Консультация невролога /

МРТ, скачет давление — вопрос №189775

Моей сестре 70 лет, рост -161, вес 72 кг. Живет в поселке в Белгородской обл. 20 сентября поднялось давление до 135. Голова сильно кружилась, шумы в голове, тошнило. Вызвали скорую. По УЗИ - нарушено кровообращение головного мозга. Назначили периндоприл 8 мг 2 р/д., Аторис (Холестерин – 5,75,.сахар 5.6). От давления периндоприл не помог, назначили периневу 8 мг. Давление скачет – то 150 то 105. Назначили уколы Мексидола, но ей стало от него плохо – отменили. Потом отменили периндоприл (от него ее трясло), оставили периневу-4 мг. Без улучшений. Положили в больницу на 10 дней понаблюдать и подобрать таблетки от давления. После выписки – без улучшений. Положили повторно на 10 дней. Назначили кучу таблеток, диету. Прошла в районном центре МРТ. Прошу вас посмотреть МРТ и возможно по ним подскажете, что с моей сестрой. Описание пересняли и прислали мне, но качества не очень. Но если скинуть на компьютер и увеличить, то вполне читаемо. Буду вам очень благодарна.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Клиент
Анжела, загрузила.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результат МРТ.
Педиатр
Здравствуйте атеросклероз под?
Сдайте липидограмму
Консультация невролога доя назначения сосудистая терапии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Маргарита! Изменения в пределах возрастной нормы. Можете выписки прикрепить. Надо понимать чем лечили и сопутствующие диагнозы
Клиент
Надежда, здравствуйте! Все это случилось с сестрой в сентябре. До этого никаких жалоб, кроме артроза, не было. Ранее ничем не лечилась. Сейчас принимает статины и регулирующие давление препараты, отказалась от сладкого и жирного. Это пока все. Конечно, ей нужна консультация невролога, но там с этим проблема.
Клиент
Надежда, сейчас сообщила, что холестерин нормализовался и статины отменили.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, анамнез, у женщины высокий риск сосудистой катастрофы. Вам необходимо лечить и контролировать артериальное давление, контроль коагулограммы и липидного профиля. Обязательно пройти уздс брахиоцефпльных артерий, исключить выраженный стеноз артерий.
Уролог, Андролог
По прикреплённым результатам - имеется сужение сосудов. Учитывая возраст, такое может быть. Но тем не менее, лечение обязательно. Статины - аторис, что назначили обязательно принимать, и другие препараты в комплексе с гипотензивной терапией для постоянного приёма, конечно. Контролировать лабораторные анализы: общий анализ крови, б/х анализ крови, липидограмму (с обязательным присутствием индекса атерогенности). Постоянное динамическое наблюдение у кардиолога, невролога.
Клиент
Галина, здравствуйте! Но питерские геронтологи доказали, что после 70 лет статины вредны (учитывая старение внутренних органов), тем более, что она пропила статины и холестерин нормализовался.
Невролог
Добрый день! НА МРТ видны признаки гипертонической болезни у Вашей сестры. Возможно, ранее были кризы, которые она просто не замечала. Обязателен регулярный контроль артериального давления и как можно более полная его коррекция. Если препараты не подходят, требуется их замена. Какие препараты она получала в больнице, кроме мексидола?
Клиент
Артём, здравствуйте! В больнице принимала периндоприл-8, периневу-8 мг., потом 4 мг. К сожалению, выписки из больницы мне не прислали.Только что сообщила, что холестерин нормализовался и статины отменили. А как вы относитесь к назначению статинов пациентам после 70 лет?
Невролог
Я сторонник доказательной медицины, поэтому считаю, что статины нужно назначать всем пациентам с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Другой вопрос, что статины не назначаются и не отменяются исходя из показателей одного только общего холестерина. Обязательно надо руководствоваться данными всего липидного профиля, который включает в себя общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
Клиент
Артём, да, я это понимаю и так и написала своей сестре. Особенно важны ЛПВП. А этот показатель отсутствовал в ее б/х. Благодарю вас за консультацию.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!