Постоянные риноаденоидиты сопли аденоиды
Здравствуйте! Мальчик 4 года, частые ринофарингиты , аденоидиты, отиты, с 2 лет. Пробовала отдать в сад с 3 лет, полгода на больничных постоянно с соплями. Отложила. Пошли с 4 лет - 2 месяца в саду, 4 больничных, дни без соплей по пальцам пересчитать. Перепробованы все тактики лечения, медикаменты, все возможные препараты. Сейчас очередной риноаденоидит. Назначение ЛОРа прилагаю. Почти месяц на Назонексе. Сам ребенок бодрый, есть аппетит, нет температуры. Но внутри сидит заложенность. Сопли вязкие густые. Ранее дало на ухо, был отит недавно. По назначению: Эндоскопия делается в спокойном состоянии без соплей, пока отложено Сдали ПОСЕВ из носа(прилагаю). Кровь из Вены сдать НЕВОЗМОЖНО, пробовали 2 раза, ребенок орет и вырывается, двое взрослых держат, но из-за дикого ора кровь не течет. Потом трясучка полдня. Травмировать психику больше не могу-Отпадает 100 процентов. ‼️общую кровь приложила от 24.10, было осложнение на ухо, лечились 7 дней антибиотик Клацид. Подскажите, что делать сейчас? в данной ситуации? Как определить причину вечных соплей? Чем заменить анализы крови для определения аллергии? Какие еще могут быть информативные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по совокупности частых риноаденоидитов, недавнего отита и данных общего анализа крови видно, что у ребёнка сохраняется воспалительная реакция после перенесённой бактериальной инфекции. Повышенные нейтрофилы и тромбоциты, а также сниженные лимфоциты и эозинофилы характерны для периода восстановления после бактериального процесса и курса антибиотиков, а не для аллергии. На фоне таких показателей сохраняющиеся густые сопли и заложенность носа обусловлены увеличенными аденоидами и хроническим воспалением в носоглотке, а отсутствие роста микрофлоры в посеве подтверждает, что сейчас активной инфекции нет. В этой ситуации главным является продолжение местной терапии (Назонекс, промывания), проведение эндоскопии в спокойный период для оценки степени аденоидов и, при необходимости, выполнение кожных прик-тестов как альтернативы анализам крови на аллергены. Обычно по мере взросления иммунитет стабилизируется, и частота заболеваний постепенно уменьшается.
Добрый день, анализ крови общий сдали ДО приема антибиотиков как раз, дало осложнения на ухо.
Расскажите, пожалуйста, подробнее про тесты (замену анализа крови), как сдать, когда, как подготовиться, заранее благодарю
У нас нет спокойного периода, в том и дело, заложенность сидит внутри постоянно( идем в сад, наслаивается еще какая-то инфекция и все по новой…
Кожные прик-тесты являются лучшей альтернативой анализу крови на аллергены у детей, которым невозможно сдать кровь из-за сильного стресса. Исследование проводится на предплечье: на кожу наносят капли с аллергенами, затем делают лёгкий поверхностный укол-надрез одноразовым ланцетом, который не вызывает боли. Результат оценивают через 15 минут по величине пузырька и покраснения. Подготовка проста: за 5–7 дней полностью отменяются антигистаминные препараты, за сутки исключаются нагрузки и перегрев, ребёнок должен быть без температуры. Остаточная заложенность носа и хроническое воспаление не являются противопоказанием — тесты нельзя проводить только во время острого заболевания с лихорадкой или тяжёлой интоксикацией. Даже если «спокойного периода» нет, тестирование возможно, когда состояние более-менее стабильно, без температуры и выраженной слабости. Эти пробы позволяют определить бытовую, эпидермальную и пыльцевую аллергию столько же точно, как анализ крови, но выполняются быстро, безболезненно и без психологической травмы.
Добрый вечер, Алена Игоревна, нам удалось сдать кровь (иммуноглобулин и ЭКБ),и риноцитограмму. Иммуноглобулин приложила, остальное позже будет. Не могли бы посмотреть.
Сильно завышен? Что это значит?(((
Иммуноглобулин Е на уровне 210 это умеренно повышенный показатель. Такой уровень чаще всего отражает текущую или хроническую аллергическую сенсибилизацию (пищевая аллергия, атопическийк дерматит, аллергический ринит) и не указывает на опасное состояние. Сам по себе IgE не показывает силу реакции и не ставит диагноз, он лишь подтверждает склонность организма к аллергическому типу иммунного ответа. Оценивать его нужно вместе с клиникой и результатами специфических IgE или прик-тестами. У детей показатели могут быть выше нормы при затяжных воспалительных процессах и инфекциях, поэтому само значение не является критическим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка можно предположить хронический аденоидит при гипертрофии аденоидов, к которому присоединяются частые ОРВИ, и сверху возможно есть аллергический ринит с постоянной заложенностью носа.
В такой ситуации обычно считают ключевым шагом не анализы крови, а оценку самой носоглотки. Чаще всего рекомендуют эндоскопию носоглотки в относительно спокойный период, на фоне лечения. По фото анализов видно, что в последний эпизод был бактериальный процесс с отитом, сейчас по посеву роста микрофлоры нет, значит острой гнойной инфекции в носоглотке сейчас не видно.
Для уточнения аллергического компонента вместо крови часто используют риноцитограмму из носа (смотрят эозинофилы), кожные прик тесты с ингаляционными аллергенами в период ремиссии, ведут дневник симптомов и оценивают эффект от курса интраназальных стероидов и антигистаминных препаратов второго поколения по возрастной дозировке. Полной замены венозному IgE нет, но диагноз аллергического ринита и показания к лечению часто ставят именно по клинике.
Обычно рекомендуют продолжать курс Назонекса так, как назначил ЛОР, в сочетании с регулярным промыванием носа солевыми растворами, контролировать влажность воздуха и сон с закрытым ртом. Вопрос об операции на аденоидах решают после эндоскопии, если подтверждается значительное перекрытие носоглотки.
Алексей, доброе утро!
Спасибо за ответ!
Расскажите, пожалуйста, подробнее про риноцитограмму и кожные тесты (замену анализа крови), какие именно, как сдать, когда, как подготовиться, заранее благодарю
И можно ли сдавать на Назонексе их..
Дело в том, что у нас почти нет спокойного периода, заложенность сидит внутри постоянно( идем в сад, наслаивается еще какая-то инфекция и все по новой…
Риноцитограмма - обычный мазок из носа, смотрят под микроскопом, сколько эозинофилов, нейтрофилов и т.д. Сдают в относительной ремиссии, когда есть заложенность/сопли, но не острое ОРВИ с температурой. Накануне не промывают нос антисептиками, не используют сосудосуживающие за несколько часов.
Кожные прик-тесты делают у аллерголога, на предплечье капля аллергена и маленькая царапка, через 15-20 минут оценивают волдырь. Проводят в ремиссии, без температуры и острого насморка, обычно с 3 лет и старше. За 5-7 дней до тестов отменяют все антигистаминные (зиртек, эриус и т.п.), чтобы не смазать реакцию. Это не полная замена анализа крови на IgE, но хороший способ понять, есть ли сенсибилизация к пыльце, пылевым, шерсти и т.п.
Назонекс отменять не обязательно, он действует местно и обычно не мешает ни риноцитограмме, ни кожным тестам. Главное - не принимать антигистаминные внутрь и не капать в нос сосудосуживающие перед исследованиями.
Поняла, но у нас, к сожалению, нет в городе аллерголога, поэтому и обратилась на сайте здесь.. Буду искать в другом городе..
Еще вопросик, можно задам, сегодня ничего не делала в нос, назонекс был на ночь, но ребенок позавтракал, можем сходить сдать риноцитограмму? Будет информативна?
Добрый день, Алексей Владимирович, нам удалось сдать кровь (иммуноглобулин и ЭКБ),и риноцитограмму. Иммуноглобулин и ЭКБ приложила. Риноцитограмма будет сегодня.
Не могли бы посмотреть.
Все выше нормы? Что это значит?((( что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергический ринит клинический диагноз,который в начале необходимо заподозрить по определённым клиническим симптомам (2 и более): заложенность носа, чихание,зуд в полости носа ,насморк с прозрачным отделяемым.
При отсутствии клинических критериев ,по которым можем заподозрить аллергический ринит тестирование обычно не рекомендуют.
Если есть 2 и более симптома в таком случае аллергологическое тестирование доступно в 2 вариантах - определение специфических иммуноглобулинов е к ингаляционным аллергенам ,пищевые аллергены не будут вызывать затяжные насморки или проведение кожного тестирования с основными респираторными аллергенами при их доступности - клещи домашней пыли, плесень ,аллергены домашних животных,пыльца деревьев и трав.
Кожные пробы тоже под вопросом ,сможет ребенок усидеть 20 минут и даст ли сделать проколы кожи.
Кожные пробы рекомендуют проводить не на фоне симптомов инфекции,не на фоне приема лекарственных препаратов.
Общий иммуноглобулин е является не специфическим показателем наличия аллергии,при его повышении могут быть отрицательные результаты аллергологического тестирования и изначально нормальный уровень общего иммуноглобулина е не исключает аллергию. Не можем ориентироваться на данный показатель,иммуноглобулин е может вырабатываться по отношению не только к аллергенам,но и к вирусам,бактериям,паразитам.
Добрый вечер, Лариса Михайловна, не совсем поняла, какие порекомендуете действия в нашем случае?
по одному иммуноглобулину не можем понять аллергия или нет?
Сейчас жду риноцитограмму и анализ ЭКБ, это будет более информативно для нашего случая?
В диагностике аллергического ринита не используются показатели общего иммуноглобулина е и эозинофильного катионного белка - это не специфический показатель,который может повышаться на фоне любого воспалительного процесса (вирусной или бактериальной инфекции).
Подтвердить аллергический ринит возможно только путем получения положительных результатов аллергологического тестирования на специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам и симптомы , которые будут соответствовать положительному анализу.
Другие исследования не специфичны.