Бессонница

Доброе утро, моя история боли в спине (пояснице) началась в ноябре 2022 года, за это время уже было 6 или 7 приступов очень сильной боли, последний случился 01.06.2025, от боли не помогало вообще ничего, ни капельницы (по 2 в день и с гормонами и без), ни уколы (НПВС, гормоны), со временем боль стала постоянной но терпимой, но со временем сильно вымотала в эмоциональном плане, и конечно сильно изменилось качество жизни. Примерно год назад, к боли в спине появилась боль в коленных суставах, сначала появился страшный хруст в коленях, а со временем и боль, присесть вообще не могу уже год, больно спускаться и подниматься по лестнице, В ходе многочисленных обследований были пройдены куча МРТ, УЗИ, сданы анализы в общей сложности более чем 100 тыс. руб (все, что врачи назначали сдавала абсолютно все..) в результате были исключены врачами : сакроилеит, красная волчанка, остеопороз, ревматоидный артрит, Бехтерева, ревматологические заболеваний главный ревматолог области написал в карте нет, причем это заключение всех ревматологов в городе, ортопеды говорят их ничего нет.. Профессор (невролог) в Ярославле выписал Дулоксетин (30 млгр 2 нед, затем 60 млгр с 05.11.2025), тут-то и начались проблемы пострашнее предыдущего.. Помимо болей появилась просто страшная бессонница, психиатр выписывал тералиджен, Атаракс (макс доза 50 млгр на ночь), чуть меньше стала тревожность от бессонницы, но сон не вернулся. Ни днем, ни ночью спать не хочу, но уже чувствую, что ресурс у организма заканчивается.. Отпуск подходит к концу надо выходить на службу, где требуется максимальная сосредоточенность и включение в рабочий процесс, а у меня такое состояние.. ( боль на дулокстине пока не уменьшилась, но написано надо принимать ее дольше, пока организм адаптируется..) понимаю, что бессонница и тревожность это побочка дулоксетина. Вопрос: если уже пошел второй месяц, не пора ли отменять дулоксетин..?

Гипотиреоз (скомпенсированный), АИТ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) дулоксетин подходит отлично при болевых синдромах;
2) 30мг вероятно низкая дозировка и стоит увеличивать до 60мг;
3) со сном да, на фоне его приема иногда бывает подобное и как правило на ночь используют препараты, например Кветиапин/хлорпротиксен в малых дозировках с целью стабилизации сна, учитывая к тому же, что ни атаракс, ни тералиджен динамики толком не оказывал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
От дулоксетина вообще нет никаких положительных эффектов? Принимаете его утром или вечером?
Если есть бессонница от него выраженная, то на ночь можно атаракс увеличить, либо заменить атаракс на кветиапин - у него посильнее седативное действие.
Есть ещё вариант - замена дулоксетина на амитриптилин, тоже с болью работает, не так эффективно, как дулоксетин, зато со снотворным действием

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза дулоксетина в 60мг является минимальной. При отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется повышение до 90мг с последующей оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Для коррекции нарушений сна, иногда возникающих на фоне приема антидепрессанта, обычно применяется тразадон в диапазоне доз 50-150мг, который не изменяет структуру сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно стоит рассмотреть возможность повышения дозировки дулоксетина и добавления в схему тразодона либо кветиапина в дозе до 100 мг для коррекции сна. Отменять дулоксетин полностью точно не пора , так как маленький срок для стабилизации состояния , высокий риск отката

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать