Грыжа l5 S1
Здравствуйте! 11.07.25 подложил валик под поясницу и прокатал после чего почувствовал сильную боль в левой ягодице на следующий день перестал ходить , онемение левой стопы наружный стороны и двух пальцев,дикая боль по задней части ноги в ягодице , 0.6мм l5 s1 защемление ,пролежал 6 недель , месяц просто ходил по улице и лестнице после через месяц лфк отходил ровно месяц болей уже не было онемение прошло на 70% сила в ноге возвращалась и при выполнение отвода ноги назад стоя в крассовере с небольшим весом опор на больную ранее ногу отвод здоровой на третем подходе почувствовал такую же боль в ягодице как и 11.07 после чего на следующий день все повторилось как и в первый раз но только менее выраженая боль и менее сильное онемение пролежал 3 недели , повторил всю схему с препаратами , сегодня сокращаю прием габапентина 300+300 утро вечер и больше нечего не принимаю , есть небольшое онемение Севой наружной части стопы и двух пальцев боль в ягодице не значительная усиливается при ходьбе и напряжение пресса нет возможности прогнуть спину наклонится встать в ягодичный мостик резкая боль в ягодице , хожу уже 6 дней с каждым днем есть не значительные улучшения и уменьшения боли , посоветуйте как быть , я так понимаю что отделилась часть грыжи и ушло в свободное плавание, на сколько это опасно в моем именно случае и возрасте ? Нужно ли делать операцию или её можно и нужно избежать укрепляя мышцы поясницы ног ягодиц ? И что будет с той частью которая оторвалась куда она потом денется и будет ли она мне мешать если не удалять ? Прилагаю 4 МРТ от 2014 года от 1107 и вчерашнее и сегодня сделал ещё одно уточнение в другой клиники по диску то есть два описания одного МРТ
Здравствуйте!
В целом, сам факт секвестра - не всегда показание к операции, а только один из критерием. При благоприятном стечении обстоятельств и снятии отёка секвестр может несколько уменьшаться в размерах и со временем кальцинироваться; вероятность ухудшения или стабилизации состояния предсказать довольно сложно, потому что дальнейшее продвижение секвестра и усугубление симптомов может произойти просто, если сильно чихнуть, не обязательна большая силовая нагрузка (в этом и состоит его опасность, что может произойти его смещение и резкое усугубление симптомов)
Если говорить объективно, что мы имеем:
- стойкая длительная симптоматика от 11.07
- ухудшение, несмотря на адекватное лечение и соблюдение режима ограничений по нагрузке ("лежал 6/3 недель")
- сохранение признаков компрессии корешка (онемение и было упоминание о снижении силы в ноге)
- значимых размеров грыжа (2 разных описания, вероятно, связаны с тем, что в одном случае размер секвестра добавили к грыже и получили 11м)
- наличие стеноза (сужение спинномозгового канала, что создаёт условия для компрессии нервных корешков)
- судя по упоминанию валика и кроссовера в тексте, достаточно активный образ жизни и планируемые физические нагрузки
По совокупности всех факторов, я бы, склонялся к оперативному лечению и дальнейшему укреплению мышц за счёт ЛФК, физических нагрузок: судя по течению заболевания, вероятно, полной ремиссии будет достигнуть трудно и периодически будут обострения
Здравствуйте, я так понял что грыжа все же оторвалась? Могло ли быть так что на первом МРТ от 11.07 это не описали так как я делал МРТ на 1 тесла а последние 1.5 ? Так как первый раз был куда хуже а сейчас я уже хожу и динамика к улучшению
Может ли эта часть которая оторвалась рассосаться ? И как возможно что на первом МРТ грыжа 0.6 мм и на втором 0.5 от куда взялся кусок диска размером почти сантиметр ?
Может веткам вероятно что первое МРТ и описание на 1 тесла пропустили этот момент просто грыжа была больше и роликом я её срезал ? А второй раз это уже рецидив без отрыва диска ?
Этот кусочек расположен с внутренней или наружной поверхности позвоночника?
Грыжа, по сути, это выпячивание - когда происходит образование секвестра, то происходит резкое усиление выпячивание содержимого межпозвонкового диска на фоне давления на эту область, его истончение в моменте и отрыв части (представьте желе на тарелке - если его сверху прижать другой тарелкой, то часть желе выйдет за пределы тарелки (грыжа), если же сделать это резко, то, вероятно, часть оторвётся и отпадёт (секвестр) - здесь тот же самый механизм и, так как, содержимое диска растяжимо, эластично, то секвестр может достигать достаточно больших размеров.
На первом МРТ не могло пропустить секвестр - его просто не было и это просто одна из стадий Вашей грыжи.
Секвестры не рассасываются на фоне терапии - как и писал: их размеры могут несколько уменьшаться за счёт уменьшения отёка и постепенной кальцификации (уплотнения и "испарения" жидкой части секвестра), но они, в любом случае остаются и, самое главное, что в Вашем случае это произошло на фоне уже прохождения лечения
Секвестр (кусочек) расположен с внутренней стороны позвоночника
Как бы вы лично поступили на моем месте если происходит улучшение уходят боли и возвращается подвижность принимая тот факт что второй рецидив был именно во время лфк и связан скорее всего с неправильной техникой и излишнем прогибе позвоночника, хочется мнения именно человека с пониманием происходящего и взвешивания рисков операции реабилитации после нее и возможного повторения той же ситуации (я знаю много людей которые сделали операцию и после в течение года была повторная или выше или ниже отделе позвоночника)
Можете загрузить ссылку на последнее МРТ (загрузите на любой виртуальный диск и отправьте ссылку) для полной картины.
Если исходить из изложенных Вами фактов, я бы был за оперативное лечение - ситуации, когда после операции у людей страдают другие отделы связаны, как правило, что не меняется образ жизни и нет укрепления мышечного корсета, отсюда и рецидивы и проблемы на других уровнях
Здравствуйте, я загрузил ссылку в файлах и сейчас, подскажите можно ли загрузить свои контактные данные для обратной связи , вопрос скоро закроется
Также загрузил фото грыжи
Принятый ответ
Визуально, на самом деле, грыжа, действительно, большая, но видно, что "свежая", склонная к уменьшению за счёт жидкой составляющей (светлые участки - компонент, за счёт которого грыжа может уменьшиться) - такие грыжи можно вести консервативно и наблюдать, но, если будет очередное обострение - восстановительный ресурс, однозначно, исчерпан и только оперативное лечение.
Что касается контактных данных, то Вы их можете загрузить, но, учитывайте, что сайт, по сути, открытая площадка для консультаций и вопросы могут увидеть и другие пользователи
Я понимаю , спасибо за консультацию, я думаю что когда я начал восстановление были добавлены через месяц нагрузки более высокие для ещё не восстановившейся части l5 я как человек привыкший к более интенсивным и тяжелым нагрузкам не придал этому так как болей не было
Что поможет мне ускорить процесс Трентал Комбилипен Альфа-липовая ?НПВП я отменил чтобы не мешать макрофагам
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют обратится к нейрохирургу для решения вопроса о выполнении оперативного пособия
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте, дело в том что эффект есть и я уже отменил все таблетки и уколы кроме габапентина с каждым днем боли при ходьбе все меньше сегодня третья неделя и я хожу уже неделю я так понимаю консервативное лечение положительное онемение становится меньше в день всрежнем прохожу 4500 шагов, не могу нагнуться только и встать в Ягодичный мост полностью, первый раз было хуже в несколько раз , как вы считаете можно обойтись без операции в моем случае? У меня невролог вообще говорит что у тебя все нормально ты ходишь ездишь за рулем по тебе не скажешь что у тебя что-то болит, укрепляй спину ! Мол период восстановления без после операции равен периоду восстановления без нее и плюсы этого что не будет вмешательства спаек и возможных последствий негативных ! Что вы думаете?
Принятый ответ
Если положительная динамика есть , то консервативное лечение можно рассмотреть. Но если ухудшение симптомов будет , то обратится лучше к нейрохирургу, так как постоянная компрессия корешка , может усугубить ситуацию
Принятый ответ
В Вашей ситуации при сохраняющемся улучшении, уменьшении боли и постепенном возврате чувствительности можно продолжать консервативное лечение под наблюдением невролога, поскольку секвестр иногда перестает сдаваливатьь корешок за счет уменьшения отека вокруг него и стойкой стабилизации. Однако полностью исключать операцию нельзя, потому что риск повторного смещения секвестра сохраняется и при резком движении симптомы могут вернуться. при сохранении симптомов рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка Габапентина 900 мг, при необходимости повышают до 1800 мг. Рекомендована консультация нейрохирурга, но на мой взгляд пока будут вести консервативно. Абсолютных показаний для оперативного вмешательства на данный момент нет.
Спасибо за внимание 🙏