Не проходит астения при приеме триттико

Здравствуйте. На данный момент принимаю 150 мг триттико на ночь в течение почти 2-х месяцев, для прикрытия первый месяц пила атаракс (таблетка на ночь). Мне поставили тревожное расстройство личности наряду с ОКР, депрессивное расстройство средней степени и ПТСР. На третьей консультации после полутора месяца приема тразадона у психиатра прошли тест HADS, где были результаты: тревога (12 баллов) - клинически выраженная тревога и депрессия (15 баллов) - клинически выраженная депрессия. Антидепрессанты помогли снизить уровень тревоги, и также действуют как снотворное, однако сильный упадок сил не уходит. До этого принимала 5 месяцев по 1 таблетке с утра пароксетин, случился откат, перешли на месяц эсциталопрама (1 таблетка с утра) с атараксом (по одной таблетке на ночь), не почувствовала эффекта, бросила лечение и через год стала принимать тразадон. Появилось эмоциональное онемение и стало меньше сил, к тому же я гипотоник, а эти таблетки снижают давление. Подскажите, что делать, переходить ли на новые антидепрессанты или подождать эффекта от нынешних и просто увеличить дозу? Спасибо

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению астения, «эмоциональное онеменение» сейчас в рамках депрессивной симптоматики, принято считать, что антидепрессивный эффект у тритикко раскрывается от 300 мг в сутки, так что если его переносите хорошо, есть динамика на препарате, то имеет смысл еще с дозой препарата поработать, есть это не даст результат, или повышение не получится из-за побочных эффектов, то рассмотреть венлафаксин/дулоксетин, возможно в комбинации с ламотридженом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная точка приложения триттико - коррекция нарушений сна, что делает его востребованным в терапии бессонницы, сопутствующей депрессивным и тревожным расстройствам.
Однако, следует отметить, что эффективность триттико в отношении купирования тревожных расстройств и ОКР ограничена. Триттико не рассматривается в качестве препарата первой линии, поскольку его анксиолитический эффект выражен в меньшей степени, чем у антидепрессантов из группы СИОЗС или СИОЗСН.
Антидепрессивный эффект триттико также характеризуется умеренной выраженностью и зачастую требует назначения высоких доз, при которых возрастает вероятность развития побочных эффектов, в том числе снижение артериального давления и повышенная седация . В связи с этим, триттико не является препаратом выбора и при терапии депрессивных расстройств.
Обычно в подобных случаях рекомендуется замена на антидепрессант из группы СИОЗС , целевыми дозами которых являются максимальные, именно они доказали свою эффективность при лечении ОКР. Также желательно применение курса психотерапии, которая является основным методом лечения расстройств личности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В отношении тревожных расстройств триттико не лучший вариант . Тут все таки стоит подбирать препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН . Тразодон чаще эффективен при коррекции нарушений сна и либидо.
Либо пробовать повышать дозировку , но маловероятно , что получите эффект нужный только на этом антидепрессанте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие у Вас депрессивного расстройства, ОКР, тревожного расстройства личности Триттико не является препаратом выбора в лечении данных состояний, обычно изначально работают с антидепрессантами из группы СИОЗС. Я понимаю, что Вам был рекомендован прием пароксетина, эсциталопрама, но без выраженной эффективности, по моему мнению, дозировки препаратов не были доведены до максимально эффективных, что могло просто не улучшить Ваше состряние из-за низкой концентрации препарата в организме. В связи с чем выволы о неэффективности этих препаратов преждевременные. Кроме того в настоящий момент дозировка Триттико также минимальная (обычно доза в 150 мг используется для коррекции сна, но доя лечения депрессивной симптоматики ее мало). В таких случаях можно либо продолжать работать с дозами Триттико постепенно доводя минимум до 300 мг, либо совсем заменить антидепрессант на другой (из групп СИОЗС: Сертралин, феварин, пароксетин или СИОЗСиН: венлафаксин, дулоксетин-в адекватных терапевтических дозах)
Кроме того, если Вы не проводите регулярную работу с психотерапевтом, необходимо включить психотерапевтические занятия параллельно с медикаментозным лечением. Психотерапия играет ключевую роль в комплексной терапии подобных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла, триттко слабый антидепрессант, его эффективная доза при депрессии не менее 300мг в сутки, при тревоге неэффективен. Сейчас уже млжно подключить к лечению антидепрессант из группы СИОЗСН(дулоксетин, венлафаксин) , для аугментации добавить ламотриджин 25-50мг в сутки, препараты обладают стимулирующим действием, эффективны при апатии и астеническом синдроме.

Здравствуйте!
Не стоит быстро переходить с препаратов на прерапаты. Учитывая положительную динамику, то вероятно пока оставаться стоит на монотерапии, но дозировку бОльшую, например увеличивать до 200-300мг, шагово постепенно.

Если никакой динамики не будет, то в таком случае коррекция препаратов, в частности смены препараты на другие, другой антидепрессант.

Но если прием триттико снижает давление, то тогда это уже показание для смены препарата, например на СИОЗСН (венлафаксин).