Боль в колене

Здравствуйте. Болело и опухало колено с июня. В октябре обратилась к травматологу. Было назначено пройти МРТ коленного сустава. По результатам МРТ назначена магнитотерапия и уколы мелоксикам. Отек прошел, остались только болезненные ощущения в колене си внутренней стороны в верхней части. Обратилась к другому врачу. Он назначил уколы инъектран N20 1р/день, сиралуд 1р/день 2недели и пантопразол утром 10 дней. Можно ли делать инъектран каждый день если в инструкци написано через день и нужно ли в моей ситуации принимать сиралуд и пантопразтол?

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

И прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ исследования

Александр Александрович, боль появилась после резкого поворота. Ночью не болит. Днем боль не постоянная. Появляется при опоре на ногу, но не каждый раз. Периодически бывают щелчки и хруст. И есть неприятные тянущие ощущения под коленом. Мрт прикрепила

Спасибо большое за уточняющие ответы. Отвечаю на поставленные вопросы:

Можно ли делать инъектран каждый день если в инструкци написано через день? ➡️ Препараты назначаются и выполняются строго по инструкции

и нужно ли в моей ситуации принимать сиралуд и пантопразтол? ➡️ Оснований для данных препаратов я не вижу. Прямо и целенаправленно они не влияют на болевой синдром и воспаление в суставе

Александр Александрович, нужно ли еще что-то делать для лечения колена?

Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Принятый ответ

Доброй ночи! внимательно ознакомилась с рез-ми МРТ,причина болей и отека сустава-это критический разрыв мениска 3А ст-т.е его полный рарыв с выходом за пределы суставной поверхности,и при "перегрузки" в суставе создается менинсцит.К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.Поэтому ,рано ли поздно придется делать операцию -артроскопию,т.к такие повереждения мениска со временем создают его нестабильность+деформирующий артроз сустава.Поэтому в таких случаях сначала показано консервативное лечение, и в плановом порядке с рез-м МРТ очный осмотр травматолога-артроскописта.
До операции рекомендовано: соблюдение ограничение-не бегать,не прыгать,не приседать.
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain (или аналоги)
🔵 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артоксан-гель,5% Будадион-гель и др.Также очень хорошо помогают компрессы с р-м Димексида
🔵Курс физиолечения-что бы снять отек и боль-Лазеротерапия (высокоинтенсивная),магнит (SIS),фонофорез с 1% Гидрокортизоном и др.
Что касается медикаментозной терапии- врач учитыввая жалобы+клинический осмотр,назначает пр-ты.
так Сирдалуд — это миорелаксант центрального действия.Поэтому назначается,если есть "спазм",напряженность мышц .Это дозировка подбирается индивидуально.
Пантопразол- Ингибитор Н+-К+-АТФ-азы. Противоязвенный препарат.Назначается на период лечения,особенно есть есть проблемы с ЖКТ -для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС

Инъектран-из группы хондропротектеров,для "питания" хряща.Согласно инструкции-Внутримышечно, по 1 мл через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл, начиная с четвертой инъекции.
Курс лечения – 25-30 инъекций. При необходимости через 6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. Продолжительность повторных курсов лечения устанавливается врачом.
В данном случае,необходимо всетаки еще раз очно посетить врача,что бы прояснить еще раз вопрос по назначениям или же очно показаться другому врачу травматологу с рез-ми МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)и удаление хондромных тел.
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ много изменений, которые в перспективе могут потребовать оперативное лечение - артроскопия.
Но пока Вы с ними справились и вошли в ремиссию. Нужно долечится.

Проекция боли на фото соответствует тендиниту сухожилия медиальной головки 4-х главой мышцы бедра.
Возможно, остался небольшой супрапателлярный бурсит.
Обычно для долечивания применяют только физиотерапию и местные средства.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур. Начать с этого.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации. . Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, получается консервативное лечение не даст результата? Есть ли смысл его проводить или сразу нужно делать артроскопию?

Я бы сразу прооперировал, но что скажет Ваш лечащий врач - я не знаю.