Головные боли
Здравствуйте. Все анализы прикрепил. Ноет шея, голова, виски, будто внутречерепное давление, бывают иногда слегка кружится голова. Ноют слегка мышцы рук, кисти, не понятные ощущени, иногда всё хорошо Кал не ярко, но жёлтого цвета постоянно, редко жидкий, чаще норма. Сижу на диете. Иногда бывает учащение сердцебиение ночью, не каждый день. Колющая боль в груди, в нижней челюсти немение, делал УЗИ сердца, каронографию, все чисто. Делал МРТ, УЗИ сосудов шеи, сдавал анализы. Около месяца назад начало сильно подниматься давление, был у кардиолога, пью амплодипин и эналаприл, с тех пор не разу давление не поднималась. Делал упражнения для шее Шишонина, становиться только хуже, к вечеру горит голова шея, на следующий день всё нормально, потом на следующий день опять подобное. Не пойму что со мной. 40 лет, 170 рост 84 вес. Был у терапевта она сказала жировой гепотоз печени, но билирубин повышен не прямой. Так же мояевая повышена, сдавал анализы с разницей в месяц, были 468, а через месяц 580, при этом сижу полностью на диете как полагается, пил подагрель. Болей в суставах пока нет. Появился лёгкий дискомфорт в суставах. Всё это началось 2 месяца назад. Не курю, пить вообще не пью всё это время. занимался спортом. УЗИ брюшной полости делал, вроде тоже всё нормально. Был у остеопата, 5 сеансов. Делал массаж шейно воротниковый.
Добрый день.
На основе ваших данных, у вас не одна, а несколько взаимосвязанных проблем:
1)Дислипидемия и начальный атеросклероз. Это ключевая находка. Общий холестерин 7.2 и, что особенно важно, ЛПНП («плохой» холестерин) 5.0 - это очень высокие показатели, требующие медикаментозной коррекции. Именно это является причиной «начальных проявлений атеросклеротических изменений брахицефальных артерий» (сосудов, питающих мозг).
Это напрямую связано с вашими головными болями, головокружением, ощущением давления в голове. Суженные из-за бляшек сосуды не могут обеспечить мозг полноценным кровотоком, особенно при изменении положения тела или напряжения шеи.
2) Проблемы с шейным отделом позвоночника (остеохондроз, протрузии, спондилоартроз). Это вторая причина ваших симптомов. Непрямолинейность хода позвоночных артерий и мышечное напряжение могут сдавливать или раздражать сосуды и нервы, идущие к голове.
Почему упражнения Шишонина вам не подошли: при наличии протрузий и нестабильности (нарушение статики) некоторые упражнения на растяжку и мобильность шеи могут усугублять раздражение нервных корешков и сосудов. Вам нужна не столько мобилизация, сколько сначала стабилизация - укрепление глубоких мышц шеи под контролем специалиста.
3) Метаболические нарушения: гиперурикемия и жировой гепатоз.
Мочевая кислота 514-580 - это значительное повышение, даже на фоне диеты и приема Подагреля. Это указывает на серьезное нарушение обмена веществ. Высокий уровень мочевой кислоты сам по себе может вызывать сосудистый спазм, способствовать воспалению эндотелия (внутренней оболочки сосудов) и давать те самые «непонятные ощущения» в мышцах и суставах (артралгии, миалгии).
Жировой гепатоз и повышенный билирубин - часть этой же метаболической проблемы. Печень не справляется с нагрузкой.
4) Изменения в головном мозге по МРТ.
«Очаги сосудистого генеза» и «диффузная атрофия» - это, к сожалению, последствия длительно существующей артериальной гипертензии, атеросклероза и, возможно, нарушений в шейном отделе. Это не приговор, а указание на необходимость срочно и активно заниматься сосудистым здоровьем, чтобы остановить прогрессирование.
«Пустое турецкое седло» и изменения в пазухах чаще всего не дают такой яркой симптоматики, но их тоже нужно учитывать.
Ваши симптомы - это сигнал от мозга, который недополучает кислород и питание из-за проблем с сосудами и шеей, на фоне общей «зашлакованности» организма продуктами нарушенного обмена.
1) Сейчас вам нужен грамотный Невролог:
- Обязательно покажите ему все данные: МРТ, УЗИ сосудов, анализы.
- Обсудите с ним неэффективность ЛФК для шеи. Попросите назначить правильную, щадящую лечебную гимнастику, возможно, сначала в зале ЛФК, под контролем инструктора.
- Он может назначить сосудистую, нейрометаболическую терапию (курсами капельниц или таблеток для улучшения мозгового кровообращения и защиты нейронов).
- Обсудите возможность магнитно-лазерной терапии, амплипульса на шейно-воротниковую зону - это часто дает хороший эффект при мышечных и сосудистых спазмах без риска усугубления протрузий.
2) Нужен Кардиолог:
- Обсудите вопрос назначения статинов (например, Аторвастатин, Розувастатин) для коррекции холестерина. При таком высоком ЛПНП это необходимо. Дозу подберет врач.
- Контролируйте артериальное давление. Ваша текущая схема (Амлодипин+Эналаприл) работает хорошо - это отлично.
3) Эндокринолог/Гастроэнтеролог):
- Нужно разобраться с причиной такой стойкой гиперурикемии. Возможно, доза Подагреля недостаточна, или есть другие причины.
- Продолжать диету при жировом гепатозе (стол №5) и гиперурикемии (ограничение красного мяса, субпродуктов, бобовых, алкоголя, но вы его и так не пьете).
Здравствуйте, все анализы отобразились которые я прикрепил?
УЗИ сосудов шеи и головы:
Начальное проявление атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерии без признаков из стенозирования. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что вероятно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Холестерин 7.2, был 8.6 три недели назад.
ЛПВП - 1.2
ЛПНП - 5.0
Индекс интерогенности - 4.0
ALT - 47
AST - 33
Билирубин общий 36.7
Билирубин непрямой 32.3
Билирубин прямой 4.4
Мочевая кислота 580
Остальные показатели в норме.
У меня нет не одной бляшки в сосудах
Повышенное давление у меня было всего 2 недели и никогда до этого не было
Конечно, все документы посмотрела, на 7ом документе, в заключении "Начальные проявления атеросклеротических изменений брахицефальных артерий без признаков их стенозирования"
Суженные из-за бляшек сосуды не могут обеспечить мозг полноценным кровотоком, просто это вы написали)
Да, я поняла, сосуды, где начальные атреосклеротические изменения становятся менее эластичными и плохо реагируют на давление, в связи с чем кровь плохо проталкивается по сосудам к головному мозгу и это способствует головным болям.
Для снижения холестерина принимаете препараты? У невролога консультировались?
Зенон начал пить
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие характеристики головной боли, особенно учитывая удушение при выполнении упражнений, могут соответствовать головной боли напряжения или такой форме мигрени.
В таких случаях я рекомендую вести дневник головной боли хотя бы месяц, записывать эпизоды головной боли, что вызвало и что помогло купировать. С этим дневником оптимально получить консультацию грамотного невролога-цефалголога, обсудить терапию
Относительно мочевой кислоты, она может провоцировать суставные симптомы . Диету именно низкопуриновую соблюдали? Если диетой уменьшить уровень не удается, то в таких случаях назначения аллопуринол на постоянную основу начиная со 100 мг под контролем уровня мочевой кислоты
Скажите пожалуйста, после нормализации давления ситуация по головной боли улучшилась?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
УЗИ сосудов шеи и головы:
ЛПВП - 1.2
ЛПНП - 5.0
Индекс интерогенности - 4.0
ALT - 47
AST - 33
Билирубин общий 36.7
Билирубин непрямой 32.3
Билирубин прямой 4.4
Мочевая кислота 580
Остальные показатели в норме.
Такие показатели липидограммы соответствуют уже выраженной дислипидемии, даже с учётом положительной динамики
Также уже начавшийся процесс атеросклероза
Скажите пожалуйста, курите? У кровных родственников ранние инфаркты, инсульты были?
Такие повышения билирубина с преобладанием непрямой фракции наиболее вероятно связаны с синдромом Жильбера . Генетический тест не сдавали?
По мочевой кислоте выше писала
Не курю
Кардиолог мне ничего кроме эналаприла и амплодимина не выписала, сказала диету
Если не курите, и не отягощена наследственность, то в таких случаях оптимально пересмотреть УЗДГ БЦА через 6 месяцев, если ситуация по сосудам ухудшится, то в таких случаях я бы рекомендовала начать статины, учитывая ещё наличие гипертонии
А ситуация по мочевой кислоте может быть не сильно интересовала кардиолога, этим больше занимаются терапевт или ревматолог
Я пил подагрель, было не очень и результата не было, а аллопуринол лучше?
Аллопуринол более эффективный при отсутствии противопоказаний. Начинают со 100 мг под контролем врача и анализа креатинина
Коеатинин 106, а Зенон хорошее средство от холестерина?
Зенон это высоко эффективный препарат с хорошей переносимостью
Понял, спасибо. Ещё посоветовали омакор это омега
Скажите пожалуйста что лучше будет еще для снижения непрямого билирубина? Он повышен очень
Нет. Омакор актуален исключительно при изолированном повышении триглицеридов,в иных случаях он не даёт лечебного эффекта.
По поводу непрямого билирубина ранее писала - вероятно такие цифры связаны с синдромом Жильбера. Для подтверждения сдают генетический тест, он бывает в сетевых лабораториях. Если это Жильбер, то такие цифры допустимые
Принятый ответ
Это генетическая поломка метаболизма билирубина
Здравствуйте. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. По поводу приёма препарата Подагрель - снижение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови на фоне применения препарата Подагрель происходит достаточно быстро, в связи с чем контроль концентрации мочевой кислоты можно проводить через 2 недели от начала приема препарата. диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.