Консультация невролога /

Головокружение, головная боль — вопрос №1051075

Добрый день!

1 месяц назад проснулся с утра и почувствовал головокружение. Длилось недолго, но такая нестабильность была первый раз. После этого подкруживания целый день было немного муторно, не хотелось есть. Небольшая слабость.
Со временем начали появляться головные несильные боли. Больше ощущение распирания или давления. С утра когда просыпаюсь не беспокоит. Усиливается к вечеру с обеда.
Шаткость и некомофортное чувство в ногах связано с дискомфортом в голове.
Появляется тревожность от непонимания, что происходит.
Сделал МРТ все в пределах нормы. Сделал КТ пазух - поставили этмоидит.
Сделал дуплексное сканирование - все впорядке.

Посетил невролога - выписали антидепрессанты на фоне тревожного состояния - расстройство вегетативной нервной системы.

Но мне бы хотелось доконца разобраться в природе данного симптома. Может ли быть это ДППГ?
Какие методы диагностики еще можно пройти?
Что можно пропить?

Буду рад доброму совету

Возраст: 38

Хронические болезни: Иерсениоз

Невролог
Здравствуйте.
Можете описать тот первый приступ головокружения - будто Вас шатало или вращались предметы или ощущение дурноты, предобморочного состояния? Оно было спровоцировано поворотом головы или сменой положения тела? Больше такие приступы не повторялись?
Опишите подробнее локализацию головной боли - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!
Меня подшатовало. Комната не кружилась. Легкая дурнота. Не знаю чем было спровацировано, но я вставал с кровати. Таких приступов больше нет. Но есть шаткость, немного ведет иногда. Как будто съезжает. Неприятная скованность головы и ног. Головная боль в лобно части бывает. Сейчас просто голова вся стянута как будто. Боль не сопровождается никакими раздражителями. Боль как будто связана с шаткостью и скованностью.
Боль на 2-3 балла.

Невролог
При ДППГ кратковременные приступы вращательного головокружения. По описанию не похоже.
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Ферритин сдавали?
Клиент
Алина, сделал сейчас тест на ДППГ с женой. Глаза не двигаются. Шаткость больше по ощущениям, со стороны не видно.
Ферретин в норме, сдавал.
Клиент
Алина, головные боли, да, пожоже на напряжение и спазм. То распирание, то давящие.
Клиент
Алина, при физических упражнениях усиливается состояние. Как будто кровоток нарушен. И связано с ногами, с икрами.
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Для диагностики головокружения достаточно обратиться к грамотному отоневрологу для осмотра. Если ПППГ подтвердится, то основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Головные боли напряжения также лечатся антидепрессантами.
Какой антидепрессант Вам назначили? Уже начали принимать?
Клиент
Алина, добрый день! А какая должна быть диагностика?
Назначили Ципролекс , Тералиджен, Атаракс
Клиент
Алина, принимать не начал.
Клиент
Алина, я забыл указать, что 1 год назад заболел иерсениозом и долго лечился. До сих пор высвечивается в анализе Iga.
Может это быть интоксикация и астенический синдром после этой инфекции?
Невролог
Маловероятно, что это связано с перенесенным йерсиниозом. Но лучше проконсультироваться с инфекционистом.

Диагностика - осмотр отоневролога с проведением специальных проб.

В схеме лишний атаракс. Достаточно ципралекса и тералиджена. Ципралекс принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Тералиджен назначен для прикрытия.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, просто во время болезни иерсениозом тревожность усилилась в разы.
Невролог
Инфекционные заболевания нередко провоцируют ухудшение симптоматики. Консультация инфекциониста будет не лишней.
Невролог
Здравствуйте Алексей !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращались предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникали ,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидало вас в стороны ?Со стороны шаткость видна была ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день!
Есть небольшое чувство неустойчивости. Больше дискомфорт. После силовых тренировок проявляется, как будто кровообращение нарушается и чуть едет голова. Например после приседаний или турника. Давление каждый день в норме. Бегаю каждый дееь по 6 км. Со стороны жена не видит шаткости. Это как будто в голове. Могу делать разные движения, во время бега не беспокоит совсем.
Невролог
По клинике ни дппг ,а у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией
Клиент
Нонна, очень интересна вестибулярная гимнастика. В каких центрах практикуется?
Невролог
Вестибулярную гимнастику можно проводить в домашних условиях по ютубу сейчас если смогу вам скину ссылку и часто ее проводят отоневрологи
Невролог
Вестибулярная гимнастика. Комплекс 1.https://rutube.ru/channel/26137081/
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сдавали кровь? приложите сюда пожайлуйвсте все имеющиеся на руках заключения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, доброго дня! Да, сдавал. Прикрепил все исследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию на ДППГ не очень похоже. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Все анализы сдавал, в норме. Прикрепил последние. Да, тревожный.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы скорее всего это проявление ПППГ. Не увидела ферритин и УЗИ сосудов шеи,если не проходили,то надо сдать ферритин и посмотреть уровень, потому что низкий, может ухудшать состояние. На УЗИ надо обратить внимание на венозный отток.
Необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога.Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц