Как привести давление в норму?
Бабушка 84 года, год назад попала в больницу с гипертоническим кризом с подозрением на инсульт. Могла ходить только с опорой на человека, была спутанность сознания. До этого принимала энап. В больнице врач назначил лизиноприл 10 мг утром, вечером-аплодипин 5; 7,5; 10 мг в зависимости от давления. После выписки курсами пропивали цераксон. На сегодняшний день терапевт отменил аплодипин из-за отеков ног и назначил: утром верошпирон 25 мг, вечером лизиноприл 10 мг. И давление стало повышаться до 165/88, удары сердца 94. Как скорректировать приём препаратов? Невролог в больнице поставил диагноз-деменция (цереброваскулярная болезнь неуточненная) на основании кт (мрт не проводилось). В течение года периодически принимает препарат рекогнан, курсом лечения 1 месяц. Переболела ОРВИ с сильным кашлем. Жалуется на сильные боли в пояснице, делаем уколы мелоксикам и велдексам. Обезболивает временно. Тошнота, отсутствие аппетита, сильный запор, отеки ног, недержание мочи. Анализ крови: гемоглобин 97, СОЭ 50, густая кровь. Принимает дюфалак и тотему. Как привести давление в норму? И какие препараты эффективны при деменции? Как быть с сильными болями в пояснице?
Здравствуйте. Гемоглобин снижен, нужно смотреть ферритин - его депо, если показатель 10 и ниже - возможно понадобится переходить с перорального приёма препаратов железа на капельницы. Обязательно усилить гемодиету , каждый день кушать животные белки. Если трудности с аппетитом, можно рассмотреть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, гомогенизировано, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. По поводу деменции - в таких ситуациях рекомендую обсудить с лечащим Врачом приём антагониста глутаматных NMDA-рецепторов Мемантин - препарат фармако-терапевтической группы: Психоаналептики; средства для лечения деменции, другие средства для лечения деменции и ещё один препарат этой же группы - любой препарат на основе Гинкго Билоба есть капсулы, есть таблетки. Также хорошо проявляют себя ноотопные препараты: Глицин таблетки в ротовую полость, аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы и Семакс капли в нос, синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. По поводу болей в пояснице - при обострении болевого синдрома обычно рекомендуем курс противовоспалительной терапии: НПВС коротким курсом, его уже получаете, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели. Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин. Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Бабушка живёт в деревне. Из врачей только терапевт. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать эти препараты? Или стоит вернуть амплодипин?
Можно ли понять причину болей в пояснице без обследований? Беспокоит запор, даже со свечкой получается сходить не с первого раза. Могут ли такие боли давать почки?
желательно попробовать прием препарата Амлодипин. На поясницу наносить желательно препарат Индометацин на ночь мазь.
Спасибо всем за то ,что откликнулись.У нас нет специалистов ,только терапевт и сложные анализы крови сдать нельзя,только общие.
Бабушка наша очень малоподвижна:или лежит,или сидит.На улицу давно не выходит.Не заставишь и еле ноги передвигает.Боится холода,холодильник открывает в перчатках..Ночами не спит-сильное и частое мочеиспускание и под себя тоже,не контролирует и недержание.Ест ,если только заставлять ,как воробышек.Креатинин в анализе крови в норме.Мазь нам прописали Найз,втираем.
Хотелось бы уточнить по лечению артер.гипертензии: в каких дозах,когда и какие именно лекарства нам принимать из имеющихся:
лизиноприл,амлодипин,верошпирон.Может другое лечение?Если можно более точный рецепт.Прилагаем рецепт невролога.Стоит ли нам его продолжать?
Принятый ответ
да, можно продолжать то что выписал невролог.
Здравствуйте в подобном случае
у Вашей бабушки на сегодняшний день наблюдается некомпенсированная артериальная гипертензия на фоне сложной сопутствующей патологии: отёки ног, анемия, густая кровь, деменция, боли в пояснице и побочные эффекты от препаратов. Текущее сочетание лизиноприла и верошпирона снижает давление недостаточно, при этом верошпирон может усугублять гиперкалиемию и отёки, а отмена амлодипина привела к росту систолического давления.
Для стабилизации давления необходим индивидуальный подбор комбинации антигипертензивных препаратов с учётом переносимости, функции почек и электролитного баланса. Часто безопасной и эффективной стратегией у пожилых пациентов является возвращение к блокатору кальциевых каналов (например, амлодипин) в низкой дозе либо подбор комбинации с ингибитором АПФ или антагонистом минералокортикоидных рецепторов, под контролем давления, отёков, пульса и электролитов.
Важно помнить что самостоятельно менять дозы или препараты нельзя. Контроль давления должен быть ежедневным, при систолическом выше 160–170 требуется коррекция терапии под наблюдением кардиолога. Параллельно следует контролировать гемоглобин, СОЭ, функцию почек и электролиты, так как анемия и густая кровь повышают нагрузку на сердце и мозг.
Что касается болей в пояснице и приема НПВС, то короткие курсы можно использовать только под контролем врача, учитывая возраст, анемию, почечную функцию и возможность взаимодействия с антигипертензивными препаратами.
Виталий Иванович, здравствуйте. Бабушка живёт в деревне. Из врачей только терапевт который назначил такое лечение. Можно ли амплодипин заменить на другой препарат и в какой дозировке? Так как терапевт сказал что отеки из-за него.
В подобных случаях Аmlodipin можно заменить на более мягкий аналог из той же группы лерканидипин 10 мг или фелодипин 5 мг, начав с минимальной дозы и контролируя давление 5–7 дней. Боли в пояснице у пожилых чаще связаны с позвоночником и запорами; почки обычно дают одностороннюю боль с изменением мочи и температурой. Запор нужно корректировать питьём, клетчаткой и безопасными слабительными (лактулоза или макрогол).
Принятый ответ
У вашей бабушки сложная клиническая ситуация: малоподвижность, частое мочеиспускание и недержание, неполноценное питание, сопутствующие заболевания. Самостоятельно корректировать дозы лизиноприла, амлодипина или верошпирона нельзя, это опасно. У пожилых пациентов обычно применяют низкие дозы амлодипина для снижения систолического давления, иногда в комбинации с ингибитором АПФ или антагонистом минералокортикоидных рецепторов, но выбор конкретной схемы зависит от давления, функции почек, калия и отёков, поэтому подбор должен проводить только лечащий врач.
Мазь Найз для локальной боли можно использовать короткими курсами. Важен ежедневный контроль давления, пульса и состояния почек. При резком повышении давления выше 160–170 мм рт. ст. требуется срочная коррекция под наблюдением врача. Пока основной упор безопасное поддержание давления, профилактика пролежней, контроль питания и жидкости, помощь с подвижностью и уход.
Принятый ответ
Здравствуйте
Амолодипин можно заменить на лерканидипин 10 мг вечером
Данный препарат леокснидипин практически не вызывает отёков нижних конечностей, поэтому вашей бабушки можно его начать принимать
Также возможно начать утром прием индапамида 2,5 утром 1 раз в день , он также поддерживает липидный баланс организма, а также является диуретическим препаратом