Что делать с кашлем?
Здравствуйте! Ребенку три года,кашляет , примерное,7-10 минут ночью, один-два раза такой приступ , примерно,с 4 до 5 утра и после пробуждения.Кашель сухой. Иногда (не всегда) ночью может подхрапывать,сопеть.Отделяемого из носа или глотки нет. В течение дня тоже иногда бывает кашляет ,но уже реже за счёт того используем аквамарис лейку 2 раза в день и делаем ингаляции с Лазолваном,как порекомендовал ЛОР. Вчера сдали анализы -кровь и общий анализ мочи.Результаты прикрепляю.Также прикрепляю два заключения врачей -педиатра и Лора. Вопрос один что нам делать с кашлем? Хочу помочь ребёнку,но ,честно говоря,уже не понимаю как. По крови я подозреваю ,что есть аллергия,но я давала на той неделе Зиртек по 5 капель 2 раза в день в течение 5 дней кашель-не исчез,он стал реже,но он всё равно есть. Искренне благодарю за профессиональную обратную связь!
Принятый ответ
Добрый день! Ребенок привит от коклюша?
Марина, да
Тогда нужно исключать аллергический кашель. Для этого сдать скрининг на аллергию - общий IgE и респираторную IgE аллергопанель
Марина, подскажите, пожалуйста,это по крови из вены можно понять?
Марина, просто не понимаю зачем мучить ребенка с венозной кровью,если по капилярной видна аллергия или может быть другая интерпретация?
Поймите меня правильно,я без претензий,просто хочу понять
Все анализы на аллергию-кровь из вены натощак, это очень тонкие анализы
Марина, поняла,тогда буду решаться на данный анализ.Сейчас никак нельзя облегчить состояния ребенка?
Можно дышать небулайзером с физ р-ром во время приступообразного кашля
Принятый ответ
Рада, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. В общем анализе крови повышены эозинофилы и есть признаки инфекции. Кашель и повышение эозинофлов могут быть признаком аллергии или паразитоза.
Надо пройти дообследование, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, СРБ.
Принятый ответ
Рада здравствуйте.
Да,, в общем анализе крови значительно повышены эозинофилы, что может быть признаком аллергии, но также и глистной инвазии.
Я бы рекомендовала вам сдать кал на паразитов - методом Parasep или Гельмо-скрин. Если гельминты будут исключены, то обратитесь к аллергологу очно. Доктор поможет определиться с необходимыми анализами, чтобы если и колоть вену, то один раз.
Чтобы сейчас помочь ребёнку, можно продолжать давать ему Зиртек, раз был эффект.