Необходимо мнение по назначенным препаратам
Одышка при минимальной активности. Головные боли. Повышение артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные 2024 года уже не актуальны и для оценки состояния учитывая диагноз и жалобы необходимы как минимум ЭКГ и эхокардиография( узи сердца). Есть отеки на ногах? Как спит - полусидя , лежа? Какие лекарства принимает? Значения давления и пульса в последнюю неделю?
Добрый день! Отеков нет, спит лёжа, лекарства принимает в соответствии с назначением по выписке
Отлично - данных за декомпенсацию сердечной недостаточности нет. Причинами усиления одышки могут быть как усиление ишемии, ухудшение сердечной недостаточности или срыв ритма например . Чтобы помочь необходимо понять причину . Лечение назначено согласно диагнозу как положено . Если например по узи сердца будет ухудшение то необходимо увеличить мочегонные . Нслт пульс высокий на фоне аритмии то увеличить метопролол . К сожалению разобраться с этим без осмотра и обследования будет сложно .
Спасибо
Будьте здоровы! Если будут вопросы рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинация Ацетилсалициловой кислоты (Тромбо-Асс,либо Кардиомагнил) + Тикагрелор (Брилинта) + Метопролол + Лизиноприл + Амлодипин + Спиронолактон (Верошпирон) часто встречается при сердечно‑сосудистой патологии, но требует внимательного мониторинга прежде всего из‑за повышенного риска кровотечений (Ацетилсалициловая кислота + Тикагрелор) и риска гиперкалиемии - повышение калия в крови, нарушения почечной функции (Лизиноприл + Спиронолактон). Также нужно следить за ЧСС/АД и возможной брадикардией. Ацетилсалициловая кислота + Тикагрелор серьёзно повышает риск кровотечений (язвы ЖКТ, геморрой, носовые, скрытые/внутренние и др). Рекомендовала бы избегать ненужных НПВС/антикоагулянтов без явной причины, при плановых инвазивных вмешательствах координировать с очным Кардиологом. Гиперкалиемия и функция почек - Лизиноприл (ингибитор АПФ) + Спиронолактон (антагонист минералокортикоидных рецепторов) значительно повышают риск повышения калия, особенно при сниженной функции почек, требуется контроль калия и креатинина- базовый анализ до начала и повтор через 3 -7 дней, затем через 2 недели и по показаниям, при необходимости - коррекция/снижение доз/отмена одного препарата. Аддитивный эффект на артериальное давление ЧСС - также возможно потребуется коррекция дозировки. Метопролол (бета-блокатор) + Амлодипин (дигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов) + Лизиноприл - они все снижают АД, возможны головокружение, ортостатическая гипотензия (резкое изменение положения тела из горизонтального положения в вертикальное). Метопролол в сочетании с др. препаратами, влияющими на проводимость (типа Дигоксина, но его в списке нет), может давать брадикардию - требуется осторожность. Рекомендация: отслеживать АД и частоту пульса, при ЧСС ниже 50 или симптомах -пересмотр дозировки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом наличия постоянной формы фибрилляции предсердий в сочетании с анамнезом ИБС и лишним весом, к сожалению, достаточно большое количество факторов может давать описанные симптомы.
Как минимум, конечно, важно исключать рестенозы стента. В таких случаях важен очный осмотр, повтор УЗИ сердца и оценка тропонина.
Конечно, давать может и сердечная недостаточность. Показывает насколько она стабилизирована такой показатель, как натрийуретический пептид.
При лишнем весе часто бывает синдром обструктивного апноэ сна, что также декомпенсирует имеющуюся сердечную патологию. Выявить её помогает полисомнография.
Что касается же анализов, очень высокий фибриноген. Такое его повышение вызывает онконастороженность. Как минимум проводят базовый скрининг в виде УЗИ органов брюшной полости, рентгена лёгких, но конечно, все это под чутким очным контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте, одышка может быть связана, как с прогрессированием сердечной недостаточности,например, скоплением жидкости в плевральных полостях. И тогда, конечно, необходим очный осмотр ,проведение ЭКГ ,узи сердца , так и с нарастанием ишемии, и тогда вероятно показано проведение коронарографии