Напряжены и болят икры ног
2 недели назад появилась боль в паху (тоже самое было в августе, после неудобной позы сна) справа, внутри ( область глубокого бикини, как-будто сидела долго на неудобном сиденье скоростного велосипеда). Далее внутри по бедру и по середине бедра с наружной стороны(как-будто сильно стукнули). Потом в области икры и средние пальцы на ноге. Назначили лечение сирдалуд, мелоксикам, Комбилипен Сейчас беспокоит сильная боль в обеих икрах, они очень напряжены. Такое было несколько дней назад, когда легла спать ноги прям дергались, но расслабились(это было до сирдалуда). Сегодня боль и напряжение повторилось, хотя я его принимаю с понедельника. Что мне делать? Какова вероятность что это БАС? Начиталась всего, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно жалоб на судороги, скованность в ногах (с усилением во время/после сна) + неприятные ощущения в ногах + отсутствие, так понимаю, снижения силы и нарушений чувствительности в ногах = наиболее вероятно, что это проявления синдрома беспокойных ног.
Самая частая причина - это дефицит ферритина, реже электролитов (калий, натрий, кальций), витаминов (В12, В9, В1)
В данной ситуации к терапии можно добавить габапентин 300мг на ночь + параллельно лабораторно исключить вышеуказанные дефициты (при отклонений от нормы - коррекция показателей).
Вероятность БАС при подобных симптомах и с таким острым дебютом равна примерно 0 - по этому поводу не переживайте
Здравствуйте, какова вероятность низкого ферритина при гемоглобине 143?
Сегодня ноги как «ватные», болит копчик. Я забыла указать что у меня генерализованное тревожное расстройство, принимаю тералиджен на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за синдром беспокойных ног на фоне генерализованного тревожного расстройства.
При нормальном гемоглобине может быть железодефицит, рекомендуется анализ на Ферритин (он должен быть не менее 70❗️ при синдроме беспокойных ног).
Тералиджен, увы, не лечит генерализованное тревожное расстройство. Рекомендована группа СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам. Примерную схему лечения прикреплю ниже. ачинают с минимальной дозировки с 12,5 мг на ночь (это четвертинка от 50 мг) и постепенно доводят до 100 мг (при хорошей переносимости можно каждые 4 дня увеличивать на 12,5 мг). Дозировка менее 100 мг не лечит! Можно при необходимости повышать, но снижать и пить менее 100 мг нельзя и нет смысла. С первого дня обязательно прикрывать побочные эффекты Сертралина транквилизатором, например, Атараксом по 1/2 табл два раза в день или 1 табл на ночь, если днем есть сонливость. Без транквилизатора заход на АД очень неприятным и возможны любые желательные эффекты. А с транквилизатором побочки либо минимальные либо их нет совсем. Очень важно - принимать, минимум,6 месяцев, иначе симптомы вернутся.