Бактериальная или вирусная инфекция?

Здравствуйте. Дочери 3 года 4 месяца. Кашляет 3 день ,кашель сухой, утром как будто откашливается. Температуры нет ,похрапыввет ,но сопель нет ( аденойды 2ст)Обычно у нас всегда лимфоциты 60 , когда орви то 70. А тут наоборот, и обычно у нас температура. Сейчас нет . Сеголня сдали кровь .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь бактериальная.
Слушал ли врач ребенка?

Валентина Сергеевна, слушал, сказал ,что чисто

Валентина Сергеевна, муж тоже слушал ( фельшер) говорит,что ничего плохого не слышит. Так нам пить антибиотик ,раз кровь бактериальная . Тогда какой ?

Смотрите, мы не лечим анализы.
Нужно оценивать состояние ребенка.
У него нет температуры, утром откашливается - это откашливает слизь, стекающую из носоглотки, она скапливается и ребенок ее откашливает. Хрипов нет, значит хорошо.

Сейчас антибиотики пить не нужно.

Ребенку нужно частое теплое питье.

Нос промываем солевыми растворами (физ. Р-р, Аквалор или АкваМарис) 2-3 раза в день и чаще. Слизь нужно удалять (сморкается). При необходимости можно сосудосуживающие не более 2 раз в день, не чаще 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Если вдруг будет ухудшение состояния, начнёте антибиотики.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотика. Рекомендую Грудной сбор №4 на неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ну ребенок активный. Но меня смущает кровь. Обычно лимфоциты у нас 60-70. А тут наоборот упали .этот какого рода кровь ? Бактериальная или вирусная ?

это кровь бактериальная, но если самочувствие хорошее, то справляется иммунитет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не нужен, наблюдайте за дальнейшим состоянием ребенка. Анализ крови не критичный.

Лилия Викторовна, т.е. это вирусная кровь ? Обычно у нас когда заболеет лимфоциты 60-70

в данном случае анализ крови соответствует норме, но мы больше ориентируемся на состояние ребенка, если есть улучшения, то просто симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату общего анализа крови выраженного воспалительного сдвига нет

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка

Наталья Сергеевна, спасибо больше . Испугалась, что лимфоциты упали . Обычно 60-70

Это не критичные отклонения