Пропали месячные
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать . Где то в июне пропали месячные , записалась к генеалогу в июле , сдала мазок и кровь , по мазку все хорошо, сказали дефицит железа и всё остальное нормально. Месячные пошли в августе , и затем снова пропали , в ноябре сдала анализы на гормоны . 17-OH-прогестерон 6.37 ТТГ 1.58 ФСГ 4.87 ЛГ 8.44 Эстрадиол 224 ДЭА - SO4 4.6 Тестостерон 2.34* ГСПГ 41.2 ИСТ- индекс своб. 5.7 тестостерона Кортизол 269 Пролактин 242 b - ХГЧ общий < 1.2 Общий белок 80 Вот результаты , что еще можно сдать ? Не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, какой рост и вес у вас? Не было ли стресса? Изменения веса?
Елена Федоровна,
Возраст 26, вес 83, но резкого набора и снижения веса не было, стрессов тоже вроде нет
А рост какой?
И делали ли Вы узи? Если да прикрепите к воппосу
Елена Федоровна,
Рост 160, узи не делала
Ирина, рекомендуется сделать узи малого таза, без него сложно что то сказать
Елена Федоровна, сделала УЗИ , все хорошо, результаты подкрепила
Ирина, а гормоны сдавали на 2-5 день цикла? Есть ли у вас повышенный рост волос? Акне?
Елена Федоровна, акне нет, рост волос не изменился , на какой день цикла сдавала не знаю , так как месячных не было 3 месяца
Меня смущает повышение 17-он прогестерона, а так же тестостерона. А раньше никогда не сдавали гормоны? А напишите пожалуйста ДГЭА-с какое значение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное обследование это УЗИ матки и придатков.
Вы делали?
Екатерина Сергеевна, сделала УЗИ , все хорошо, результаты подкрепила
По УЗИ нет овуляции
На этом фоне задержка месячных.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Затем в течении 3х месяцев принимать с 16го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По текущим результатам немного повышен тестостерон. Однако, ИСА (что важно), в норме.
1. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
2. Выполнить УЗИ ОМТ (причина либо в функциональной кисте, либо в отсутствии овуляций)
Елена Борисовна, сделала УЗИ , все хорошо, результаты подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и оценить яичники
Екатерина Алексеевна, сделала УЗИ , все хорошо, результаты подкрепила
Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
Вы беременность планируете?
Екатерина Алексеевна, да хочу забеременеть, не навредят эти таблетки? Может потом еще что нибудь пропить ?
Если вы планируете беременность
Тогда дюфастнном вызываете менструацию, а далее дюфасттн 16-25 день