Боль в колене, результат мрт

Примерно месяц назад при спуске по наклонной поверхнлсти резко заболело правое колено, боль ниже коленной чашечки впереди ближе немного к внутренней стороне, не могу до конца разогнуть (как написала терапевт -разгибание на 175 гоадусов) , боль в центре/с боку ближе к задней части. Результат мрт и рентгена прилагаю. Магнит на колено сделала 10 сеансов. Что означает результат и что дальше делать?

ГЭРБ
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
В подобной ситуации показано выполнение артроскопии коленного сустава и резекции поврежденной части мениска. Дело в том, что на фоне уже имеющихся дегенеративных изменений в коленном суставе (артроз) произошло раздавливание заднего рога медиального мениска, как это не редко бывает при спуске с горы или наколенной поверхности, если сустав не тренирован или выполняется спуск не верно (не зигзагом со сменой сторон). Можно, конечно лечить консервативно, и боль может уменьшиться, но это чревато как рецидивами болей, дарыванием мениска, так и постепенным разрушением суставного хряща, вплоть до образования локальных хондромаляций (разрушения хряща в виде язв). По этому, необходимо обратитьс на очный осмотр к травматологу, занимающемуся артроскопиямии коленного сустава, При себе иметь диск с исследованием. Сама операция, как правило не длительная (от 10 до 40 минут). После поерации гипс или костыли не требуются. Реабилитация начинается уже на следующий день после операции. Восстановление активности и нагрузок в пределах повседневной стандартной активности в чечении 1,5-2 недель. Спортивные нагрузки через 2 месяца.

Евгений Анатольевич, спасибо, очно к врачу записана, но только через 3 недели, хоть понимать, к чему готовиться.

Готовиться к артроскопии. Пока минимизировать нагрузки и не пытаться разрабатывать колено, что бы не причинить суставу дополнительной травмы.

Евгений Анатольевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повреждение мениска степени Stoller 3a говорит том, что линия разрыва мениска выходит на суставную поверхность и, скорее всего, поврежденная часть мениска выходит в полость сустава, затрудняя разгибание. При этом высока веротность повреждения суставного хряща. Я видел, что Вы записаны к травматологу - это правильное решение. Лучше всего, чтобы этот травматолог специализировался бы на артроскопических операциях на коленном суставе - чтобы Вы заранее обсудили все вопросы.
Пока дожидаетесь консультации, лучши ограничить нагрузку на травмированную ногу - использовать трость, бандаж на коленный сустав.
Из препаратов - любые представители обезболивающих в таблетках и мазях. Избегайте глубоких приседаний, будьте остородны при ходьбе по лестнице и по наклонной плоскоти.
Удачи!