Синдром отмены Дулоксетина
Добрый день ! Дулоксетин пила последние 4 года , был назначен неврологом при мигрени без ауры . Год в ремиссии от мигрени . Дозировки были разные - и 60 , и 90 , и 120 мг . Последний год пила 60 мг . Снизила до 30 мг , пропила 5 дней и отменила препарат совсем . Не пью уже дней 5 - 6 и , кажется , начался СО . Из симптомов: плаксивость , волны тревоги , брейнзапсы , ощущения от горла до живота , как будто на горках катаюсь , как дух захватывает )) сегодня еще диарея началась .. Это всё симптомы СО ? Или что - то другое у меня ? Я слишком резко отменила и нужно было подольше посидеть на 30 мг ? Ранее был опыт приема Сертралина , с него сходила более плавно , ну и как - то всё прошло легко и спокойно , не было вообще никаких симптомов отмены . А тут просто какой - то аттракцион невиданной щедрости по ощущениям ))
Здравствуйте,скорее всего ваша симптоматика связана именно с отменой препарата.
Синдром отмены длится около месяца,в некоторых случаях немного дольше.
Вы все сделали верно снизив длзировку до 30мг и после чего полностью ушли с препарата.
У вас очень эффективный АД ,но к сожалению выход с него часто бывает не простым и даже плавный уход не гарантирует,что синдрома отмены не будет.
Для снижения уровня симптоматики синдрома отмены рекомендуется использовать Атаракс,Тералиджен.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Здравствуйте!
По описанию так действительно проявляется синдром отмены дулоксетина.
Самый быстрый способ прекратить мучения-вернуться на минимальную комфортную дозировку (в вашем случае 30 мг). Обычно симптомы исчезают или значительно затухают в течение 24-48 часов после приема капсулы.
Можно побыть на этой дозе не 5 дней, а как минимум 2-4 недели (иногда дольше), пока состояние полностью не выровняется.
После стабилизации дозу снижают очень плавно. Тк дозировки меньше 30 мг в капсулах обычно не выпускаются, то капсулу можно попробовать поделить пересыпая в пустую капсулу, например, из под омепразола по 15 мг и так принимать 10-14 дней, затем попробовать отменить.
Для прикрытия можно использовать анксиолитики(атаракс, тералиджен) или бензодиазепиновые (по необходимости), их может назначить врач очно.
Самое главное, что стоит понимать, что синдром отмены не опасен для жизни.