Боль в спине, груди, боку

Добрый день. Около двух недель назад заболела голова (вся правая часть, как будто жжение), и правая часть спины в районе лопатки, постепенно начала болеть грудная клетка справа, принимала кетопрофен, а так же мазь миорилассант, посоветовали в аптеке. На данный момент сохраняется странный тянущий дискомфорт в районе правой подмышки и сбоку, резкой боли нет, голова иногда болит, даже слегка кружится.

Нет
38 лет

Здравствуйте! По описанию возник мышечно-тонический синдром, который дал приступ головной боли напряжения. Мышечно-тонический синдром возникает чаще всего на фоне физической нагрузки, долгой статической позы или переохлаждения.
При незначительном сохранении симптомов можно добавить миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может быть ухудшение от холода? Я замечаю усиление этой неприятного ощущения после пребывания на улице.
Еще замечаю, что из-за дискомфорта у меня вся правая половина в постоянном напряжении, рука к корпусу прижата, не могу расслабиться даже лежа.
Мазь, которую я мазала, была с tiocolchicoside.

Да, спазмированные мышцы часто реагируют на холод,что вы и описываете. Мази, к сожалению, не проникают в кровоток, эффект минимальный,скорее больше от массажа при втирании

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если не принимать ничего, есть ли шанс, что само пройдет?

Да, конечно пройдёт. Но лучше подключить спорт, чтобы укреплять мышцы спины.
Из немедикаментозной терапии также можно массаж, физиопроцедуры, аппликатор Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!
Я за две недели уже измучилась, попробую купить лекарство, я не в России и тут сложно с препаратами, ничего без рецептов не продают.. Вчера надо было выйти надолго, сегодня опять болит и бок, и голова справа..

В России миорелаксанты продаются без рецепта. Маловероятно, что зарубежом они по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну я пыталась Сирдалуд купить, мне его изначально посоветовали.. и мне его не продали, только по рецепту. Только ту мазь бесполезную удалось купить

Тизанидин- это тот же сирдалуд. Может стоит уточнить в другой аптеке. Либо есть другие миорелаксанты без рецепта.
Если вариантов нет, то оставить хотя бы ибупрофен (нурофен) 400мг 3р в день 3-5 дней. + лфк,массаж, тепло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я все-таки попробую что-то купить. Завтра схожу в скорую помощь, там могут дать рецепт.
Если честно, мне уже от ваших советов легче. Я по своему обыкновению решила, что это что-то смертельное, типа рака груди, и приготовилась умирать?

Принятый ответ

По описанию точно нет ничего тревожного, не переживайте. Сама тревога может усиливать мышечный спазм

Здравствуйте, мышечно-тонический синдром отлично купируется постизомктрической релаксацией, приемом теплой ванны с магниевой солью, рекомендую бесплатный бот в телеграмм с индивидуальным подбором ЛФК @feeziobot. Так же согревающий перцовый пластырь тоже эффективен в такой ситуации. И избегать переохлаждений и сквозняков, что бы ситуация не повторялась и не возникло триггеров мышечных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Ванны дома нету, к сожалению, я не в России..
А прием магния внутрь поможет выздоровлению? Я обычно пью магний салат/глицинат на ночь, а тут что-то подзабросила перед Новым годом

Магний способствует мышечной релаксации это так, вы правы.