Кавернома 3 типа

Добрый день мне 33 года ,не большая пред история ,примерно лет 10-12 назад меня увезли на скорой с очень сильными головными болями ,которые не уходили даже после приема лекарств ,от туда по направлению меня увезли на мрт головного мозга ,где наши специалисты поставили диагноз подозрению на аневризму,далее меня увезли в более крупный город ,где сделали операцию ,я забыл как она называется ,но мне запускали какой шнур через ногу в голову под наркозом ,после этой операции нам сказали ,что никакой аневризмы у нас нет и типо живите спокойно ,а что выявили на снимках МРТ не понятно )).........и вот прошло 10 + лет и я решил сделать повторное МРТ (так как начала болеть голова ,тошнота и так далее ...делал мрт на 1.5 тесла аппарате , после МРТ выявили каверному 3 типа по zabramski в белом веществе глубинного отдела правой височной доли размерами 7х6х4.5 мм ,без перифокальных изменений .Скажите ,насколько это опасно ?какая из тип каверном самая опасная (их как я понял 3 )подлежит ли она удалению ,и нужно ли это делать?Возможно я параноик ,но если болит голова ,то как правило именно справа и если нажимать на правый закрытый глаз то чувствуется болевые ощущения и на левом нет .Есть диск (выдали после обследования ) я так понимаю как раз результаты обследования ,кому его отнести ,что бы посмотрел и назначил лечение .В данный момент принимаю мексидол ,который безобидный на 125 мг вроде.Помогает он или нет я не понимаю ,потому что боли остались Есть болячки в виде сколеоза и остеохондроза Забыл еще добавить ,появился не большой шум в ушах

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! кавернома - это клубок тонкостенных венозных сосудов. Это дорокачественное образование сосудов опасно тем, что может расти и вызывать эпилептические приступы. Может разорваться и получится кровоизлияние в головной мозг. Созданы различные классификация, чтобы оценить риск разрыва (кровоизлияния). Кавернома 3 типа по Zabramski обозначает, что имеется умеренный риск кровоизлияния. Т.е. до проведения МРТ уже были мелкие кровоизлияния, но значительного риска разрыва нет.
Размер каерномы не большой. Однако учитывая головную боль нужно провести электроэнцефалографию на предмет эпиактивности, поскольку височная доля генерировать и шум и головную боль. В любом случае необходимо обсудить тактику лечения с нейрохирургом.
Обычно методом выбора является гамма-нож.

Принятый ответ

Здравствуйте
До решения дальнейшей тактики лечения или наблюдения за каверномой рекомендуют консультацию сосудистого хирурга и нейрохирурга. Можете вопрос перевести через настройки сайта данным специалистам.
Могу помочь разобраться с головными болями. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, Доброе утро ,голова последнее время даже не болит ,а есть ощущения давления внутри неё и периодически шумит в ушах ,принимаю мелатонин для сна и мексидол для сосудов

Что касается ноотропов и сосудистых ( мексидол) препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте! по поводу боли вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

по поводу каверномы рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения

по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Каверномане может болеть - в ней нет болевых рецепторов, кавернома по сути - это разросшийся пучок сосудов, а именно - вен. Образование не переходит в злокачественное, но требует наблюдения на предмет роста и состояния стенок, поскольку при росте может поджимать часть мозга, тем самым провоцируя приступы эпилепсии, также же есть риск разрыва каверномы.
Выявленный третий тип является доброкачественным с невысоким риском нежелательных явлений, к тому же образование не больших размеров, поэтому в плане разрыва опасность маловероятна. Наблюдением пациентов с каверномой занимается нейрохирург.
Головные боли, скорее всего, обусловлены головными болями напряжения. Для купирования могут рекомендоваться препараты со спазмолитическим компонентом - "Спазган", "Навиган", теплый душ, аппликатор Кузнецова на воротничковую зону.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?