Тревожное, соматоформное расстройство, боли во всем теле и спазмы
Уважаемые врачи помогите с назначением лечения, в какую сторону двигаться. На протяжении более 10 лет испытываю сильную тревогу. Постепенно все перешло в ужасное состояние. На данный момент постоянные боли во всем теле, сильные мышечные спазмы, гипертонус, в основном страдает шея, спина и ноги. Бывает так сильно сжимает и сдавливает все тело что трудно передвигаться такое чувство что все тело в оцепенении. Шея постоянно как тяжелая боли сильные в шее и переходит на голову, сковывает челюсть часто как будто сжата челюсть, давит голова. При пробуждении утром тяжело вставать тело все болит особенно спина и ноги до пяток болят. Часто чувство озноба, пульсации в теле, подергивания мышц, мурашки. Бывают скачки давления и пульса, экстрасистолы. Тревога раннее была невыносимая, теперь уровень тревоги меньше но тело совсем не слушается. Бывает при ходьбе как будто волна по телу и сжимает всю как удавкой, сухость во рту, кои в горле. Принимала разные препараты, но эффект минимальный и потом все по новой. Помогите что обследовать, что это вообще может быть? Лечится ли это состояние? Чем лечить и что делать? Очень тяжело, постоянно плохое настроение. Бывает славл вает грудную клетку тяжело дышать, иногда дрожь. Спасибо если откликнетесь на мой вопрос и дадите иекомендации🙏
Здравствуйте!
Пишете про терапию принимали которую ранее, о каком лечении речь, антидепрессанты? Или про другую терапию.
Наблюдались ли ранее у врача-психотерапевта/психиатра быть может?
Препараты совсем никакой эффективности на состоянии не оказывали?
Принимало триттико и тералиджен, давало только сонливость практически не влияя на состояние. Золофт с повышением дозы до 100 мг, стали сильно суставы болеть, симбальа в течении пол года 30 мг, стало легче и бросила принимать, потом феварин доводя дозу до 100 мг, расеа, ал так тревогу что было невыносимо. Принимала дулоксеньу в течении пол года 30 мг, сильного улучшения не было, при этом периодически принимаю тералиджен. Состояние стабильно плохое.
Симбалта (дулоксетин) эффективный антидепрессант, тем более, что при первом приеме его была положительная динамика, что Вы указываете "стало легче и бросила", во второй его прием в связи не повышили до 60мг?
30мг дозировка минимальная и к сожалению зачастую не оказывает должной динамики.
Артур. Скажите пожалуйста если сейчас возобновить принимать дулоксенту начинать с 30 мг? И далее повышать?
Здравствуйте, тревога может иметь подобные соматические проявления, если у невролога вы обследованы и другие причины исключены, то думаем о психогенном характере. Терапия соматоформного расстройства требуют внимательности и времени, важно подобрать эффективную дозу антидепрессанта, при необходимости и нейролептики подключаем. Дулоксетин 30 мг вполне мог не давать эффекта, так как минимальная дозировка, важно работать с препаратом.
Екатерина, спасибо за ответ. Как правильно повышать дулоксенту? Если сейчас возобновлю прием, как принимать правильно? На 30 мг эффект был минимальный.
Все согласно официальной инструкции , новый прием опять с 30 мг старт, через 10 дней обычно можно уже 60 мг, на ней около 4 недель наблюдаем и затем решаем по тактике, ( увеличивать / менять или др), нюансов много, важен индивидуальный подход к подбору эффективной дозировки.
Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать при ГТР с соматическими симптомами. Состояние поддается лечению, но курс должен быть длительный. Основные препараты это антидепрессанты группы СИОЗС и СИОЗСН . Учитывая наличие хронических болей показан прием дулоксетина, по данным исследований он может ослабляться болевой синдром.
Здравствуйте,обычно при такоц симптоматике рекомендуется использовать препараты группы СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Они эффективно справляются с тревогой,хроническим болевым синдромом,но их дозировки необходимо подбирать,могут использоваться и максимальные дозировки.
Заход на них может быть не простым и состояние может временно ухудшаться.
Как только вы подберете препарат и подходящую вам дозировку,симптоматика тревоги и болей купируется,лечение должно длиться не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики заболевания.
Здравствуйте, Наталья.
Обычно начинают с приема антидепрессантов из группы СИОЗС, к ним относятся: эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин.
Если один из антидепрессантов по какой-то причине не подходит, то его заменяют на другой.
Если на малой дозе от антидепрессанта от полноценного эффекта, то дозу постепенно повышают (и так до максимального).
Какие Вы ранее препараты принимали?
Татьяна, спасибо за ответ. Больше всего помогал дулоксетин, золофт и феварин очень повышали тревогу. От золофта начались боли в суставах. Принимала четыре месяца назад на протяжении полу года дулоксента в дозе 30 мг эффект был незначительный, и потом перестала принимать.
Можно вернуться на дулоксетин, но в этот раз повышать дозировку до 60 мг (максимальная у него - 120 мг в сутки), скорее всего просто дозировки не хватило для стабилизации состояния