Мерцательная аритмия и ФВ 34%
Муж пошёл на диспансеризацию т.к. появились отеки на ногах и беспокоит сухой кашель в положении лежа, присутствует одышка. На ЭКГ обратили внимание на присутствующую мерцательную аритмия, результат ЭКГ ещё ждём. Вчера посетил Эхо КГ и там обнаружилось что ФВ 34%, значительная дилатация обоих предсердий и значительная систолическая дисфункция левого желудочка. Записались на прием в поликлинику к кардиологу, но ещё не скоро. Пока сдал кровь клинику и биохимический без липидограммы. Анализы в норме. Опасно ли это и что делать?
Здравствуйте! Да это опасно для здоровья и жизни если не заняться лечением . Фракция выброса это главный показатель работы сердца и в норме он выше 55 / поэтому снижение его значимое . И соответственно развилась сердечная недостаточность. Причины ее могут быть и в аритмии и в ишемической болезни и постоянном повышении давления, вредных привычках и другие факторы . Аритмия опасна тромбозом и инсультом и поэтому нужны лекарства для разжижения крови в первую очередь . Наличие отеков на ногах может быть показанием для госпитализации в отделение кардиологии .
Добрый день! К сожалению данные ситуации очень частые в практике врача, когда пациент не замечает аритмию длительное время, а уже спустя несколько лет мы имеем вторичные изменения на фоне аритмии по сердцу. Описанные вами жалобы являются признаками сердечной недостаточности.
По узи сердца изменения в виде снижения фракции выброса, дилатация предсердий и увеличение показателей легочной гипертензии - это причина нелеченной неконтролируемой аритмии.
В вашей ситуации рекомендуется выполнить рентген легких для исключения наличия выпота в легких, так как на фоне сформированной сердечной недостаточности очень часто скапливается жидкость в легких. Так же необходимо выполнить узи брюшной полости для исключения наличия асцита - свободной жидкости в брюшной полости которая так же возникает на фоне сердечной недостаточности. Так же желательно исследовать кровь на натрийуретический пептид - он покажет выраженность сердечной недостаточности, а так же лабораторно исследовать ОАК, ОАМ, электролиты, креатинин, мочевина, ГГТ, ЩФ, билирубины по фракциям, АСТ, АЛТ.
Однако все эти мероприятия с учетом впервыевыявленной мерцательной аритмии и тяжести состояния выполняются в стационаре. Вам желательно попросить направление в стационар для обследования и подбора точной терапии.
Мария Сергеевна, добрый вечер. Сегодня сделали рентген лёгких и как вы и сказали есть выпот: 1) правый купол диафрагмы прикрыт тенью высота, слева контуры ровные. 2) В правой плевральной полости с косой верхней границей по переднем отрезки 6 ребра с признаками организации жидкости. 3) Тень сердца расширение, КТИ =0,51
Принятый ответ
Вот о чем и речь, есть явные признаки сердечной недостаточности. Повторюсь, в вашем случае желательно обратится в кардиологический стационар для госпитализации. Данные изменения желательно купировать введением мочегонных препаратов под контролем давления, пульса и показателей крови.
Здравствуйте.
По представленному Эхо-КГ у вашего мужа выявлено:
Фракция выброса 34 % — выраженное снижение сократимости левого желудочка.
Значительная дилатация обоих предсердий — длительно существующая перегрузка сердца.
Мерцательная аритмия (ФП) — подтверждена на ЭКГ.
Симптомы сердечной недостаточности: одышка, отёки, кашель лёжа.
Это состояние опасно, но контролируемо при правильном лечении.
Такую ситуацию нельзя откладывать, нужна очная помощь врача в ближайшее время.
Что нужно делать сейчас
✔ 1. Обращение не в поликлинику, а в стационар
При таких симптомах (отёки, одышка, сниженная ФВ, ФП) правильно обратиться:
в кардиологический стационар или терапевтическое отделение по линии скорой.
Это не реанимация, но госпитализация нужна, чтобы:
нормализовать ЧСС при мерцательной аритмии;
начать терапию сердечной недостаточности;
подобрать препараты в/в (диуретики, возможно — β-блокатор с осторожностью);
решить вопрос об антикоагулянте (обязателен при ФП!);
Насколько это опасно
Опасно — при отсутствии лечения.
При начале терапии состояние часто значительно улучшается уже за несколько дней.
ФВ 34 % — это не приговор, её можно поднять до 40–50 % на фоне терапии.
Фибрилляция предсердий при высокой ЧСС ухудшает работу сердца — при контроле частоты самочувствие резко улучшается.
Одышка и отёки — признаки застойной СН, которые поддаются лечению диуретиками.
Итог
❗ Ситуация серьёзная, но стабилизируемая.
❗ Нужно обратиться в стационар в ближайшие сутки (скорую можно вызывать официально — диагноз есть).
Здравствуйте!
По результатам Эхокг выявлены признаки сердечной недостаточности , которая явилась осложнением мерцательной аритмии ;
В таких случаях, очень важно назначения необходимой терапии для профилактики ухудшения сердечной недостаточности, соответственно, ухудшения прогноза заболевания.
В первую очередь, рекомендуешься очный осмотр врача , так как , необходима клиническая оценка для решения вопроса есть необходимость в стационарном лечение или будет достаточно амбулаторного наблюдения
Здравствуйте!
К сожалению, ситуация достаточно серьезная, так как речь идет о сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (норма свыше 50 процентов). Предварительно, конечно, можно предположить, что длительно существует фибрилляция предсердий, которая привела к расширению полостей сердца, а это в свою очередь к снижению фракции выброса.
Такая ситуация требует детального дообследования.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид.
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
По данным исследований будет понятно, нужна ли, например, ещё и коронарография.
Но с учётом того, что жалобы есть уже и в покое, то обычно при такой дестабилизации сердечной недостаточности пациентам показана госпитализация в стационар.
Скажите, болей в сердце нет? Алкоголь не употребляет?
Алена Германовна, болей нет. Алкоголь употреблял в небольших количествах и очень давно.
Лишний вес, гипертония?
Лишний вес отсутствует. Гипертония скорее всего возможна, но жалоб не было никогда. Часть показателей крови уже сдал (общий холестерин, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин) и они в норме. Клинический анализ прикрепила.
Ещё есть косвенные признаки бактериального воспаления. Тем более важна госпитализация, так как с такой фракцией выброса бывает застойная пневмония
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, сегодня сделали рентген лёгких и по нему: 1) правый купол диафрагмы прикрыт тенью выпота, слева контуры ровные. 2) В правой плевральной полости с косой верхней границей по переднему отрезку 6 ребра с признаками организации жидкости. 3) Тень сердца расширена, КТИ =0,51
Принятый ответ
Ну к сожалению, когда есть выпот, тяжело оценить, есть там под ним пневмония или нет