Высокий холестерин

Добрый день , на протяжении 2 лет у меня высокий холестерин, надо ли при таком холестерине пить статины? В желчном имеются камни , удалять желчный нельзя по состоянию здоровья. Занимаюсь спортом ,хожу много , единственное не соблюдаю диету

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования ?

Вита Григорьевна, приложила , посмотрите пожалуйста

У Вас очень высокий плохой холестерин ЛПНП который вызывает бляшки в сосудах, есть показания к приему статинов, чаще всего рекомендуются ( розувостатин) дополнительно необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы.

Статины необходимо принимать под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

Вита Григорьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи шеи , я приложила результат

Атеросклеротические изменится доктор не описывает, можно попробовать скорректировать все средиземноморской диетой, омега, контроль УЗДГ через год, липидный спектр через 3-6-12 мес

Вита Григорьевна, он сказал , что бляшек нет , описывать даже нечего

Вита Григорьевна, спасибо вам большое за ответы

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у Вас высокий уровень хс, при таких значениях необходим приём статинов ( роксера 10 мг вечером длительно)
Контроль хс, алт, аст,билирубин раз в 6 месяцев.
Так же необходимо УЗИ сосудов головы и шеи, артерий нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дислипидемия довольно выраженная.
Назначение гиполипидемических препаратов класса статинов в данном случае будет оправдано, одной диетой вы не сможете нормализовать липидный профиль.
Можно рекомендовать Розувастатин 20 мг вечером, после еды, регулярно, через 2 месяца от начала лечения сдать анализ крови на липидограмму, печеночные ферменты (алт, аст), для контроля эффективности лечения.

Принятый ответ

Добрый день , да необходим начать прием статина
Рузовостатин 10 мг вечером
Под контролем Алт , Аст

Принятый ответ

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атрогенные фракции. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером. Для понимания степени распространенности атеросклероза рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Добрый день
Это наследственная гиперхолестеринемия.Высокий риск раннего атеросклероза.
Показаны без дообследования статины.
Начинайте прием кардиолип10 мг на ночь
Через месяц липидограмму снова сдать чтоб убедиться в адекватности дозы.
И сделайте узи брахиоцефальных артерий.Посмотрите в каком состоянии сосуды сейчас

Здравствуйте, можно рассмотреть прием урсосана,омакора, диету с гастроэнтерологом и после 2 мес курса проверить вновь холестерин и его фракции.