Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1228201

Здравствуйте! Сейчас мой врач в отъезде, поэтому обращаюсь к вам с таким вопросом. Депрессия и тревожность на протяжении 10 лет. Около 6 лет принимала Цепролекс. Перестал помогать. Перешли на Золофт. Ввиду его неэффективности, было решено заменить его на Феварин. Сейчас принимаю Феварин около 3 -х недель в дозировке 100. При этом чувствую себя ужасно. Сон не нормализовался. Головная боль. Состояние какой-то оглушенности, апатии, бесчувственности. Ничего не хочу, могу просто сидеть и смотреть в стену. Тревожность усилилась. Депрессия также. Это нормально для 3-х недель приема? Или препарат мне не подходит?

Возраст: 44

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эти проявления часто встречаются в начале лечения. Я бы вам рекомендовала еще неделю подождать, если эффекта так же не будет, то увеличить дозировку до 150мг. Параллельно можно добавить анксиолитик (атаракс например), он уменьшит эти "побочные" проявления.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Еще идет процесс адаптации к феварину, рано делать выводы о его неэффективности, тем более доза у вас относительно небольшая. Рекомендую поднять до 150 мг, при нарушениях сна добавить тералиджен 5-10 мг на ночь, наблюдать около 2 недель, все должно встать на свои места.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если замена Сертралина (Золофта) была произведена после наращивания его дозировки в рамках рекомендуемых и эффекта все равно не было, то заменять его на другой антидепрессант этой же группы (СИОЗС) не имело большого смысла. При условии, что препараты первой линии (СИОЗы) не дали эффекта при увеличении дозировки и средних рекомендуемых сроках приема, то стоит обсудить с врачом коррекцию лечения.
По поводу существующих симптомов - возможно это побочные эффекты, характерные для начала приема феварина. Нужно подключить второй препарат для "прикрытия" с противотревожным эффектом (гидроксизин, алимемазин, тофизопам, буспирон, бензодиазепины).
Клиент
Санал, спасибо. Да, особого эффекта на дозировке Сертралина 200 мг не было. И с эсциталопрамом была та же история. Выбор Феварина был вызван тем, что он улучшает сон. Как намекнуть врачу, что можно попробовать другую группу препаратов?)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Спросите уверен ли врач в выборе. Для сна дополнительно можно принимать Атаракс (Гидроксизин) или Алимемазин (Тералиджен), Запиклон (Имован). Последний предметно-учетный.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рано судить об эффекте, мало времени и дозировка не достаточная; надо продолжать увеличивать препарат на 25 мг в неделю до 150 мг/ сутки; есть дома еще какие -то препараты?ночью спите?
Клиент
Екатерина, больше препаратов нет. Сплю ужасно. Уже просто измучилась
Психиатр, Психотерапевт
Увеличение дозировки поможет, но это не быстро, 1-2 недели для ожидания результата для вас долго, обратитесь к любому другому врачу , можно даже к терапевту или неврологу для выписки рецепта на противотревожный препарат, он должен был бы изначально вам назначен на время подбора дозировки антидепрессанта, он нормализует сон и снимет такую выраженную тревогу ( атаракс, грандаксин, тералиджен).
Вот пример подбора дозировки атаракса или тералиджена:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробую обратиться к неврологу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока нельзя сказать что феварин не работает, просто дозировка может быть мала для вас. У феварина диапазон доз до 300 мг, добавляется постепенно по 25 мг в 7-10 дней. Рекомендуется добавлять также к лечению грандаксин, атаракс, тералиджен - препарат который сгладит побочки от феварина.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,это ненормально нужно ув дозировку до 150 мг+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.