Боль в колене, результат мрт

Примерно месяц назад при спуске по наклонной поверхнлсти резко заболело правое колено, боль ниже коленной чашечки впереди ближе немного к внутренней стороне, не могу до конца разогнуть (как написала терапевт -разгибание на 175 гоадусов) , боль в центре/с боку ближе к задней части. Результат мрт и рентгена прилагаю. Магнит на колено сделала 10 сеансов. Что означает результат и что дальше делать?

ГЭРБ
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
В подобной ситуации показано выполнение артроскопии коленного сустава и резекции поврежденной части мениска. Дело в том, что на фоне уже имеющихся дегенеративных изменений в коленном суставе (артроз) произошло раздавливание заднего рога медиального мениска, как это не редко бывает при спуске с горы или наколенной поверхности, если сустав не тренирован или выполняется спуск не верно (не зигзагом со сменой сторон). Можно, конечно лечить консервативно, и боль может уменьшиться, но это чревато как рецидивами болей, дарыванием мениска, так и постепенным разрушением суставного хряща, вплоть до образования локальных хондромаляций (разрушения хряща в виде язв). По этому, необходимо обратитьс на очный осмотр к травматологу, занимающемуся артроскопиямии коленного сустава, При себе иметь диск с исследованием. Сама операция, как правило не длительная (от 10 до 40 минут). После поерации гипс или костыли не требуются. Реабилитация начинается уже на следующий день после операции. Восстановление активности и нагрузок в пределах повседневной стандартной активности в чечении 1,5-2 недель. Спортивные нагрузки через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Анатольевич, спасибо, очно к врачу записана, но только через 3 недели, хоть понимать, к чему готовиться.

Готовиться к артроскопии. Пока минимизировать нагрузки и не пытаться разрабатывать колено, что бы не причинить суставу дополнительной травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Анатольевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повреждение мениска степени Stoller 3a говорит том, что линия разрыва мениска выходит на суставную поверхность и, скорее всего, поврежденная часть мениска выходит в полость сустава, затрудняя разгибание. При этом высока веротность повреждения суставного хряща. Я видел, что Вы записаны к травматологу - это правильное решение. Лучше всего, чтобы этот травматолог специализировался бы на артроскопических операциях на коленном суставе - чтобы Вы заранее обсудили все вопросы.
Пока дожидаетесь консультации, лучши ограничить нагрузку на травмированную ногу - использовать трость, бандаж на коленный сустав.
Из препаратов - любые представители обезболивающих в таблетках и мазях. Избегайте глубоких приседаний, будьте остородны при ходьбе по лестнице и по наклонной плоскоти.
Удачи!