Тяжелая голова, головокружения

Добрый день! Женщина, 39 лет. Полторы недели периодически накатывает ощущение "тяжелой головы" (затылок, лоб). При этом как будто похуже вижу (но недавно был вирусный коньюктивит). Головных болей нет. Один раз ночью проснулась оттого, что кружится голова. Встала с кровати - шатает. Прошло за несколько минут, осталась тяжелая голова. С тех пор симптомы сохраняются, головокружения со вращением не возвращались. После головокружения (неделю назад) пошла к неврологу, осмотрена очно. Заключение -- неврологический статус в норме, за исключением повышенных сухожильных рефлексов. Был назначен Ноофен 250 мг раз в день (принимаю, эффекта не отмечаю). Было назначено и выполнено в тот же день МРТ головного мозга. Ссылка на снимки: https://drive.google.com/file/d/13D85GbWEskWWPSF8NrwMcOXc71F2zxdC/view?usp=sharing Прикреплю заключение в виде картинки. Врач не может сказать точную причину моих симптомов. В чем она может быть? Что еще проверить? Из дополнительного: - такое уже было 2018 г, прошло постепенено само, но не до конца. - тогда врачи отмечали гипермобильность позвонков, списали на нее. - до симптомов сейчас был вирус (сопли), у меня в принципе есть проблемы с евстахиевыми трубами - работа сидячая, иногда есть проблемы с мышцами шеи (побаливают, делаю самомассаж аккуратно) - есть проблемы со сном, прерывистый, иногда просыпаюсь от тревоги, есть ранние пробуждения, иногда в принципе рано пробуждаюсь и не могу заснуть - случаются панические атаки - иногда (особенно сейчас, когда есть симптомы) есть пульсирующий звук в одном, левом ухе, как будто жидкость течет по трубочке - месяц назад планово рповеряла гемоглобин и ферритин, в пределах нормы - на симптомах измеряла давление, что-то около 115/78, то есть нормальное Что мне еще нужно проверить и куда смотреть? Очно врач рекомендаций не дал.

миопия высокой степени, хронический цистит
39 лет

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, шкалу HADS или Бэка проходили хоть раз? Какие результаты, если проходили?
С учетом жалоб (плохой сон, есть панические атаки), возможно, это тревожное расстройство. И лечить нужно его с назначением группы антидепрессантов. И тогда сопутствующие симптомы будут уходить.

Оксана Евгеньевна, проходила шкалу Бека онлайн, была субклиническая депрессия. Сейчас прошла HADS, тревога клинически выраженная.

Я бы рекомендовала начать терапию с препарата эсциталопрамма. Но, как писала выше, препарат рецептурный и нужен очный прием невролога.

Добрый день.
1. С целью исключения ЛОР-патологии, за счет которой могут присутствовать симптомы головокружения, рекомендована консультация ЛОРа с очным осмотром.
2. Также, рекомендовано пройти тестирование по шкале hads с целью исключения тревожно-депрессивного синдрома.
3. С учетом результатов МРТ (выявленная венозная ангиома) рекомендована консультация нейрохирурга

Анастасия Романовна, огромное спасибо за развернутый ответ.
Скажите, а врач сказал, что ангиома скорее всего врожденная и не может давать подобных результатов, правда ли это?

Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление тревожно-депрессивного расстройства. Оно часто дает соматические симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Также оно может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, панические атаки и др.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Венозная ангиома на МРТ обычно является врожденной аномалией. Обычно ее просто наблюдают в динамике. Если изменений через год нет, дальнейшее отслеживание не требуется, но как решит нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ венозная ангиома это аномалия развития сосуда, ничего критичного в этом нет. По описанию симптомов нельзя исключить проявление тревожного расстройства, оно проявляется самыми разными симптомами, которые как раз накатывает волнами,то лучше то хуже. Лечится такое состояние противотревожной терапинюей, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, назначает психотерапевт очно, препараты рецептурные. Длительность терапии в среднем год, но не менее 6 месяцев. Улучшения наступает не ранее чем через месяц от начала приёма.