Консультация терапевта /

Изменение давления (повышение) — вопрос №418095

Принимал вальсокор 80, давление держалось 135/85. Но с некоторого момента заместил, что стало 145/150 на 90/100. Повышение дозы до 160 не действует. Есть остеохондроз и холестаз. После сеанса у костоправа давление было в норме двое суток, но вчера опять высокое. Возможно привыкание.

По кардиологии нет изменений. По почкам так же. Долгое врем лечился гептралом и урсосаном ( 3 месяца ).

Летом занялся бегом ( 1 час в день), был на жесткой диете, давление упало до нормы и без таблеток (130/80).

Повышенное содержание сахара 7,7 в плазме.

На какой препарат могу сменить? рекомендуют или нибеволол 5 или вамсолет 80/5. У обоих препаратов указано, что эффект ожидать стоит через несколько дней.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, то есть на данный момент вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом и давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, наоборот. Питаюсь как обычно уже, примерно с октября. Поскольку отпуск прошел ) За компьютером около 8 часов в день.

Невролог, Терапевт
С учётом УРФО, то можно добавить и вамлосет и нолипрел 5. Все препараты от давления, которые нужно принимать регулярно, имеют накопительный эффект. Для быстрого снижения АД под язык каптоприл положить, он быстро снизит давление
Клиент
Екатерина, вамлосет 80 и нолипрел 5 ? в месте принимать?
Невролог, Терапевт
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сколько времени держится такое высокое давление?
Сколько дней подряд?
Клиент
Елена, 2 день. До этого 3 дня держалось до похода к костоправу. После того, как помял вернулось в норму, два дня даже таблетки не принимал. Вчера с утра опять поднялось.
Врач УЗД, Хирург
Ни в коем случае так больше нп делайте- не пропускайте прием препаратов- они назначаются пожизненно!
При повышениии однократно- под язык таб каптоприла ( надо иметь в домашнец аптечке)- рассасывать лежа медленно.
В качестве постояеной терапии рекомендую
Нолипрел би форте 1 таб
Клиент
Елена, каптоприла, а дозировка?
Врач УЗД, Хирург
10 мг. Принять, лежать. Через 15 мин- кннтроль АД. Только потом можно вставать.
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте нолипрел би форте по 1 таб утром, он хорошо будет держать давление, плюс он показан при гипертензии вместе с повышенным сахаром в крови,в отличие от лалтсакора Н
Принятый ответ
Клиент
Алина, я принимал 5 нолипрела до вальсакора. Так же принимать начать?
Клиент
Алина, мне пару дней назад помог небивалон 2.5 и через пару часов вальсакор 80. Сразу упало. Но смущает, что эти препараты нельзя вместе принимать. Это так? Или назначают такое комбинированное лечение?
Терапевт
Такие препараты разово не принимаются,их принимать регулярно нужно. А для быстрого снижения давления при кризе ну!но принимать Каптоприл по 1 таб под язык
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Пульс какой обычно ? Ещё какие то препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас принял нибеволол 5, но он не сбил давление. Пульс с 70 упал до 58. Давление чуток упало 139/95
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой пульс у Вас?
Вамлосет и небиволол это препараты в долгосрочной перспективе. То есть эффект может наступить в течение 2 х недель.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг. Это экстренная помощь при повышении АД.
Гликозилированный гемоглобин не сдавали в связи с высоким сахаром крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пульс около 70, может быть 80. Сейчас после небиволала 58. Но давление он практически не снизил нижнее, верхнее упало до 135-140.

Да сдавал, 6,4. В июле, после чего и занялся бегом.
Терапевт, Кардиолог
Можно Вальсакор Н рассмотреть - 80 + 12,5 мг утром.
Эффект оценивать через 2 недели. Если не поможет, то Вамлосет как вариант или Лортенза - тоже комбинация с Амлодипином.
Клиент
Анна, я вальсакор сейчас принимаю. Не действует. Дозу поднимал до 160.
Терапевт, Кардиолог
Вальсакор Н - это комбинация валсартан + гипотиазид 12,5 мг. У Вас будет 2 препарата в одном.
Клиент
Анна, а можно на постоянной основе принимать небивилол 2,5 и вальсакор 80? Или препараты не совместиммы?
Терапевт, Кардиолог
Можно, такая комбинация допустима. На бета блокаторах может быть брадикардия поэтому следить за пульсом, сазар крови тоже они могут повышать. Но у Вас СД нет, гликозилированный гемоглобин в норме. Поэтому такую комбинацию я бы тоже рассмотрела.
Клиент
Анна, гемоглобин 6,4,это выше нормы. Норма 5.5. С учётом этого принимать?
Терапевт, Кардиолог
Это не выше нормы, менее 6,5 это даже не преддиабет. Можно принимать указанные препараты.
Терапевт
Здравствуйте, если нет тахикардии то лучше вамлосет-это комбинированный препарат удобно в применении.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Но он тоже ведь накопительный
Терапевт
Да ,нужно время чтобы понять реальный результат препарата.