Консультация психиатра /

Как долго стоит принимать антидепрессанты — вопрос №339613

В феврале этого года обращался к неврологу. Жалобы: эмоциональное выгорание от хронических стрессов на работе, которое мешает и жить и работать. Постоянно сонное состояние вне зависимости от количества часов проведенных в кровати, очень плохой сон, в выходные ничего не хочется и т. п. Попросил выписать себе антидепрессант, чтобы поставить себя на ноги.

Врач прописал:
* Бринтелликс 10 мг, 1 т. утром
* Тералиджен 5 мг, 1 т. на ночь
(на самом деле сначала вместо Тералиджена был назначен Атаракс - потом врач подкорректировал из своих соображений).

Результат я почувствовал буквально через несколько дней: сон улучшился, стала ясной голова, ушла вечная разбитость и задолбанность.

Потом случился переезд в другой офис, самоизоляция с уходом на удаленку, и к врачу я ездить перестал (работаю из Подмосковья, а врач в Москве). Благодаря тому, что рецепт был выписан надолго, продолжал данный курс в течение полугода, и в целом меня абсолютно все устраивало.

Спустя полгода решил попробовать отменить и посмотреть на результат, т. к. все-таки хотелось бы попробовать справляться с проблемами самостоятельно + в инструкции написано, что отменять можно без каких-либо дополнительных ухищрений.

Сейчас прошла пара месяцев с момента отмены, и чувствую, что симптомы возвращаются снова, и опять мешают работе и личной жизни. Менять работу пока в силу различных причин совершенно нецелесообразно, поэтому задумался о том, чтобы вернуться к назначенному курсу.

Возникают вопросы:
1. Рецепт со сроком в год у меня еще лежит, и в принципе я могу купить препараты без посещения врача. Поблизости от дома невролога/психиатра по ДМС нет, а периодически ездить из Подмосковья в Москву к врачу только чтобы показаться ему - не уверен что целесообразно. Могу ли я продолжать заниматься самолечением по прописанному курсу, или есть какие-то риски?
2. Как долго стоит принимать данные препараты? Могут ли быть какие-то нежелательные последствия длительного их приема? Ну, к примеру, что после них мне будет уже гораздо тяжелее самостоятельно справляться с различными трудностями без лишних переживаний.
3. Со сном сейчас особых проблем нет. Стоит ли тогда принимать Тералиджен? Он показан именно при проблемах со сном или работает в комплексе с Бринтелликсом?

Пока я их продолжал принимать по своей инициативе, у меня была возможность спросить через одного человека психиатра по поводу данного курса - он ответил примерно следующее: "Курс хороший, препараты качественные и не сильные, их можно принимать очень долго, а если есть предрасположенность к таким проблемам, то и вообще чуть ли не всю жизнь. Не принимая их, я, скорее всего, наврежу себе еще больше."

Хотелось бы услышать еще одно мнение по данному вопросу. На мой непрофессиональный взгляд, кажется у меня не тот случай, когда для постановки правильного диагноза нужно личное присутствие.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Бринтелликс смело начинайте опять принимать по 10мг сутки, его можно пить до 2 лет затем можно снизить до 5 мги пить ещё, действительно всю жизнь, если сон в норме тералиджен не нужег
Принятый ответ
Психиатр
Антидепрессанты принимать лучше не более 8 мес в среднем курс лечения до 6 мес под контролем психиатра с дальнейшей постепенной отменой. В вашем случае необходима психотерапия. На таблетках не нужно долго сидеть. Тералиджен принимаеться может более длительно, но тоже под контролем специалиста. Вам лучше с лечащим доктором как- то связаться и проконсультироваться как Вам поступить. Лечащий доктор знает Ваши особенности и Вас обследовал перед лечением. Поговорите с ним о психотерапии. Вам подойдет поведенческая психотерапия.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.конечно везде в рекомендациях прием антидепрессантов 6-10 месяцев.но есть случаи когда без них человек не может,и мое мнение:лучше пить постоянно антидепиессант,чем экспериментировать и потом через страдания все равно к ним вернуться.конечно,идеально было бы заняться психотерапией,но я понимаю в Вашем случае это не доступно.поэтому возобновляйте лечение антидепрессантами, а терлиджен можете пока не принимать,если без них сможете обойтись.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Длительность приема препаратов до 10месяцев.В индивидуальных случаев до 2 лет.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Можно возобновить приём препаратов в последних принимаемых дозировках. Антидепрессанты стоит принимать от 5 месяцев минимум. Если изначально не было побочных эффектов, то вреда для организма нет
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимайте длительно. Хороший курс. Единственно, если появится побочка на фоне приёма тералиджена(снижение либидо, набор веса), то поменяйте его на атаракс 1/2-1 таб вечером(можно принимать курсами по 1-2 мес. с небольшими перерывами).
С уважением.