Вопрос гастроэнтерологу: хроническое воспаление жкт, мегаэзофагус
Здравствуйте! Кот. Порода - ориентальная короткошерстная. Возраст 1 год и 4 мес. Вес 3,3 кг. Взяли котенка из питомника в возрасте 4 месяцев. На момент передачи котенок выглядел здоровым, был привит и кастрирован. Но из всего помета был менее игривым и более худым: списали это на более спокойный характер и особенности телосложения ("экстремальный тип"). Ел мясные миксы, витамины, творог. От сухого корма отказывался упорно. Уже в течение первой недели были замечены легкие хрипы во время мурлыканья. Подумали, что котенок просто так мурлычет. Также котенок хрипло мяукал, но заводчица сказала, что его родители безголосые. Отмечу, что у нас есть еще один кот из этого же питомника, тоже безголосый, но все-таки может громко мяукнуть без какой-либо хрипоты. Также у котенка в течение первых двух недель отмечалась периодическая рвота небольшим количеством слизи и желчи. Частота рвоты и ее объём в течение месяца нарастали, как и вялость котенка. Присоединилась гиперсаливация, частое сглатывание и периодическое жалобное мяуканье. Сразу прошли курс глистогонным препаратом, улучшений не было. На мой взгляд, регургитации у котенка не было, а именно рвота, часто фонтаном, как минимум через 2-4 часа после последнего приёма пищи. Поехали в ветеринарную клинику. На узи и рентгене выявили мегаэзофагус по всей длине пищевода и замедленную эвакуацию из желудка (желудок был значительно заполнен поле 8 часов голода). Показатели крови были в порядке. До сегодняшнего дня обращались в разные клиники. Сделали гастроскопию, на которой поставили эзофагит, также была обнаружена небольшая хиатальная грыжа. Врачи ставили один и тот же диагноз: мегаэзофагус. Лечение +\- одинаковое назначали: ганатон, препараты для снижения кислотности желудка и для защиты слизистой; кормление с высокой подставки, переход на гастрокорм. Рекомендации врачей соблюдались. Препараты давала регулярно месяцами. Улучшения то были, то исчезали. Отмечу, что улучшения были даже в период, когда никаких лекарств не давала. Но на лекарствах рвота была значительно реже. Ни одна схема лечения не приводила к стойкому результату. Два месяца назад очередной врач направил на КТ с контрастом для исключения сосудистого кольца. Исключили, но обнаружили воспаление разных отделов кишечника (эзофагит, гастрит, илеоколит), а также увеличенные печень, поджелудочную железу, селезенку, лимфоузлы, легкие тоже с признаками аспирации. Анализы крови были в порядке (сдавали перед КТ). Температуры никогда не было. Поноса тоже. Кал скорее даже суховат. Хиатальную грыжу на КТ не увидели. Сейчас даю коту Рабепразол 5 мг утром. Сукральфат 0,25 мг 2-3 раза в день. Ганатон пока убрала, т.к. толку от него уже не вижу. Заполненный желудок даже на нем слышно (звук всплеска, когда кот делает активное движение). Сейчас у кота ухудшение. Он все время лежит. Слюни, урчание в животе, редкий мокрый кашель. Аппетит более или менее сохранен, в туалет ходит нормально. Температуры нет. Перевела на промышленный влажный корм. На нем объем рвоты уменьшился, и запах не такой резкий. Пробовала дать Пиридостигмин (без назначения врача). Дала 3 мг. После первого приема через 30 минут у кота резко выросла двигательная активность, он начал играть с другим котом, носиться, прыгать, увеличился аппетит. Примерно через 8 часов эффект препарата ушел, при последующих приемах Пиридостигмина больше никаких изменений не было, усилилась гиперсаливация, препарат отменила. Ниже результат КТ: Грудная клетка. В краниальной части грудной клетки пищевод расширен (диаметром до 19.8мм), просвет выполнен гомогенным содержимым в следовом количестве и газом, стенка не утолщена, в средней трети грудной клетки в области контакта с сердцем определяется незначительное дорсальное смещение пищевода без признаков патологического сужения, данных за патологическое расположение сосудов данной области не получено. В каудальной части грудной клетки пищевод расширен диаметром до 16.9мм, просвет пневматизирован. Определяется активное накопление контраста слизистой оболочкой пищевода. Грудная клетка симметрична, смещения срединных структур не выявлено. Трахея, главные/долевые/сегментарные бронхи проходимы на всём протяжении, стенки бронхов утолщены. В средней доли определяется перибронхиальное матовое стекло, в каудальной доли правого лёгкого определяются участки матового стекла расположенные субплеварно (хронические фиброзные изменения?). В остальном воздушность лёгких с двух сторон сохранена. Сосудистая сеть малого круга кровообращения не расширена. Дефекта наполнения контрастом сосудов легких не выявлено. Сердце нормального положения, его конфигурация без особенностей. Средостение расширено за счёт тимуса не завершившего инволюцию, в полости перикарда выпота нет. Стернальные лимфоузлы гиперплазированы, гомогенны, размерами до 15.9*7.8мм, трахеобронхиальные лимфозулы гиперплазированы, гомогенны, размерами до 8.3*5.0 мм. В плевральной полости признаков наличия свободного воздуха или жидкого содержимого не выявлено. Костные структуры, формирующие грудную полость без особенностей. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей. Брюшная полость. Печень увеличена. Сосудистый рисунок не обеднен. Паренхима гомогенна. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь грушевидной формы, стенка не утолщена, в просвете определяется гомогенное содержимое. Пузырный проток: не дилатирован. Холедох не дилатирован. Дефекта контрастирования сосудов печени системы каудальной полой вены и портальной вены не выявлено. Печеночные лимфоузлы умеренно гиперплазированы. Желудок расположен анатомически правильно. Просвет спавшийся. Стенка не утолщена, складчатость сохранена. Слизистая оболочка всех отделов желудка активно копит контрастный препарат. Кардиальный и пилорический сфинктеры не изменены. Желудочные лимфоузлы не изменены. Двенадцатиперстная кишка: просвет спавшийся, стенка не утолщена. Поджелудочная железа увеличена, паренхима гомогенна. Панкреатический проток не дилатирован. Перипанкретический жир не отечен. Тощая кишка: просвет со следовым количеством содержимого, стенка не утолщена. Подвздошная кишка: просвет со следовым количеством содержимого, стенка утолщена до 4.1мм, гетерогенна. Илеоцекальный клапан: утолщён и активно копит контрастный препарат. Слепая кишка увеличена, стенка утолщена до 4.2 мм, гетерогенна. Ободочная кишка: просвет умеренно выполнен каловыми массами и газовым содержимыми, стенка не утолщена. Прямая кишка: стенка не утолщена, просвет пневматизирован. В артериальную серию отмечается активное контрастирование илеоцекального клапана и ободочной кишки. Тощекишечные лимфоузлы гиперпалзированы, гетерогенны, размерами до 23.1*14.2мм, лимфоузлы области илеоцекального клапана гиперплазированы, гетерогенны, размерами 16.4*6.9мм. Селезенка: увеличена. Паренхима гетерогенно копит контрастный препарат. Дефекта наполнения контрастом селезеночной вены не выявлено. Надпочечники: форма бобовидная, не увеличены, гомогенно копят контрастный препарат. Почки бобовидной формы, не увеличены, расположены обычно. Лоханки не расширены. Мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Мочевой пузырь умеренно наполнен, стенка не утолщена. В просвете РГ-контрастных конкрементов не выявлено. Свободной жидкости и газа в брюшной полости не выявлено. Врач по результату КТ схему лечения не изменила. На мои вопросы про ВЗК, лимфому, миастению ответила - маловероятно. Про возможность попробовать Преднизолон - врач также сказала, что это не имеет смысла. Что же делать, кот мучается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мегаэзофагус у кошек, в большинстве случаев, врожденная аномалия.
Терапия пожизненная, направлена на облегчение симптомов.
Нужно строго следить за питанием,как ест, после еды, нужно питомца держать на руках вертикально примерно 10 минут, если кормить маленькими порциями.
В некоторых случаях, можно рассмотреть установку гастростомы, вводить пищу непосредственно в желудок.
Проводилось ли обследование щитовидной железы, сдавали анализы на гормоны?
Спасибо за ответ!
Нет, на гормоны щитовидной железы анализ не делали. Сдать можем на всякий случай.
Меня беспокоят результаты КТ. Почему помимо мегаэзофагуса есть гастрит, довольно выраженный илеоколит с утолщением стенок кишечника и увеличенными лимфатическими узлами? Почему есть ещё и проблемы с эвакуацией из желудка? Причем проблемы с эвакуацией из желудка возникли ещё до того, как начался гастрит. Увеличены печень, селезёнка, поджелудочная железа. Разве это не даёт повод подозревать, например, какое-то системное заболевание? Возможно, мегаэзофагус вообще вторичный. Должна же быть причина, почему почти весь ЖКТ вовлечён?
Держать кота вертикально после еды пытаюсь, но это очень проблематично, он вырывается, выкручивается, царапается и кусается. Да и не всегда есть такая возможность.
Гастрит может быть как следствие мегаэзофагуса, реакцией на питание, повышенная кислотность желудка (что вызвало воспаление слизистой оболочки).
Проблема с эвакуацией пищи, может быть связана с различными патологиями: миастения (нарушение мышечных сокращений пищевода), рубцы вызванные рвотой, болезнь Адисона.
Да, помимо врождённого, есть вероятность вторичного мегаэзофагуса, нужна комплексная диагностика.
Рекомендуется очно обратиться к профильному специалисту эндокринологу.(диагностика заболеваний щитовидной железы и надпочечников).
Рассмотреть вариант установки гастростомы, если возникают трудности в кормлении.
По КТ помимо увеличения, патологических изменений в органах не отмечено, также общий и биохимический анализ в пределах нормы. В данном случае, есть вероятность, что данное изменение вызвано другим заболеванием, либо реакция на лечение.