Постоянные боли в зубах, возможно на фоне остеохандроза.

Здравствуйте. Начало 2025 года переболел двусторонним гайморитом (достаточно протяжно и тяжело), на фоне ковида или гриппа. Начались боли в зубах во всей челюсти. Боли эпизодические , в основном нагнетались к вечеру, так же реакция на холодное/ горячее. Боли снимались НПВП (кеторол/ибупрофен) . Посещал стоматологов(ортопед /хирург/терапевт) по результатам КТ челюстей по удалял развалившиеся зубы с восполнениями на корнях , сказали что боли носят неврологический характер. Невролог (по ОМС) выписывал сначала финлепсин ( что не помогло ) далее прегабалин ( лирика) вообще принимать не смог ( к нему вроде как надо привыкнуть ) . Подозрение было на тройничный . Делал МРТ ВНЧС , посещал гнатолога , но эту версию болей в челюсти тоже не подтвердили. Ходил платно к другому неврологу, вердикт "хроническая невралгия тройничного нерва". Больше конечно боль в зубах связываю с болью в шее. Делал МРТ шеи. Могут ли болеть зубы от остеохандроза шеи или все таки по симптомам это тройничный ????

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! боли в области зубов от проблем в шее маловероятны.
После перенесенного "тяжелого гайморита" может возникнуть невралгия тройничного нерва. Поскольку развивается спаечный процесс в инфраорбитальном канале. Там проходит 2 ветка тройничного нерва.
Диагностика: Rg -графия черепа в прямой проекции под наклоном вперед на 13°(инфраорбитальный канал), панортография, КТ, МРТ. !Смотрят прицельно инфраорбитальный канал!.
Если есть боли в нижней челюсти, то изучают канал нижней челюсти. Там тоже могут быть спайки.
2.Вторая причина - из-за зубов. (одонтогенные невралгии тройничного нерва). Возникает из-за травматического удаления зубов; пульпитов и периодонтитов; гальванизма; гингивит,а других заболевания пародонта.
Отличительные черты:
- Интенсивные приступообразные боли с вегетативными нарушениями
-Локализация в зоне патологического очага
-Длительность от нескольких часов до нескольких суток, с постепенным снижением интенсивности
-Отличительная черта - длительное течение, несмотря на устранение причины. То есть все вылечили, а продолжает болеть
3.Также есть еще третья причина развития невралгии тройничного нерва - вазоневральный конфликт. В Вашем случае маловероятна, поскольку у Вас все возникло после гайморита.
Но тем не менее это когда тройничный нерв в полости черепа соприкасается с сосудами головы.
Лечение:
1.находят причину, то исправляют.
2. Причину не находят: назначается карбамазепин в терапевтической дозировке до 900 мг/сутки; проводят обляцию нерва

Здравствуйте.
1."Rg -графия черепа в прямой проекции под наклоном вперед на 13°(инфраорбитальный канал), панортография, КТ, МРТ" - подскажите пожалуйста из данных диагностик все нужно делать или какая то из них более информативная ??? В нижней челюсти бывают боли в основном ночью (под утро ) . Боли терпимые , ноющие на всю нижнюю челюсть купируются принятием 200 мг ибупрофена в течении 15 минут. Забыл изначально отметить что 07.10.25 сделал Rg -придаточных пазух носа : признаки двустороннего гайморита в стадии отека, лечился амоксиклав 1 г -2 р /д, изофра (выписывал терапевт), повторно Rg не делал т к вроде поле лечения проблем с носом не было. Мб это как то повлияло на боли???
2. Не отрицаю что боли могут быть связаны с самими зубами. Как раз боли стали усиливаться в тот момент когда обратился к стоматологу для лечения зубов. На данный момент пролечил практически все больные зубы ( кариесы/пульпиты). Готовился к имплантации зубов ( порядка 10 шт не хватает) , но из за боле в челюсти отложил имплантацию до выяснения причины болей.
Вообще хотелось бы понять , если боль носит не внезапный/приступообразный характер , купируемый анальгетиком , может ли это быть связано с тройничным нервом ?

Судя по всему, у вас имеется поражение 2 ветви тройничного нерва в сочетании с зубной плексопатией нижней челюсти.
Или воспаление в нижней челюсти еще не прошло.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Ваша картина не похожа на классическую невралгию тройничного нерва. При классике помогают противосудорожные (Финлепсин) и не помогают обезболивающие (Кеторол). У вас наоборот
2. Может ли это быть от шеи? Да, с высокой вероятностью. У вас на МРТ есть изменения в верхнем отделе шеи (С3/С4), которые могут давать отраженную боль в лицо и челюсть
Также свою роль мог сыграть перенесенный вирус, повысив чувствительность нервов
3. Перестаньте пить Финлепсин, если он не работает
Попробуйте лечить шею: Обсудите с врачом курс миорелаксантов (расслабляющих мышцы) и мягкую мануальную терапию
Смените тактику по нервным лекарствам: Раз Лирика (Прегабалин) не подошла, обсудите назначение Амитриптилина в малых дозах на ночь. Это один из лучших препаратов для лечения именно такой, зубной-незубной ноющей боли
Простой тест: Если врач сделает вам обезболивающий укол (блокаду) в мышцы шеи, и зубы перестанут болеть вы найдете точную причину

Здравствуйте.
1. Карбамазепин (запрещен при управлении ТС) выписал терапевт принимал 2 недели без видимого результата. Далее невролог выписал прегабалин ( запрещен при управлении ТС) принимать не смог (тошнота /головокружения) . Болевой синдром полностью купируется 1 таблеткой кетарол экспресс за 5-10 мин или ибупрофен 200-400 мг за 15-20 мин. После начала лечения зубов от кариеса подключились ночные боли ( под утро ) сами по себе не проходят ,но терпимы , купируются анальгетиком. Не отрицаю возможности связи болей с болезнями зубов. КТ обоих челюстей делал , особо ни чего не показало . Разрушенные зубы с воспалениями удалил (февраль 2025 г). Если реже ем и говорю то реже и меньше болит .
2. Хотелось бы понять взаимосвязь - это зубы болят от остеохандроза шеи или шея болит из за зубов. Шея в основном болит весна / осень ( влажность /холод/авитаминоз). Летом ни шея ни зубы не болели.
3. Принимаю уже почти 3 недели 200 мг ибупрофен 2 раза в сутки под прикрытием эзомепразола 2 р в сут. за 30 мин до еды (назначен терапевтом) . Это допустимо ???Органы не посажу длительным приемом ? При сильной боли в шее (отсутствует боль в конечностях/онемение/головокружение ) обычно принимаю :
- мидокалм 150 мг
-ксефокам/мелоксекам (уколы/таблетки)
- нейромультивит (уколы/таблетки)
в течении 7- 10 дней . Боль обычно проходит. Мб в случае с зубами пролечится по данной схеме ???
"Если врач сделает вам обезболивающий укол (блокаду) в мышцы шеи, и зубы перестанут болеть вы найдете точную причину"- если не сложно , что за блокада ?? Название препарата ?

Добрый вечер!
То, что вам помогают простые обезболивающие (Ибупрофен) и не помогают сложные противоэпилептические (Финлепсин), доказывает, что у вас НЕ невралгия тройничного нерва
Это мышечно-суставная боль. Болят перенапряженные мышцы шеи и жевательные мышцы, а боль отдает (иррадиирует) в зубы. Вероятно, есть проблема с челюстным суставом и ночным сжатием зубов
2. Можно ли пить Ибупрофен дальше? Лучше не стоит, 3 недели -это много 3. Начинайте ту схему, которая помогала вам от шеи (Мидокалм + Ксефокам + Витамины). Она патогенетически верная для вашего случая
4. Обязательно найдите стоматолога-гнатолога и спросите про ночную каппу. Она механически расслабит мышцы челюсти ночью, и утренние боли могут уйти
5. Если таблетки не справятся до конца -идите к неврологу на блокаду мышц шеи. Речь идет о блокаде большого затылочного нерва или паравертебральной блокаде на шейном уровне. Обычно это смесь местного анестетика (Лидокаин или Новокаин) и гормонального препарата (Дексаметазон или Дипроспан)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болевой синдром не может быть связан с остеохондрозом. По описанию есть подозрение на нейропатию тройничного нерва. В подобных случаях, действительно, рекомендуется приём противосудорожной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика на связана с остеохондрозом, изменениями в шейном отделе позвоночника.
По описанию это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, связанная с жевательными и височными мышцами.
В таких случаях рекомендуются миорелаксанты ( например, Тизанидин) или ботулинотерапия. Также высоко эффективны противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин или Венлафаксин.