Хондромоляция надколенника

Беспокоят уже два года боли в колене. В июне этого года пошла к травматологу. Жалобы: 1. Боль в колене всегда, при подьеме, при ходьбе, в состоянии покоя, сидя. Боль с внутренней стороны сбоку сустава, по всему суставу. Врач осматривал сказал отек видимый но не сильный. Назначил ношение ортеза и прием лекарств, сказал что это от нагрузок, но уже как год у меня нет нагрузок я сижу дома, не занимаюсь спортом.

Хронический тонзиллит вылечила. Рост 168 вес 49
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, прикрепила три файла гляньте пожалуйста

Ознакомился.
На МРТ минимальное воспаление ПКС ,на фоне перегрузки.

К лечению можно добавить :
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (АСЛО, мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.

Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.

Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.

Александр Александрович, прикрепила три Файла посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Значит осталось сдать анализы доя исключения ревматологической патологии, из-за которой могут болеть суставы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения обычно не дают симптоматику, то есть не вызывают боль и воспаления. Так как изменения только начальные, незначительные.
Для более точной диагностики лучше осматривать пациента самостоятельно, проверять множество различных симптомов, на МРТ не всегда всё видно.
Сейчас можно рекомендовать следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: например, Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре. Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании вашего описания и данных МРТ вероятная причина ваших хронических болей — хондромаляция надколенника 1-й степени. Это размягчение и разрушение хряща на задней поверхности коленной чашечки, этот процесс может вызывать значительную боль, особенно при движении надколенника относительно бедренной кости. Боль по внутренней стороне сустава очень характерна для этой проблемы.
Изменения в передней крестообразной связке (ПКС) "перегрузочного типа" указывают на перенапряжение связки, что часто сопутствует неправильной биомеханике движения надколенника.
Почему боль сохраняется без нагрузок?
Хондромаляция, не просто "усталость" от нагрузок, а структурное изменение хряща. Даже обычная ежедневная ходьба, подъем по лестнице или длительное сидение с согнутыми коленями могут постоянно раздражать поврежденный хрящ и поддерживать воспаление, что вызывает боль даже в покое.

Основа лечения в вашей ситуации - лечебная физкультура. Ношения ортеза и покоя недостаточно. Главная задача — укрепить четырехглавую мышцу бедра (особенно внутреннюю головку), чтобы стабилизировать надколенник и улучшить его скольжение.
Физиотерапия. Для снятия боли и воспаления (например, ультразвук с гидрокортизоном, лазеротерапия) и для улучшения питания хряща.

Исключите провоцирующие движения (приседания, стояние на коленях, подъем/спуск по лестнице).
Лекарственная терапия второстепенна. Короткий курс противовоспалительных средств например (Целебрекс 200 мг по 2 р/д 10 дней, совместно Рабепразол 20 мг 1 р/д 10 дней)
Вам необходима консультация грамотного реабилитолога, для составления индивидуального плана занятий. Восстановление и избавление в такой ситуации длительное от нескольких месяцев, но результат закрепляется на долгое время.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечаются минимальные изменения ПКС, и хондромаляция надколенника 1ст. состояния ,которые обычно не дают такую клинику. В таких случаях если больи дискомфорт сохраняются, стоит проконсультироваться с ревматологом, так как боль в колене может быть вызвана ревматическими заболеваниями.
Для этого нужно сдать анализы : ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27
РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота,
До выявления причин целесообразно
избегать чрезмерных нагрузок , старайтесь избегать длительной ходьбы, бега, подъемов по лестнице и др. резких движений, которые могут усилить боль.В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксации.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Коррекция рекомендаций после результатов данных анализов.

P S. Отмечайте, в какое время суток боль наиболее интенсивна, и какие действия её усиливают или ослабляют. Эта информация поможет врачу в диагностике.