Ватная голова , ноет стопа, сводит ладони, недержание мочи

Беспокоит недержание мочи , которое я не замечаю, только по сырым трусам. Неприятно пахнет, прям аммиаком и помойкой, уже прилично давно, но по анализам ничего не выявлено, моча хорошая всегда была. Обследуюсь с мая этого года , тянет низ живота справа и там же сзади отдает и ноет стопа правая. Раньше эта боль была постоянная, сейчас наплывами, то болит, то не болит ! Неделю назад у меня очень сильно заболела голова, и при давлении 140/110 и пульс 110 дали от давления и от головы таблетки в мед пункте. Прикладываю все последние анализы, которые я выполняла. Фгдс в порядке, кроме гастрита хронического ничего не ставят, но при этом я каждый день на протяжении многих лет, принимаю то омез, то нексиум, то нольпаза, иначе изжога до горла дойдет!!! По узи тоже везде все хорошо. Невролог вчера прописал таблетки. Из тоже приложу. Интересно что делать с недержанием и неприятным запахом . Гинеколог кроме молочницы тоже ничего не нашел

Гастрит , гэрб
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Объединим все ваши жалобы в одну картину:
- Недержание мочи (незаметное для вас) с резким запахом аммиака и "помойки". Это ключевая проблема.
Боли: тянущие внизу живота справа с иррадиацией в поясницу и правую стопу.
- Неврологические симптомы: сильная головная боль на фоне повышенного давления (140/110) и пульса (110), боль в стопе.
Желудочно-кишечные проблемы: хронический гастрит, постоянная изжога, требующая ежедневного приема ингибиторов протонной помпы (Омез, Нольпаза и т.д.).
- Данные анализов:
Анемия: Гемоглобин 112 (снижен), MCV 77.7 (снижен) - это признаки железодефицитной анемии.
Проблемы с щитовидной железой: Анти-ТПО 695.58 сильно повышен. Это указывает на аутоиммунный тиреоидит (Хашимото).
Инсулинорезистентность: Индекс 5.6 - высокий, признак метаболических нарушений, часто сопутствует проблемам с щитовидной железой.
Воспаление: СРБ 14.7 - повышен, указывает на наличие в организме воспалительного или аутоиммунного процесса.
Печень/обмен веществ: АЛТ 38 (верхняя граница нормы), Мочевая кислота 366 (повышена).

Расшифровка терминов МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения: Это естественный процесс "изнашивания" структур позвоночника (дисков, суставов) с возрастом и под влиянием нагрузок. У вас они выражены в начальной стадии.
Остеохондроз: Поражение межпозвонковых дисков и прилегающих костных позвонков. Диски теряют влагу, становятся менее упругими.
Спондилез: Появление костных разрастаний (остеофитов) по краям позвонков. Это реакция организма на перегрузку, попытка стабилизировать позвоночник.
Протрузии дисков L4-L5: Выпячивание межпозвонкового диска за пределы его нормальных границ без разрыва фиброзного кольца (это не грыжа). На уровне L4-L5 это поясничный отдел.
Без выраженной компрессии корешков: Это хорошая новость. Это означает, что протрузии не сдавливают нервные корешки достаточно сильно, чтобы это было основной причиной резких болей по типу "прострела" (ишиаса).

Вам необходимо:
1) Консультация уролога/урогинеколога.
Подробно опишите проблему с подтеканием и запахом.
Попросите назначить посев мочи на флору и ПЦР-исследование на скрытые инфекции.
Провести урофлоуметрию и, возможно, цистоскопию для оценки состояния мочевого пузыря и уретры.
2) Консультация эндокринолога.
У вас явные признаки аутоиммунного тиреоидита и, вероятно, гипотиреоза. Нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Обсудите с врачом необходимость назначения заместительной гормональной терапии (например, L-тироксин). Нормализация функции щитовидной железы может значительно улучшить общее состояние, включая мышечный тонус и обмен веществ.
Обсудите высокий индекс инсулинорезистентности. Возможно, потребуется консультация диетолога и/или прием метформина.
3) Повторная консультация гинеколога.
Сделайте ПЦР-диагностику на дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз) и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Убедитесь, что проблема именно с молочницей, а не с другим видом воспаления.
4) Консультация Невролога. Сообщите о результатах МРТ и о том, что урологических причин пока не найдено.
Обсудите комплексное консервативное лечение, которое может помочь как с болями, так и, возможно, с проблемой недержания:
- Лечебная физкультура (ЛФК) для укрепления мышечного корсета и мышц тазового дна.
- Физиотерапия (магнитолазер, электрофорез) для снятия воспаления и улучшения нервной проводимости.
- Мануальная терапия (только у проверенного специалиста!).
- Медикаментозная терапия: Возможно, курс нейротропных витаминов (группы B) и препаратов, улучшающих нервную проводимость.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча по Нечипоренко- норма, анализ крови- гемоглобин снижен, также снижено содержание гемоглобина в эритроците и средний объём эритроцитов, повышено распределение ширины эритроцитов это может указывать на дефицит железа и его депо ферритина, также кофакторов гемопоэза кобаламина, фолатов, от этого может быть ощущение ватной головы, моча без воспалительных изменений. Фекальный кальпротектин повышен - для взрослых 92 это повышенное значение указывает на воспалительный процесс в слизистой кишечника. МР - картина Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, протрузии. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцового отделов, протрузии, остеохондроз. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Остерегаться травм и падения: ушибы или растяжения связок, которые при несвоевременном лечении могут перейти в хроническую боль. ВидеоФГДС - гастрит без атрофии. По поводу молочницы вагинальной: к приёму рeкoмeндую с Гинекологом обсудить следующую схему вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. Хлорелла Альга-спа содержит лизат лактобактерий нормализуют микрофлору интимной зоны. Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается. Симптомы небольшое подтекание, сильный аммиачный запах на белье при отсутствии явного воспаления в стандартных анализах могут иметь несколько причин: локальная бактериальная микрофлора влагалища, уретры (включая бактерии, разлагающие мочевину), неэффективное опорожнение мочевого пузыря/остаточная моча (нейрогенная, обструктивная), дисфункция тазового дна, а также внешние факторы (порошок для стирки гигиена, диета). Дополнительные тревожные данные дефицит железа (микроцитарная анемия) и повышенный фекальный кальпротектин - это требует дообследования (в т.ч. исключить скрытое кишечное воспаление/кровотечение). МР‑картина позвоночника может давать нейрогенные проявления, влияющие на сферу мочеиспускания. Рекомендовал бы на очном приёме: повторный общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Мазок, посева из влагалища и уретры: на бактериальную флору, на гарднереллу (бактериальный вагиноз), трихомонаду, кандиду; при подозрении ПЦР на хламидии, гонококк. Анализы крови: ферритин, общий железо, B12, фолаты, гликогемоглобин (исключить диабет). Тест на скрытую кровь в кале Фоб Голд и гастроэнтерологическое обследование (колоноскопия) в связи с повышенным фекальным кальпротектином и снижением гемоглобина. Можно начать делать уже сейчас (домашние меры): стирать бельё сразу, при высокой температуре воды и тщательной сушке; менять бельё чаще. Поддерживать гигиену- аккуратно промывать внешние половые органы тёплой водой специальными средствами для интимной шгиигены, не мылом -избегать агрессивных мыльных средств. Начать базовые упражнения тазового дна Кегеля 3раза в день по 10 повторений, задержка сокращения 5-8 секунд (не применять, если есть болевой синдром без консультации). Лучше консультация Физиотерапевта по тазовому дну. Если подозреваете бактериальный запах не использовать парфюмированные прокладки ежедневно, они маскируют проблему. При склонности к инфекции избегать тесного синтетического белья, предпочтение хлопку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю вас

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Есть тестовые урологические прокладки на недержание мочи. Желательно все же точно знать, это именно нежержание мочи, влагалищная микрофлора или повышенная потливость интимной области.
Если прокладки дадут положительеый тест, то далее показан осмотр уролога с проведением цистоскопии - это осмотр мочеевого пузыря изнутри с помощью видеокамеры и консультальция невролога на предмет нейрогенного мочевого пузыря.
Если же тест будет отрицательным, то искать причину у эндокринолога, раз гинеколог по мазкам не выявил проблем.