МРТ головного мозга, УЗИ
Добрый день. У меня начинают болеть глаза и потом отдаёт в затылок и начинает распинать голову.головные боли весна, осень, особенно в туман. Давление в норме. Прилаживаю МРТ и УЗИ. Подскажите лечение. На УЗИ сосудов головного мозга записался на четверг (дополнительно выложу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт головного мозга явной патологии не выявлено. Арахноидальная киста чаще всего относится к врождённым изменениям и клинически на значима. По данным узи сосудов шеи выявлены начальные признаки атеросклероза, что требует модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
По описанию головной боли нельзя исключить наличие мигрени. Уточните сколько раз в месяц вас беспокоит головная боль и какими препаратами вы обычно купируете приступ? Яркий свет или громкий звук раздражают вас во время приступа головной боли?
Таисия Александровна, добрый день. Обострения головной боли происходит весна-осень. Помогает детралекс. В наличии шейный, грудной остеохондроз, кифоз грудного, скалиоз. Болит между лопаток позвоночник, под лопаткой слева, отдаёт в сердце(сердце исключили). Отмечаю боли в голове с болями в шейно-грудном отделе. Может совпадение. НПВС не принимаю. Чем можно купировать головные боли, нужно ли дообследование?яркий свет и шум раздражают
Частота боли в шее у людей с мигренью достигала 60–80%.
Боль в шее может появляться до приступа мигрени, во время и даже после.
В основании черепа находится зона, где сходятся пути боли от головы и от шеи. Она называется тригемино-цервикальный комплекс. Из-за этого мозг часто смешивает ощущения, и вы чувствуете боль сразу в двух областях. Это не связано с повреждением шеи, а лишь с тем, как устроены наши нейронные пути.
Часто за 1–2 часа до приступа мигрени может появляться чувство стянутости, тяжести, одностороннее напряжение в шее.
Поэтому больше данных за мигрень.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Таисия Александровна, извиняюсь за беспокойство. Ещё при головных болях присутствует тошнота. Это тоже симптом мигрени?и для мигрени актуально сезонные обострения?
Да, тошнота характерна для мигрени, как и сезонность.
Таисия Александровна, добрый день. Посмотрите ещё УЗИ сосудов шеи, пожалуйста. Прикрепил+ещё сосуды шеи
Здравствуйте, посмотрела, без патологии
Таисия Александровна, скажите теперь можно остановиться на мигрени? Головные боли каждый день. Ибупрофен часто нельзя, также как Тристана? Есть амитриптилин.. Его по сколько пить? Как побороть это дело? У меня всё это на погоду. А до весны далеко
Принятый ответ
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Лилия Альбертовна, добрый день. добрый день. Обострения головной боли происходит весна-осень. Помогает детралекс. В наличии шейный, грудной остеохондроз, кифоз грудного, скалиоз. Болит между лопаток позвоночник, под лопаткой слева, отдаёт в сердце(сердце исключили). Отмечаю боли в голове с болями в шейно-грудном отделе. Может совпадение. НПВС не принимаю. Чем можно купировать головные боли, нужно ли дообследование?яркий свет и шум раздражают.обострение весна, осень. Начинается с глаз, потом шея, потом распирает голову
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Лилия Альбертовна, извиняюсь за беспокойство. Ещё при головных болях присутствует тошнота. Это тоже симптом мигрени?и для мигрени актуально сезонные обострения?
Да. Тоже при мигрени. Могут дать сегодня н обострения. На погоду , магнитные бури многие чувствительны
Лилия Альбертовна, добрый день. Посмотрите ещё УЗИ сосудов шеи, пожалуйста. Прикрепил+ещё сосуды шеи
Лилия Альбертовна, скажите теперь можно остановиться на мигрени? Головные боли каждый день. Ибупрофен часто нельзя, также как Тристана? Есть амитриптилин.. Его по сколько пить? Как побороть это дело? У меня всё это на погоду. А до весны далеко
Посмотрела. Никаких значимых изменений нет.
Ибупрофен 10 дней в месяц можно. Триптаны 8. Амитриптилин назначают 12,5 мг и повышают по 12,5 мг каждые 5 дней до 50-75 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Наружная гидроцефалия обычно является возрастным изменением, клинически никак не проявляется.
Арахноидальная киста-такие кисты носят врожденный характер и также клинически не проявляются.
По узи сосудов описывают признаки начального атеросклероза, в таких случаях рекомендуется сдавать анализы(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем). Подбирается неврологом или цефалгологом очно.
Марина Алексеевна, добрый день. Посмотрите ещё УЗИ сосудов шеи, пожалуйста. Прикрепил+ещё сосуды шеи
Марина Алексеевна, скажите теперь можно остановиться на мигрени? Головные боли каждый день. Ибупрофен часто нельзя, также как Тристана? Есть амитриптилин.. Его по сколько пить? Как побороть это дело? У меня всё это на погоду. А до весны далеко
О прикрепленному обследованию патологий не описывают.
Да, вероятнее всего это мигрень.
Да, препаратами лучше не злоупотреблять, до 14 дней в месяц можно использовать нпвс, не более.
Амитриптилин обычно назначают по 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 12 месяцев, по необходимости дозу увеличивают до 50-75 мг в сутки, но коррекцию дозировки и в целом лечение лучше проходить очно у невролога под наблюдением, также все показания и противопоказания к препаратам окончательно определяются только очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Ростислав Сергеевич, добрый день. Посмотрите ещё УЗИ сосудов шеи, пожалуйста. Прикрепил+ещё сосуды шеи
Ростислав Сергеевич, скажите теперь можно остановиться на мигрени? Головные боли каждый день. Ибупрофен часто нельзя, также как Тристана? Есть амитриптилин.. Его по сколько пить? Как побороть это дело? У меня всё это на погоду. А до весны далеко
описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
при неэффективности НПВС указанных выше применяются триптаны, при неэффективности и учащении приступов боли стоит рассмотреть профилактическую терапию указанную выше
рекомендуют Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Принятый ответ
Добрый вечер!
по сосудам - без патологии, описаны скоростные изменения, они не являются диагностически значимыми, так как меняются постоянно, ваш организм давно приспособился к этому. Это не дает симптомов, не требует лечения.
По поводу головной боли - вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.