Кт брюшной полости
Добрый день, после перенесённого ковида в начале января (пила антибиотики, коронавир), после обострения ВСД на фоне коронавируса (делала капельницы магнезии так как была тахикардия и кавинтон от сосудистого спазма) обострения остеохондроза, вообщем 2 месяца интенсивно пила таблетки, все по назначению. После окончания лечения начались не сильные боли под левым ребром, тошноты рвоты температуры нет, анализы сдавала оак и биохимию все в норме, пошла на узи, на узи сказали киста в поджелудочной, но врач для уточнения отправил на кт брюшной полости. По кт в поджелудочной нет кисты, так бывает)))?спросила у своего гастроэнтеролога сказали что такое возможно, может что то тень давать ну и тд. Но теперь вопрос в другом на узи киста в печени, как так на узи не видно зато в кт есть, в поджелудочной по узи видно в кт нет. Сейчас боли в левом подреберье не сильные, но ходить в туалет стала с сегодняшнего дня плохо, врач прописал на ночь травы мяту ромашку и зверобой, омерозол утром натощак 1 раз, и одестон 3 раза в день. Я что то не сильно пойму жёлчный у меня не болит вроде, но запах кала именно жёлчью, почему тогда болит поджелудочная или это там даёт знать жёлчный, что делать с кистой (врач сказал наблюдать раз в полгода, может пройти если наладить работу жёлчного), так бывает да?
Принятый ответ
Здравствуйте! КАкие проблемы со стулом? Анализ крови (клиника, бохимичя) делали?
Марина, оак сдавала все в норме, расширенную биохимию, тоже все в пределах нормы
Марина, ходила в туалет нормально сначала, сегодня был запор, и запах желчи
Марина, гормоны щитовидной тоже норма, когда лежала в дневном стационаре по поводу всд и тахикардии делали анализ мочи, тоже норма, коуалограмма в норме
Киста нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Под левым ребром может также беспокоить толстый кишечник если есть проблемы со стулом. Рекомендую добавить к лечению Урсодезоксихолевую кислоту 10мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца, Фитомуцил по 1 саше на ночь 1 месяц.
Марина, хорошо, спасибо, только как ее отслеживать по узи, если как раз таки на узи ее не увидели, кт больше делать в этом году нет возможности, я уже делала два раза
Можн сделать МРТ брюшной полости, если по УЗИ не будет видно образование..
Марина, да, поняла, а Прибиотики не нужны? Могу есть молочные продукты, не жирный творог, снежок, и вообще мне теперь всегда нужно придерживаться дробного питания, я конечно не буду есть острое жаренное копченое, но кушать например суп с говядиной, тушенную картошку с мясом, вообщем питаться нормально, без излишеств конечно. С мужем сейчас питаемся не делать поджарку в супы и вообще кушать только тушеное не жареное. Ниже писала ваша коллега на счёт среднеземноморской диеты
Средиземноморская диета разгружает печень. Пробиоики кприему возможн, т.к. был прием антибиотиков во время лечения КОВИДА - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верим мскт как более сильному обследованию!
У вас на кт- взвесь в желчном пузыре!
Боль может быть связана с кишечником!
Татьяна, что можно принимать тогда?
Начните прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели, урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее дозу увеличиваем по весу!
Принятый ответ
Добрый день , кт является более достоверным методом диагностики, ему стоит доверять больше, чем узи.
По кт имеется киста в печени, она небольшая. При обнаружении кист печени следует сдать кровь на антитела к эхинококку, если придёт отрицательный результат рекомендовано просто Наблюдение за кистой 1 раз в 6-12 мес, если ничего не беспокоит.
В поджелудочной железе все хорошо и по размерам и протоки не изменены.
В жёлчном описывают небольшую взвесь жёлчи, тут достаточно будет средиземноморского типа питания и физ активности , курс одестона, возможно добавление дюспаталина на 7-14 дней по 1т 2 рд, за 20 мин до еды
Анастасия, что такое эхонокок сейчас почитаю, а от одестона хуже не будет, желчь еще больше не пойдёт? Питаюсь сейчас 4-5 раз в день, небольшими порциями, дробно, кушать очень хочется)) с аппетитом то проблем нет
Анастасия, до ковида и приема кучи таблеток вообще проблем не было и с поджелудочной и с желчным, а эхинококкам откуда взяться?
Анастасия, стоит ли пить утром омепрозол и сорбенты например полисорб?
Зачем вам назначен омепразол и полисорб?
Одестон как раз таки и есть желчегонный препарат, хуже вам не будет
Эхинококкоз печени - это ленточные черви , которые в виде капсулы отграничиваются в печени. Попадают с плохо мытыми овощами и тд загрязнёнными фекалиями животных
Анастасия, просто прочитала что омепрозол типа как прикрытие если желчи много, ну и сорбент чтобы интоксикацию снять, я просто спрашиваю, мне его не назначали, и можно ли пить Боржоми тёплый
В таком случае не нужно принимать омепразол и полисорб.
Боржоми пожалуйста
Анастасия, привкус горечи во рту тоже от этого? Пройдёт ли он от остедиона? Мне его прописали на 14 дней потом перерыв 14 дней и снова на 14 дней, потом через полгода повторить курс
Анастасия, очень переживаю, в конце апреля еду в санаторий, хочется чтобы все было в норме, а то вдруг не разрешат посещение санатория, на курорте какие процедуры порекомендуете сделать ? Чтобы скажем так эффект закрепился
Смотря что там будет.
Стандартно массаж можно будет
Анастасия, не знаю, это Кисловодск, там вода минеральная, может орашенич кишечника?
Грезе, водолечение можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
К-т более показательно.
Есть неоднородная желчь в желчном обсудите с врачом приём урсосана для этого
Екатерина, то есть помимо одестона пить ещё и урсосан?
урсосан лучше для этого, но можно и комбинацию этих препаратов