Консультация невролога /

Роды при ВЧД — вопрос №1644727

Добрый день. Беременность 23 недели, по узи и анализам все ок. Зрение средняя степень миопии, застойные диски, нпбольшие деформации, противопоказаний к ЕР врач не усмотрел. Зато усмотрел признаки повышенного ВЧД. Такое же предположение ранее сделал специалист узи при УЗИ шейных сосудов. Есть киста головного мозга, бессимптомная и даанишняя, к неврологу ранее с ней обращалась, так же конкретно по ней противопоказаний к ЕР не уаидели.

А что делать с повышенным ВЧД? Показание ли это для ПКС?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть ли какие либо жалобы? Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога. Застойные явления на глазном дне могут говорить о затруднении венозного оттока, что может быть при спазме в Шейном отделе, противопоказанием к ЕР это не является
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер, прикрепила

Клиент
Регина Динисламовна, жалоб нет. Только зрение год назад резко упало с – 4.25 до – 6
Клиент
Регина Динисламовна, интересует больше, является ли повышенное ВЧД противопоказанием к ЕР? Я так понимаю, что это вся связано и со зрением,и с Шейным остеохондрозом, и с кистой
Невролог, Детский невролог
Нет , при нормальном самочувствии и отсутствии жалоб не является противопоказанием к ЕР. По поводу подозрения на застойный диск, необходим контроль в динамике; осмотр через 2 недели; контроль артериального давления; это может быть как физиологической особенностью, так и встречается иногда при преэклампсии, поэтому пока наблюдение офтальмолога и гинеколога
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Клиент
Регина Динисламовна, АД выше 110 на 70 вообще никогда не поднимается
Невролог, Детский невролог
Хорошо, пока тогда только контроль глазного дна через широкий зрачок через 2-3 недели; плановое наблюдение у гинеколога
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Компенсированные формы повышения внутричерепного давления не являются показанием для проведения КС.
Перед родами желательно внепланово показаться неврологу и офтальмологу, чтобы оценили возможность самостоятельных родов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если жалоб у вас нет то повышенное ВЧД не является противопоказанием к естественным родам
Естественно в 3 триместре очная консультация невролога и офтальмолога с осмотром глазного дна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такая картина часто наблюдаются при нарушение венозного оттока или врожденных изменений,если жалоб у вас никаких нет,то ничего не нужно делать,это не является противопоказанием к ЕР. Повторная консультация офтальмолога в 30 недель и очная консультация невролога в 30 недель.