Высокий уровень холестерина
Здравствуйте. Мне 45 лет, рост 176, вес 68 кг. Последние 5 лет я сдаю раз в год липидограмму и постоянно холестерин общий на уровне 6,5-7, недавно вновь сдавал на липидный профиль и вот такие результаты: Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) 6,44 Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 6,37 Триглицериды 0,96 Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1,85 Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) меньше 0,1 Общий холестерол 8,3 Коэф. атерогенности 3,48 Cделал ещё дуплекс сосудов шеи: СЛЕВА: ОСА 6,9 мм. КИМ 0,6 мм. КИМ в бифуркации до 0,9 мм. Кровоток в ОСА с Vs 139 см/сек, RI 0,80. Ход ОСА прямолинейный. ВСА 4,8 мм. Vs 95 см/сек RI 0,58. Ход ВСА прямолинейный. ПА 3,4 мм (норма > 3 мм) Vs: V1 - 71 см/сек; V2 - 47 см/сек RI , V3 - 110 см/сек Ход: V1 — прямолинейный, V2 — легко непрямолинейный, V3 - физиологическая резервная петля. В ПКА кровоток трехфазный. Внутренняя яремная вена 18 мм. СПРАВА: ОСА 6,8 мм. КИМ 0,6 мм. В области бифуркации лоцируется гетерогенная локальная полуциркулярная гемодинамически незначимая мелкая ровная АСБ толщиной до 1,5 мм, со стенозированием бифуркации <20 % по диаметру, без стенозирования ВСА NASCET. Кровоток в ОСА с Vs 127 см/сек, RI 0,78. Ход ОСА прямолинейный. ВСА 4,6 мм. Vs 100 см/сек RI 0,69. Ход ВСА непрямолинейный. ПА 4,2 мм (норма > 3 мм) Vs: V1 - 86 см/сек; V2 - 59 см/сек RI , V3 - 77 см/сек Ход: V1 — непрямолинейный, V2 — легко непрямолинейный, V3 - физиологическая резервная петля В ПКА кровоток трехфазный. В истоке КИМ 1,3 мм. В БЦС кровоток трехфазный. Внутренняя яремная вена 13 мм. Заключение: Диаметры артерий в пределах нормы. Лоцируются локальные утолщения КИМ. Лоцируется локальная мелкая АСБ в бифуркации ОСА справа RADS2, 0% NASCET. Признаков макроангиопатии не выявлено. Ход V2 сегментов ПА легко непрямолинейный с перепадами кровотока. Кровоток на уровне V3 сегмента ПА слева незначительно повышен. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы, с фазным кровотоком. В целом чувствую себя нормально. Статины раньше принимал эпизодически роксера 5 мг. раз в день, это было лет 5 назад. Что порекомендуете при данных результатах? Нужно ли начинать принимать статины? Ещё такой момент - у меня плохая наследственность по отцу. У него был инсульт, и его родители тоже умерли от сердечно-сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте , увеличение общего холестерина выше 8 и лпнп выше 5 -прямое показание к назначению статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг или комбинацию статин+ эзетемиб 10+ 10 мг ( розулип+,роксера+ , зенон и т.д ) под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ) аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. так же в таких случаях рекомендуют узи брюшной полости , контроль аст,алт,билирубина, гормонов щитовидной железы перед началом терапии;
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению с учетом высоких значений холестерина и лпнп необходимо возобновить прием статинов, даже при отсутствии атеросклеротических бляшек по дуплексу имеется высокий риск. В вашем случае дозировки в 5 мг не достаточно, рекомендовано т.розувастатин 20 мг вечером под контролем показателей липидограммы и аст и алт через 8 недель , целевые значения лпнп 1,8ммоль/л. Так же желательно выполнить дуплекс артерии нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений. В комбинации со статинами рекомендуется модифицировать образ жизни за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Курите ли?
Мария Сергеевна, Здравствуйте! Я не курю, алкоголь не употребляю вообще, занимаюсь регулярно физической активностью, c утра зарядка, в среднем 5-10 тыс. шагов + силовые тренировки. Знаю что большая часть хоелестерина синтезируется в печени. Если даже я перейду на средиземноморскую диету будет ли эффект от этого?
Если вы будете соблюдать диету и принимать статины то эффект будет, нужно корректировать показатели не только медикаментозно
С учетом анамнеза вашего папы в таких случаях ещё рекомендуют ЛП(а) для оценки генетической предрасположенности к развитию атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте! По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под этим разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Поэтому да статины скорее да чем нет даже несмотря на отсутствие курения , ожирения, повышенного давления.
Потому что мужской пол это тоже фактор риска атеросклероза а такое стрессы , малоподвижный образ жизни например . Если других хронических болезней нет то с небольших доз - розувастатин 5 мг или аторвастатин 10 мг( чем выше качество производства тем лучше) . Чем качественнее чем лучше - Роксера подходит. С целью исключения вторичных причин повышения холестерина показано оценка функции щитовидной железы ( гипотиреоз способствует повышению холестерина) .
Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте! Подскажите какие лучше статины принимать чтобы был минимальный побочный эффект? Знаю есть ещё липримар, крестор и другие.
Крестор это оригинальный препарат розувастатина и он действительно эффективнее но тут цена значительно выше . Не хуже Роксера , Розукард и мертенил .
Принятый ответ
здравствуйте, по липид грамме у вас очень высокие цифры лпнп, более 4,9-это уже само по себе показание к приему статинов. Плюс по узи бца есть бляшки, хоть и минимальные.
Если сейчас не принимать статин, бляшка будет расти и появляться в других местах, что опасно развитием инсульта.
поэтому стоит вернуться к приему статина, но доза розувастатина не менее 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 20 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Тем более по УЗИ бляшка в нехерошем месте, а именно, бифуркации, место, где идет разделение на другие сосуды и там интенсивный кровоток.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также при плохой наследственности важно оценивать ещё артерии нижних конечностей.
Скажите, как ведёт себя давление?
Нет ли болей в области сердца?
Алена Германовна, Здравствуйте! Давление у меня стабильное в основном 120/80-110/70 Болей в сердце нет. Недавно как раз делал в сентябре дуплекс вен нижних конечностей: Проведен осмотр глубоких вен обеих ног, включая общие бедренные вены (ОБВ), бедренные вены (БВ), глубокие бедренные вены (ГБВ), подколенные вены (ПКВ) и берцовые вены. Исследование проводилось в положениях лёжа и стоя.
Результаты исследования глубоких вен:
Общий кровоток: Фазный, соответствует норме.
Компрессия датчиком: Полностью сжимаются, без признаков тромбоза.
Тромбоз: Отсутствует в просвете всех исследованных вен.
Клапанная недостаточность: Не выявлена.
Поверхностные вены:
Левая сторона:
Сафенофеморальное соустье (место соединения большой подкожной вены с общей бедренной веной):
Функционирует нормально.
Диаметр большой подкожной вены (БПВ):
На уровне бедра: 4,2 мм.
На уровне голени: 3,9 мм.
Признаки клапанной недостаточности отсутствуют.
Малая подкожная вена (МПВ):
Диаметр: 2,9 мм.
Функция сафенопоплитеального соустья нормальная.
Правая сторона:
Сафенофеморальное соустье:
Нормально функционирует.
Диаметр БПВ:
На уровне бедра: 4,8 мм.
На уровне голени: 4,2 мм.
Нет признаков клапанной недостаточности.
Малая подкожная вена (МПВ):
Диаметр: 2,7 мм.
Соустье функционирует правильно.
Без признаков клапанной недостаточности.
Дополнительные показатели:
Венозный поток: Фазный, соответствующий норме.
Толщина стенок вен: Нормальная, без изменений.
Наличие тромбов: Отсутствие.
Компрессия датчиком: Полное смыкание стенок вен.
Перфорантные вены: Работают адекватно с обеих сторон.
К сожалению, это вены, а нужны артерии. В венах не бывает атеросклероза
Алена Германовна, такое же обследование нужно сделать?
Похожее, только УЗИ артерий (!) нижних конечностей