1р/д утром натощак - 5-7 дней (для защиты слизистой желудка), а также регулярно лечебная физкультура
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше характерно для головной боли напряжения, стресс, переживания её постоянно провоцируют. При головной боли рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки. Чтоб боль не провоцировать, необходимо заняться лечением тревожности, доя этого рекомендуется противотревожная и, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, назначает психотерапевт очно, все по рецепту. Всё остальное (медикаментозное) неэффективно при лечении тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработаь мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.