Писк в ухе

Добрый вечер. Есть проблема, примерно с полгода назад появился писк в левом ухе, он то проходит, то начинается опять. Ухо не болит. Обратил внимание, что такое состояние усиливается в положении лежа. При этом писк может в течении 10 минут, несколько раз исчезнуть и появится. В последнее время так же появилось желание глубоко выдохнуть, опять же в положении лежа. У меня есть астма, но не сильная и почти не доставляет неудобства, только при контакте с пылью. Так же бывают лёгкие головокружения (в последнее время очень редко и больше в открытом пространстве) в свое время, примерно 4 года назад, был инцидент дппг, но я не обращался к врачу. Написал сюда, спустя несколько лет и мне сказали что это оно и было. Анализы сдавал не так давно, все в порядке, повышен липидный профиль, сейчас пью препарат зенон. Бца делал, там то же все хорошо. Да, я тревожный человек. Были раньше панические атаки, сейчас вроде почти не бывает. Кроме аот таких симптомов

Астма
42 года

Здравствуйте!
Если идти в порядке Ваших симптомов, то:
- односторонний писк в ухе без снижения слуха и пульсации, как правило, связан с мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (повышением тонуса мышц, его окружающих с влиянием на рядом расположенные структуры уха) - характерно усиление после разговора, приёма пищи, сна, может сопровождаться скрипом зубами, щелчами в челюсти, привычкой часто сжимать зубы на фоне стресса
Лечение - миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 3 недели (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром), при недостаточном эффекте - ботулинотерапия жевательных мышц
- ощущение головокружения, особенно в открытых пространствах - это явления ПППГ - ощущение головокружения, неустойчивости, шаткости, связанное с дисфункцией работы нервной системы, часто, как исход ДППГ на фоне тревожности - лечение - это вестибулярная гимнастика, направленная на тренировку вестибулярной системы и антидепрессанты с целью нормализации работы и стабилизации нервной системы (например, эсциталопрам)

Евгений Олегович, подскажите есть смысл очного осмотра?

В случае, если симптомы будут сохраняться на фоне медикаментозной терапии и будете готовы идти на ботулинотерапию (осмотр нужен будет, во - первых, для подтверждения спазма жевательных мышц, во-вторых, для определения дозы препарата для ботулинотерапии), но записываться лучше к неврологу, у которого указано, что он цефалголог, чтобы Вам оказали адекватную консультацию, а не назначили сосудистые препараты или что-то подобное

Евгений Олегович, подскажите, а вот если я сильно зеваю или долго и глубоко вдохнул, создаётся ощущение как будто зажим в горле на секунду, но при этом дышать не мешает. Только глотать, это то же с жимс связанно?

Принятый ответ

Да, это всё по тем же причинам

Здравствуйте! Монотонный непостоянный писк в ухе чаще всего связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата), т к располагается в непосредственной близости. Чаще всего ДВНЧС возникает на фоне бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц). Челюсть сжимается, нагрузка на сустав увеличивается и возникает писк в ухе. Также может быть заложенность или даже боль в ухе.
В таких случаях рекомендуется делать лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц, а при неэффективности проводится ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Головокружение на открытом пространстве по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове может быть связано с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения (например, ДППГ).
Оно лечится вестибулярной гимнастикой
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
А при неэффективности назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.

Анастасия Юрьевна, подскажите стоит очный осмотр сделать?

Здравствуйте!
Неврологический шум больше пульсирующего характера, с одной стороны и часто совпадает с пульсом.
Если беспокоит писк кратковременный, то чаще всего такой вида шума связан с дисфункцией области внчс за счет мышц и связок, а не самого сустава, либо связан с бруксизмом-непроизвольным сжиманием челюсти.
Данной проблемой занимаются цефалгологи, самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия.
По поводу головокружения больше данных за постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.

Марина Алексеевна, подскажите, а есть смысл на очный осмотр идти?

Да, можно проконсультироваться с врачом еще очно.