Головная боль

Добрый день. Обратилась к неврологу по поводу головной боли. Головная боль 2,3 раза в месяц, с детства, иногда пульсирующая в висках, иногда с 1 стороны. При приступе принимала Пенталгин или спазмалгон, нурофен. Невролог выписал: Ксефоркам 10 дней Нобен 3 мес Нейробиологии 3 мес Нобен 3 мес. Толизор 3 мес. Сделала МРТ головного мозга, кт ангиографию сосудов головного мозга, УЗДГ бца, рентген ШОП. Всё в норме. После приёма препаратов, примерно на 5 день возникло постоянное давление в висках, переходящее на уши и в затылок. Голову как будто давят с двух сторон. Прекращала приём препаратов, казалось становилось легче. Невролог добавил целекоксиб и проспекту. Невролог поставил диагноз ГБН. Давящая боль не проходит. Могла ли у меня развится абузусная головная боль. Препараты не принимаю. Другой невролог прописал: Рексетин 20 мг по 1 т. 3 мес. Тералиджен 5 мг по 1/2 т. утром и днём, 1 таб вечером Танакан 40 мг 2 мес Актовегин 2 т 3 раза 3 мес Цераксон 1000 1 мес.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абузусная головная боль возникает, если принимать нпвс более 10 дней в месяц 3 месяца подряд.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
8.Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Марина Алексеевна,
1) давит виски с двух сторон, как будто сдавливает обручем, боль уходит иногда в затылок;
2) сопровождается только давлением в глазах, хочется их закрыть;
3) 2,3 раза в месяц, пенталгин, спазмалин, иногда ношпа. Это то что я принимала самостоятельно. По назначению врача этом месяце 10 дней Ксефоркам, 2 дня успела пропить целикоксиб;
4) особой связи не замечала, но работаю всё время за компьютером. Может быть тревога по поводу обследований, переживала когда сделала МРТ и кт;
5) у близких таких болей нет;
6) в этом месяце с 5 ноября каждый день с разной интенсивностью; 3 дня с болью в затылке, остальное время просто давление в висках;
7) 4-5;
8) не усиливается. Просыпаюсь утром не болит, начинает давить часам к 11, вечером бывать легче.

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Если есть тревога, то могут быть эффективны анксиолитики-атаракс или тералиджен.
Ноотропы и сосудистые препараты экспертами признаны препаратами с низкой доказательной базой и сомнительной эффективностью, можно проверять их эффективность по сайту MEDIQ.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если я в этом месяце пила уже Ксефоркам 10 дней, когда мне можно пропить ибупрофен например?
Ещё подскажите пожалуйста рексетин вы бы рекомендовали принимать?

Пароксетин тяжелый антидепрессант, при болевом синдроме и тревоге препараты выбора венлафаксин или дулоксетин.
Ибупрофен, как и любой нпвс до 10 дней в месяц допустимо использовать, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте

лекарственно-индуцированная головная боль - Она возникает от избыточного приема лекарственных препаратов
Более 12 дней в месяц с нпвс
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам больше данных за головную боль напряжения, так же есть признаки мышечного спазма. Комбинировпннын аноьгетики нерекомендуется принимать, а если и принимаете, то как можно реже. Если не помогает нурофен в дозировке 400-800 мг, то можно рассмотреть парацетамол 500-1000 мг в или напроксен 550-825 мг в сутки (входит в состав пенталгина, но пенталгин лучше не приниматт), для снятия мышечного спазма миорелаксанты рекомендуется, например, эффективность показал сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
В качестве профилактики рекомендуется режим труда и отдыха, сон 8 часов, не позднее 23 часов, активный образ жизни, ограничить экранное время.
При неэффективности и при увеличении дней боли более 10 в месяц рекомендуются антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как венлафаксин или амитриптиллин или дулоксетин. Это уже по рецепту

Принятый ответ

Добрый вечер!
Абузусная головная боль развивается, если злоупотреблять НПВС более 10-15 дней в месяц, поэтому маловероятно, что это она.
По описанию такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Так как боли редкие, то достаточно симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.